Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дятлов ОМ.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
4.03 Mб
Скачать

Основы управления

Цели

Структуры Вознаграждения

Лидерство

Вспомогательные механизмы Взаимоотношения

Внешняя среда бизнеса

Управление Этика бизнеса

организациями

ОБЩИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Дятлов А.Н.

Плотников М.В.

Предисловие

3

Основы управления

Управление как феномен. Объект, предмет и задачи управления. Модели и принципы управления. Содержание управленческого труда. Социальная значимость управления.

5

Управление организациями

Социальная организация. Принципы управления организациями. Подходы к анализу организаций. Школы управления. Модели организаций.

29

Этика бизнеса

Деловая этика. Социальная ответственность. Уровни ответственности организаций. Релятивизм. Естественное право. Утилитаризм. Универсализм. Деловой этикет.

79

Внешняя среда бизнеса

Границы бизнеса. Локальная среда: клиенты, регулирующие органы, рынки, конкуренция. Глобальная среда. Международный бизнес.

103

Цели бизнеса

Целеполагание. Противоречия в целях. SMARTER-цели. Планирование. Стратегия. Миссия. Видение. Сценарное планирование. Тактика. Контроль.

139

Структуры

Базисные части организации. Децентрализация. ОСУ. Модели организации. Типы совместной деятельности. Патологии организационных структур.

171

Вознаграждения

Экономическая система стимулирования. Психологическая система мотивации. Социальная система компенсаций.

215

Взаимоотношения

Организационная культура. Власть и полномочия. Делегирование полномочий. Конфликты в организациях.

249

Вспомогательные механизмы

Эффективные коммуникации. Менеджмент всеобщего качества (TQM). Система «точно-в-срок» (JIT). Kaizen. Комплексный подход к повышению эффективности «5S».

283

Лидерство

Феномен лидерства. Модели лидерства. Принятие решений в организации. Модели принятия решений.

309

Литература

Рекомендуемые учебники. Библиографический список.

329

ДЯТЛОВ

Александр Николаевич

кандидат технических наук,

профессор Государственного университета – Высшей школы экономики,

бизнес-консультант

diatlovAN@yandex.ru

Работа выполнена для Федерального

образовательного портала «Экономика,

Социология, Менеджмент»

ecsoman.edu.ru

ПЛОТНИКОВ

Михаил Вячеславович

Ст.преподаватель Государственного университета – Высшей школы экономики,

бизнес-консультант

plotnikovM@yandex.ru

Предисловие

Вы, наверное, привыкли к учебникам по общему менеджменту, структура которых содержит файолевский набор функций: планирование, мотивация, организация и контроль. По этой причине, взяв с полки очередную американскую, английскую или российскую книгу, увидев там «родные» названия глав, наши менеджеры стали менее охотно приобретать такие фолианты.

Мы начали поиск решения «проблемы реструктуризации» части общего менеджмента. И рискнули все же отойти от привычной схемы. Современный менеджмент – менеджмент изменений. Существует масса моделей организационных изменений. Одну из них, достаточно известную среди специалистов, придуманную М. Вайсбордом, мы и взяли за основу новой схемы курса лекций по общему менеджменту.

Модель Марвина Вайсборда называют еще моделью «шести ячеек». В эти ячейки автор модели «упаковал» основные проблемы, с которыми сталкивается любой менеджер. Представьте, что Вы находитесь у экрана локатора, на котором вспыхивают блики этих ячеек: цели, вознаграждения, взаимоотношения, вспомогательные механизмы и структуры. Кто должен держать в равновесии все эти элементы? Конечно лидер. Шестая ячейка – лидерство. Но Вайсборд учел, что на эту систему постоянно влияет внешняя среда – седьмой элемент схемы. Важно, что модель системно скреплена, элементы взаимодействуют, мы лишь наполнили их новым содержанием. Кроме того, каждая ячейка рассматривается как с формальной точки зрения, т.е., что записано и утверждено официальным образом, так и с неформальной стороны – «как тут на самом деле все это функционирует».

Вернемся к общему менеджменту. Чтобы максимально отразить его элементы, нам пришлось добавить еще несколько разделов. Это – основы управления, специфика управления организациями и этика бизнеса.

Таким образом, перед читателем десять «плотных» лекций по общему менеджменту, пропущенные через экран М. Вайсборда, с некоторой модификацией самой модели. Может быть, кому-то покажется, что надо бы было еще что-то важное включить в предлагаемую книгу. Но, ведь, как известно, «нельзя объять необъятного». Все остальное – в книге.

Наш курс лекций предназначен всем, кто интересуется менеджментом: преподавателям, студентам, аспирантам, слушателям программ МВА и, конечно, бизнесменам, которые каждый день на себе испытывают то, о чем мы здесь говорим.

Мы благодарны многим специалистам, которых мы цитируем, у которых мы учились и продолжаем учиться. Мы будем благодарны всем тем, кто пришлет нам свои пожелания и замечания.

Дятлов А.Н.,

Плотников М.В.