Скачиваний:
29
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
22.39 Кб
Скачать

72. Сущность и содержание ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»

ФЗ № 178 от 2001 года «О приватизации государственного и муниципального имущества»

Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности РФ, субъектов РФ, муниципальных образований в собственность физических и юридических лиц.

Принципы осуществления приватизации:

  1. Равенства покупателей.

  2. Открытости деятельности органов госвласти.

  3. Покупателем госимущества могут быть любые физические и юридические лица за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждение и юридических лиц, в уставном капитале которых доля РФ превышает 25%.

  4. Прогнозный план приватизации – приложение к Федеральному бюджету. Правительство ежегодно утверждает прогнозный план приватизации. Прогнозный план содержит перечень ВГУПов, акций ОАО, находящихся в Федеральной собственности и иного Федерального имущества, которое планируется приватизировать в следующем году.

  5. Акции стратегических АО включаются в прогнозный план приватизации после принятия президентом РФ решения об уменьшении степени участия РФ в управлении стратегическими АО и соответственно исключении этого предприятия из перечня стратегически важных.

  6. Акции ОАО Газпром, а также объектов естественных монополий подлежат включению в прогнозный план на основании ФЗ. Федеральные органы исполнительной власти не позднее чем за 8 месяцев до начала нового года (1 мая) отправляют в правительство РФ предложение о приватизации находящихся в их ведении ГУПов, а такж находящихся в Федеральной собственности акций ОАО.

  7. Органы госвласти, местного самоуправления вправе направлять в правительство РФ свои предложения о приватизации имущества. Утвержденный правительством ППП направляется в Госдуму одновременно с проектом ФЗ Проекта Федерального Бюджета.

Состав подлежащего приватизации имущества определяется в передаточном акте. Составляется на основе данных инвентаризации, аудиторского заключения, а также документов о земельных участках, предоставленных унитарному предприятию и о правах на него.

Способы приватизации:

  1. Преобразование унитарного предприятия в ОАО

  2. Продажа государственного и муниципального имущества на аукционе

  3. Продажа акций ОАО на специализированном аукционе

  4. Продажа государственного и муниципального имущества на конкурсе

  5. Продажа за пределами территории РФ находящихся в госсобственности акций ОАО

  6. Продажа акций ОАО через организатора торговли на рынке ЦБ

  7. Продажа государственного или муниципального имущества по средствам публичного предложения

  8. Продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены

  9. Внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капитала ОАО

  10. Продажа акций ОАО по результатам доверительного управления

Приватизация имущественных комплексов унитарных предприятий, балансовая стоимость ОС которых на последнюю отчетную дату превышает 5 млн. МРОТ может осуществляться 1, 2, 3, 5 способами.

В решениях об условиях приватизации имущества должны содержаться следующие сведения:

  1. Наименование предприятия

  2. Способ приватизации

  3. Нормативная цена

  4. Срок рассрочки

+ Иные сведения

Со дня утверждения ППП (прогнозный план приватизации) и до момента перехода прав собственности на приватизируемое имущество к покупателю администрация ВГУПа не в праве без согласия собственника:

  1. Сокращать численность работников

  2. Совершает сделки либо несколько взаимосвязанных сделок, цена которых превышает 5 % стоимости балансовой стоимости активов, либо более чем в 50 тыс. раз превышает установленный МРОТ

  3. Получать кредиты

  4. Осуществлять выпуск ЦБ

  5. Выступать учредителем хозяйственных товариществ или обществ, а также приобретать и отчуждать доли в УК хозяйственных товариществ или обществ

ППП подлежит обязательной публикации в СМИ (Российская газета). Обязательному опубликованию в информационном сообщении о продаже имущества подлежат:

  1. Наименование госоргана или органа местного самоуправления, принявшего решение об условиях приватизации

  2. Наименование имущества

  3. Способ приватизации

  4. Начальная цена

  5. Форма подачи предложений о цене

  6. Условия и сроки платежа, необходимые реквизиты счетов

  7. Порядок, место, даты начала и окончания подачи заявок

  8. Исчерпывающий перечень представляемых покупателями документов и требований к их оформлению

  9. Срок заключения договора купли-продажи

  10. Порядок ознакомления покупателей с ценой информации, в том числе с Актом инвентаризации и условиями договора купли-продажи

  11. Ограничения участия отдельных категорий физических и юридических лиц в приватизации имущества. При продаже имущества на аукционе, специализированном аукционе или конкурсе также указываются:

  1. Порядок определения победителей

  2. Размер, срок и порядок внесения задатка + необходимые реквизиты счетов

  3. Место и срок подведения итогов

  4. Условия конкурса

  5. Форма бланка заявки (при продаже на специализированном аукционе

Претенденты представляют следующие документы:

  1. Заявка

  2. Платежный документ с отметкой банка о внесении задатка

  3. Документ, подтверждающий уведомление ФАС о намерении приобрести подлежащее приватизации имущество

  4. Нотариально заверенные копии учредительных документов

  5. Решение в письменной форме соответствующего органа управления о приобретении имущества (Совет директоров, Собрание акционеров)

  6. Сведения о доле РФ в УК юридического лица

  7. Иные документы

  8. Опись представляемых документов

Способы приватизации

  1. Продажа государственного и муниципального имущества через аукцион

На аукционе продается государственное или муниципальное имущество в случае, если его покупатели не должны выполнить какие-либо условия в отношении такого имущества. На аукционе существует 2 форма подачи предложения о цене: открытое (в ходе аукциона) и закрытое (в запечатанных конвертах). Аукцион, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся. При открытой форме подачи заявок о цене в информационном сообщении также указывается шаг аукциона. При равенстве 2-х или более предложений при закрытой форме подачи о цене победителем признается тот, чья заявка была подана раньше.

Задаток – для участия в аукционе устанавливается в размере 20% от начальной (минимальной) цены, но не более 400 млн. МРОТ.

Продолжительность приема заявок на участие в аукционе должна быть не менее 25 дней.

Претендент не допускается к участию в аукционе по следующим основаниям:

  1. Представленные документы не подтверждают право претендента быть покупателем в соответствии с законодательством.

  2. Представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанном в информационном сообщении или оформление указанных документов не соответствует требованиям.

  3. Заявка подана лицом – неуполномоченным претендентом на осуществление таких действий.

  4. Не подтверждено поступление в установленный срок задатка на счета, указанные в информационном сообщении.

До признания претендента участником аукциона (после собрания аукционной комиссии), он имеет право отозвать зарегистрированную заявку. Одно лицо может подать только одну заявку и только одно предложение о цене.

Уведомление о победе в аукционе выдается победителю (уполномоченному представителю) под расписку или высылается заказным письмом в течении 5 дней с даты подведения итогов аукциона. Договор купли- продажи заключается не позднее, чем в течении 5 дней с даты поведения итогов.

При уклонении или отказе победителя от заключения договора купли-продажи задаток ему не возвращается, и он утрачивает право на заключение этого договора.

Передача имущества и оформление права собственности осуществляется не позднее чем через 30 дней после полной оплаты имущества.