Скачиваний:
30
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
17.38 Кб
Скачать

68. Национальное счетоводство в системе государственного регулирования экономики.

Национальное счетоводство — система ведения первичного, оперативного бухгалтерского учета и статистики, охватывающая все виды экономической деятельности, основанная на единстве методологических принципов и завершаемая на макроуровне и на уровне секторов построением системы национальных счетов (СНС).

Система национальных счетов представляет собой всеобъемлющую систему показателей, в обобщенном виде позволяющую охватить все хозяйствующие субъекты (институциональные единицы), все виды экономических операций (с товарами и услугами, доходами, финансовыми инструментами), в которые вступают хозяйствующие субъекты, все виды финансовых и нефинансовых активов, держателями которых являются институциональные единицы. Упорядочение этой информации в счетах на базе ряда важных концепций, постулатов и определений позволяет обеспечить взаимоувязанное описание основных фаз экономического процесса, относящихся к производству товаров и услуг, распределению и перераспределению доходов, использованию их на потребление и сбережение, к финансированию накопления капитала, операциям с финансовыми активами и обязательствами и др

Действующая в настоящее время редакция была принята в 2008 г.

Система национальных счетов позволяет решать следующие основные задачи:

  • исчисление обобщающих статистических показателей, ха­рактеризующих результаты экономической деятельности;

  • исследование динамики макроэкономических показате­лей;

  • анализ макроэкономических пропорций.

Позволяет также:

- значительно расширить информационное поле научного исследования за счет включения всех секторов, видов экономической деятельности;

- оптимизировать секторальную и отраслевую структуру,

пропорции экономики, колебания экономической конъюнктуры и общественного прогресса;

- фиксировать рыночное функционирование каждого сектора, отрасли и вида экономической деятельности, раскрыть характер товарно-денежных отношений в рыночном пространстве субъектов Российской Федерации и страны в целом;

- включить в информационное поле домашние хозяйства и мировой рынок, что ранее исключалось;

- обеспечить непрерывный поток информации, необходимой для измерения, контроля, оценки и анализа динамики функционирования экономики;

- отразить уровень потенциала страны (человеческий, нефинансовый и финансовый капитал) и благосостояния ее жителей на определенный момент времени;

- дать возможность пользователям составлять данные в форме, пригодной для целей экономического анализа, принятия решений и выработки эффективной государственной политики.

- проводить моделирование и прогнозирование экономических процессов и явлений.

Выделяют следующие основные счета:

  • Счет производств показывает результаты производственной деятельности (затраты, промежуточное потребление, производство добавленной стоимости). В итоге счет дает добавленную стоимость в рыночных ценах.

  • Счет образования доходов характеризует процесс образования прибыли, заработной платы, доходов от собственности, социальных выплат, других доходов.

  • Счет распределения доходов показывает, как доходы распределяются между основными получателями — домашними хозяйствами, фирмами, учреждениями, административными структурами.

  • Счет использования доходов отражает соответствующий процесс: из располагаемого валового дохода образуются конечное потребление и валовое накопление.

  • Счет капитала содержит показатели сбережения, изменения запасов, амортизации основного капитала, перечисления капитала.

  • Финансовый счет показывает итоговые изменения финансовых активов и пассивов, образование сальдо долговых требований и обязательств.

 Информация, которую предоставляет СНС, является основой для формирования и проведения в жизнь государственной политики, направленной на оптимизацию экономических процессов, т.е. для принятия управленческих решений. Потребителями данных СНС являются также научно-аналитические центры, занимающиеся изучением и прогнозированием экономических и политических процессов, представители крупного бизнеса, участие которых в инвестиционном процессе зависит от экономической конъюнктуры, различные общественно- политические организации, которым необходимо получить комплексное представление о социально- экономическом положении страны. 

СНС включила в себя самые прогрессивные научные знания и практический опыт последних веков, поэтому полное освоение ее принципов позволит обеспечить достоверность данных для экономического роста и повышения уровня жизни населения России.

В современной жизни СНС можно представить в качестве единого международного стандарта сопоставления данных, общественного познания, понимания и измерения массовых экономических явлений и процессов.