Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

доход, расход и прибыль страховщика

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
28.29 Кб
Скачать

Деятельность страховых компаний, как и любого субъекта рыночной экономики, связана с получением доходов, осуществлением расходов и направлена на получение прибыли. Вместе с тем специфика страховой деятельности определяет особый порядок формирования и состава доходов и расходов страховщика.

Доходы страховых компаний можно разделить на 3 группы: 1) доходы связанные со страховой деятельностью (страховые платежи, комиссионные от перестрахования и др.); 2) доходы связанные с финансово-инвестиционный деятельностью (доходы от размещения временно свободных средств); 3) прочие доходы (от переоценки активов, благотворительность, штрафы и т.д). Основную часть доходов страховых компаний составляют заработанные страховые премии. Заработанная страховая премия - это сумма страховых премий по договорам по которым истек срок действия. Её можно определить по формуле: ЗСП = (РНПн - ДПРн) + (СП - ПП) - (РНПк - ДПРк), где РНП - резерв незарабртанных премий (страховой резерв), на начало и на конец периода; ДПР - доля перестраховщиков в резерве незаработанных премий на начало и конец периода; СП - сумма страховых платежей или премий полученных за отчетный период; ПП - сумма страховых премий переданных перестраховщиком (за отчетный период). Расходы страховщика так-же можно разделить на три группы (независимо от вида страхования расходы одинаковые): 1) выплата страховых возмещений и страховых сумм; 2) расходы на ведение страхового дела; - аквизиционные расходы; - инкассационные расходы - связанны с кассовым обслуживанием страховой деятельность; - ликвидационные расходы - расходы связанные с возмещением убытков, но сама сумма возмещения убытков сюда не входит; 3) расходы на управление страховой компанией (административные расходы).

В совокупности эти расходы представляют собой себестоимость страховых операций. Финансовые результаты деятельности страховщика формируются в результате его страховой деятельности, а после корректируются от прочих видов деятельности. Прибыль от страховой деятельности формируется под влиянием страховых доходов и расходов. Страховую прибыль можно определить по формуле: СП = (ЗСП + КП + ВП + ВЦР + ВТР) - (СВ + ОЦР + ОТР + РВД), где ЗСП - заработанная страховая премия; КП - комиссионные полученные от перестраховщиков; ВП - выплаты полученные от перестраховщиков; ВЦР - возврат средств из централизованных страховых резервов; ВТР - возврат средств из технических резервов; СВ - страховые выплаты; ОЦР - отчисления в централизованный резерв; ОТР - отчисления в технический резерв; РВД - расходы на ведение страхового дела. Общая прибыль страховых компаний формируется не только в результате страховых операций, но и от операций с финансовыми активами и прочих операций.

 Относительные показатели, характеризующие финансовые результаты:

1) рентабельность рассчитывается как в целом по страховой орга низации, так и по отдельным видам:

 рентабельность страховых операций в целом либо по каждому виду страхования:

 рентабельность от инвестиционной деятельности:

 рентабельность активов:

2) норматив выплат по видам страхования.

Сопоставляется норматив выплат, заложенный в тарифе, с фактическим уровнем, определяемым как отношение фактических выплат к собранным страховым премиям. Уровень страховых выплат:

3) уровень расходов, сравниваются расходы страховой организации с объемом собранных страховых платежей;

4) уровень накладных расходов — отношение оплаченных комиссионных к общей сумме страховых платежей;

5) коэффициент убыточности определяется отношением страховых выплат и расходов на ведение дела к сумме собранных платежей.

Анализ динамики абсолютных и относительных показателей позволяет выявить негативные тенденции в развитии страхового дела и своевременно разработать мероприятия по их устранению.

Отчет о прибылях и убытках страховой организации представляет собой форму отчетности, прилагается к балансу страховщика и подлежит ежегодной публикации. Информация, отраженная в бухгалтерских документах, открыта для всех заинтересованных лиц. Доступность этих данных обусловлена социальным характером страховой защиты и позволяет клиентам получить необходимые сведения о финансовом положении страховой организации. Некоторые страховщики (особенно крупные) публикацию основных показателей финансово-хозяйственной деятельности используют в рекламных целях.

Анализ результатов деятельности предполагает сопоставление фактических итогов, достигнутых в течение определенного периода, с планируемым уровнем. В связи с этим особое внимание уделяется вопросам финансового планирования, планирования прибыли. Отечественная практика страхования предусматривает планирование прибыли лишь на уровне рассчитываемого тарифа на страховую услугу и предполагаемых расходов на продвижение нового страхового продукта.

Европейские страховые организации составляют бюджет, включающий основные прогнозные показатели по видам страхования (долгосрочное страхование жизни и страхование ущербов). Величина показателей в ходе деятельности подвергается корректировке в соответствии с наметившимися тенденциями. По своему содержанию бюджет представляет собой проект годового отчета деятельности страховщика (баланса). Невыполнение статей бюджета (прогноза) и отклонения фактических финансовых результатов от ожидаемых подвергаются тщательному анализу с выделением причин этих отклонений. Исполнение таких обязанностей лежит на отделах внутреннего аудита страховых организаций. Анализ финансовых результатов деятельности страховщика выходит непосредственно на исследование и изучение системы бухгалтерского учета страховых организаций. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]