Скачиваний:
30
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
28.67 Кб
Скачать
  1. Государственное регулирование экономики и модели (типы) рыночной экономики.

Государственное регулирование экономики – это управление социально-экономическим развитием страны. Другими словами – это совокупность методов и мер государственного влияния на объекты и процессы с целью определенного направления хозяйственной деятельности субъектов национальной экономики, согласование их интересов и действий для реализации поставленных целей.

Многие ученые выделяют несколько целей системы ГРЭ. В целом главной целью ГРЭ является обеспечение экономической и социальной стабильности, укрепление социально-экономической безопасности государства. Из этого определения видны основные задачи ГРЭ, выполнение которых позволит достичь поставленной цели. Главная из них – єто достижение компромисса между интересами общества с целью достижения максимально возможного благосостояния в условиях существующего строя.

Общую стратегию функционирования ГРЭ можно определить так:

1. «Рациональность». При равных условиях предпочтение должно отдаваться рыночным формам организации экономики.

2. «Партнер, а не конкурент». Государственное предпринимательство должно не конкурировать, а помогать развитию частного бизнеса.

3. «Не навреди». Государственная политика должна способствовать экономическому росту и социальной стабильности.

4. «Спаситель». В условиях экономических кризисов (подъемов) именно государство становится спасителем национальной экономики.

Теоретически известно 4 модели национальной экономики:

1. Капиталистическая рыночная.

2. Социальная рыночная.

3. Капиталистическая централизованно-управляемая.

4. Плановая.

Но это экономика в чистом виде или «идеальный» вариант. В реальности их не существует и общественно-экономические системы носят смешанный характер.

Смешанная экономика – это современная модель социально-экономического развития, предусматривающая сочетание плана и рынка, а также проведение институциональных реформ с целью создания более прогрессивного строя.

Характерные черты смешанной экономики:

1. Основным регулятором экономических процессов является рыночный механизм. Государственное регулирование экономики лишь дополняет рыночные рычаги.

2. Система управления экономикой органично объединяя гибкость рыночного саморегулирования и постоянство государственного управления функционирует на обеспечение реализации макроэкономической эффективности и конкурентоспособности, социальной справедливости и стабильный экономический рост.

3. Наряду с рыночными и государственными макроэкономическими регуляторами функционирует еще один элемент управления - институт социального партнерства.

Институт социального партнерства выполняет функцию согласования общегосударственных и групповых интересов в социально-экономической сфере путем переговоров, консультаций и договоров между представителями этих групп.

Трипартизм – социальное партнерство, которое обеспечивается благодаря взаимодействию трех субъектов – государств, работодателей и работников (либо их представителей - профсоюзов).