Скачиваний:
31
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
18.76 Кб
Скачать

67. Дерегулирование экономики: основные методы и эффективность реализации.

ДЕРЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ - сокращение масштабов вмешательства государства в экономику, ослабление государственных регламентации. Дерегулирование наряду с приватизацией служит ключевым элементом экономической политики, обоснованной теоретиками неоконсерватизма. Связь дерегулирования и экономического процветания была замечена экономистами довольно давно. С середины семидесятых годов многие страны сознательно встали на путь дерегулирования своей экономики.

Реализация неоконсервативной политики дерегулирования не означала полный демонтаж системы государственного регулирования и уход государства из экономики. Произошла переоценка экономической роли государства. Главной его функцией становится формирование благоприятной рыночной среды, установление единых правил для всех субъектов рынка. Государство призвано способствовать созданию рыночной инфраструктуры, ограничению монополистических тенденций, развитию малого и среднего бизнеса, инновационной деятельности предприятий.

Дерегулирование означает:

  • переход от тарифов к ценам (свободный рынок), чтобы лучшие предприниматели могли получить бОльшее вознаграждение;

  • обеспечение свободы конкуренции, чтобы надежно сдерживать цены;

  • переход от лицензирования к страхованию, чтобы убрать чиновничью коррупцию по допуску на рынок новых участников, шантаж по отношению к старым участникам и одновременно реально компенсировать потери потребителей в случае дефолта поставщика;

  • переход от практики предписанных типов деятельности к практике добровольных контрактов, чтобы стимулировать появление новых продуктов (рынков);

  • дебюрократизацию - уменьшение документооборота между бизнесами и государством, а также уменьшение числа государственных и уполномоченных государством проверочных инстанций.

Результатом дерегулирования служит освобождение от ошибок регулятора в перераспределении благ между людьми: исчезает фигура человека или определенной группы людей, которые выглядят как владельцы главного рубильника или главной газовой трубы, или телекоммуникационной линии. Исчезают люди, которые могут повлиять на цену и возможность любого контракта в дерегулированных отраслях.

Подзадачи дерегулирования

В частности, можно выделить следующие задачи дерегулирования:

  • Уничтожение остатков ценового регулирования -- устранение специального регулирования "естественных монополий", прежде всего газовой, электрической, телекоммуникационной отраслей. Особым случаем "естественной монополии" может быть объявлена даже отраслевая биржа.

  • Уничтожение регуляторных барьеров для вхождения на рынок (в конечном итоге, все данные регуляторные барьеры сводятся к влиянию на цену продукции, понижающую привлекательность ко входу на рынок новых производителей):

    • лицензирование деятельности (включая излишние требования к производственному процессу типа экологических ограничений),

    • антимонопольное законодательство против слияний и поглощений,

    • протекционизм.

  • Уменьшение доли экономики, "регулируемо" перераспределяемой через бюджет -- (уменьшение прямого и косвенного налогообложения, включая акцизы и пошлины);

  • Защита прав собственности от поползновений эгалитаристов (например, чтобы миноритарные акционеры имели не больше прав, чем акционеры мажоритарные, потребители -- больше, чем производители, а также возможность заявленной дискриминации в обслуживании некоторых групп потребителей).

Трудность дерегулирования

Важно отметить, что занятие дерегулированием исключительно невыигрышно с точки зрения широкой публики:

  • Успехи будут чрезвычайно распределены и доступны только как "статистика". Не будет никаких отдельных выигравших лиц или организаций, поэтому не будет консолидированных союзников. Выигрывать будет все общество в целом;

  • Успехи, видимые по общеэкономической статистике, будут трактоваться не как "результат дерегулирования", а как "естественный ход вещей" или даже как полученные "вопреки дерегулированию";

  • Любые частные неудачи в дерегулируемых отраслях (а они всенепременно будут -- например, банкротства неэффективных компаний или даже просто случайные технические аварии, которые произошли бы в любом случае регулирования) будут широко подхвачены падкой на скандалы прессой и поданы как "результат дерегулирования". Любые колебания рынка будут отслежены только в момент повышения цен, которое немедленно будет подано как "результат дерегулирования". Любое мошенничество также будет подаваться как "результат дерегулирования";

  • Отраслевые бизнесы, как ни странно, часто выступают именно за регулирование: это дает им спасение от жесткой конкуренции и связанных с ней рыночных рисков. В частности, в Америке энергокомпании потратили на лоббирование неначала кампании дерегулирования электроэнергетики 17.5 млн.долларов через две некоммерческие организации. Недаром регулирование всегда вводится в обмен на привилегии для регулируемых бизнесов -- и привилегии обычно вполне реальные (прежде всего -- привилегия защиты от конкурентов, а во многих случаях и привилегия устанавливать цену, покрывающую любой уровень издержек).

В настоящий момент вся деятельность по дерегулированию в России крайне разрознена и нескоординирована. Так, Минэкономразвития является государственным ведомством, ответственным за дерегулирование -- но даже департамент, ответственный за дерегулирование энергетики и транспорта называется "Департамент регулированияестественных монополий".

Научные институты, даже либерального толка (например, Институт экономики переходного периода, определяет дерегулирование только как удаление ненужных и излишних госбарьеров для предпринимательской. К тому же ИЭПП (и не только он) считает дерегулирование практически синонимом для одной из его частей -- дебюрократизации.

Существует множество think tanks, которые занимаются проблемой дерегулирования (как, например, "Общественный договор", подготовивший по заказу Минэкономразвития пакет законопроектов по дебюрократизации, понимаемой в основном как уменьшение числа лицензируемых деятельностей, облегчение регистрации предприятий), но пока нет ни одной организации, которая взяла бы на себя труд планомерно обеспечивать комплексное "безоткатное" дерегулирование всех аспектов экономической жизни, выделяя на эти цели достаточные ресурсы.