Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(Наши) Ответы по нац. экономике.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
708.1 Кб
Скачать

1.Признаки выделения нэ в системе управления жизнедеятельности общества

НЭ – сфера общ. д-ти людей, выполняющая организационно-хоз. функции, связанные с изучением и регулированием эк.отношений между хоз.субъектами, возникающие по поводу произ-ва, распор-я, обмена и потребления Т и У, труда и капитала, вырабатывающая эк.решения для решения проблем.

Национальная экономика любой страны — сложная хозяйственная, социальная, организационная, научно-технологическая система. Она обладает совокупным экономическим потенциалом, состоящим из отдельных потенциалов, накопленных в процессе ее функционирования. Среди них целесообразно вы делить природно-ресурсный, производственный, трудовой, научно-технический и др.

Нац.эк. как наука и область хоз. практики людей сводится к тому,чтобы на основе объективного научного анализа обосновать стратегию и тактику соц-эк политики гос-ва,создавать норм.усл. соц.развития,роста доходов и потребления населения,обеспечивать соц.защиту и соц.поддержку гр-н стрны в целом,каждого гр-на в отдельн-ти.

Развитие национальной хозяйственной системы страны приводит к созданию и совершенствованию ее национального рынка, в пределах которого формируются и действуют его отдельные сегменты: рынок товаров и капиталов, рынок услуг, рынок труда, рынок недвижимости, фондовый рынок, рынок интеллектуальной собственности, рынок средств производства и др.

В национальной хозяйственной системе страны выделяются несколько уровней, взаимодействующих в едином «экономическом поле» или «экономическом пространстве» страны.

1. Межстрановый уровень, т. е. уровень взаимоотношений национальной экономики Российской Федерации (РФ) со странами ближнего и дальнего зарубежья, с мировой хозяйственной системой в целом и хозяйственными системами стран, объединенных в региональные сообщества.

2. Фед. (общенац.) макроэкономический уровень, т. е. масштаб внутрихоз. взаимоотношений НЭ РФ в целом.

3. Региональный уровень, т. е. уровень взаимосвязей экономики каждого из 89 субъектов РФ.

4. Внутрирег. уровень, представляющий собой систему взаимоотношений в рамках разделения общественного труда внутри хозяйства субъектов РФ.

5. Комплексы отраслей НЭ: АПК, военно-пром. комплекс, топливно-энергетический комплекс и др.

6. Уровень отдельных отраслей национальной хозяйственной системы — промышленность, строительство, сельское хозяйство и др.

7. Внутриотраслевой уровень.

8. Уровень взаимосвязей объединений, предприятий, организаций, всех видов промышленно-финансовых групп.

9. Уровень отдельных организационно-правовых форм хоз-ния, предусмотренных законодательством (АО, союзы)

10. Внутрипроизводственный уровень: цеха и службы предприятий, компаний, фирм, организаций, объединений и т. п.

Вышеперечисленное условное разделение нац. экономики на уровни и является признаками выделения НЭ в жизнедеятельности общества.

А так же наличие объектов (структура, характеризующаяся опр.параметрами разл. видов ресурсов (здания, сооруж., люди,); то, на что воздействует субъект; то, в отношении чего принимаются эк.решения), субъектов(тот, кто вырабатывает экон. решения; те люди, которые наделены этим правом) и предмета( то, что находится в рамках исследования).

Соседние файлы в предмете Национальная экномика