Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21,22,23.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Вопрос № 21. БЕДНОСТЬ – состояние нужды, нехватки жизненных средств, не позволяющее удовлетворить насущные потребности индивида или семьи. Бедность считается одной из наиболее острых социальных проблем современного общества. Сущность бедности. Выделяют два вида бедности. 1. Абсолютная бедность связана с нуждой в жизненных ресурсах, которые обеспечивают человеку биологическое выживание. Речь идет об удовлетворении самых элементарных потребностей – в пище, жилье, одежде. Критерии этого вида бедности мало зависят от времени и места проживания человека. Конкретный набор продуктов, потребляемых на заре развития человеческого общества и современным человеком, существенно различается, но всегда можно однозначно судить, голодает человек или сыт. Таким образом, критерии абсолютной бедности связаны с биологическими характеристиками. 2. Относительная бедность определяется путем сравнения с обще-принятым, считающимся «нормальным» в данном обществе уровнем жизни.

Средний уровень жизни в развитых странах Запада заведомо выше, чем в развивающихся странах. Поэтому то, что будет считаться бедностью в странах развитого Запада, для отсталых государств расценивается как роскошь. Так, например, в категорию относительно бедных на Западе попадают и те люди, которые не испытывают затруднений с питанием, но не могут позволить себе удовлетворять потребности более высокого уровня (образование, культурный отдых и т.д.). Таким образом, критерии относительной бедности базируются на социальных признаках и сильно варьируются в разные эпохи и в разных странах.

Кроме этой базовой классификации типов бедности, существуют и другие подходы. Так, выделяют первичную бедность (это семьи, ведущие рациональное домашнее хозяйство, но не имеющие достаточных финансовых средств) и вторичную бедность (семьи, которые имеют достаточно финансовых средств, но нуждаются из-за нерационального ведения хозяйства). Наконец, существует деление на «устойчивую» бедность (бедность «по наследству») и «плавающую» (некоторые бедные индивиды находят возможность выйти на более высокий уровень жизни, но одновременно люди со средним достатком разоряются и переходят в разряд бедняков).

Измерение бедности. Есть несколько методов измерения бедности. 1. Концепция прожиточного минимума. Порог бедности – это минимальный доход, необходимый для приобретения только жизненно необходимых продуктов питания, одежды и жилья2. Концепция относительной бедности (депривации). концепция относительной бедности во главу угла ставила понятие благосостояния. Она учитывала удовлетворение не только физических, но и социальных потребностей. Ведь часто люди обеспечены жизненно необходимыми предметами и услугами, но не могут вести принятый в их обществе образ жизни. 3. Концепция аккумулированной депривации. Характерной чертой нового подхода стало не просто изучение благосостояния индивида (либо семьи), но и подсчет количества проблем, с которыми он сталкивается (материальный доход, занятость, социальные отношения, образование и т.д.). 4. Концепция бедности как самооценки.

Однако его недостаток – субъективность данных из-за того, что многие респонденты могут постыдиться признать себя бедными. Уровень бедности, измеренный по критериям каждой из этих концепций, будет заметно различаться. Например, уровень бедности, рассчитанный на основе концепции аккумулированной бедности, будет ниже, чем полученный на основе концепции относительной депривации, но оба они дадут более высокий процент бедности, чем в случае с измерением прожиточного минимума.

Категория «бедность населения» внутренне присуща рыночной экономике. Ее социально-экономическое содержание можно отразить через такие макросо-циальные показатели, как:

Вопрос № 22. КОНЕЧНЫЙ ПРОДУКТ - обобщающий экономический показатель отечественной статистики, характеризующий суммарный объем произведенной конечной, завершенной в производстве, готовой продукции в денежном выражении. Представляет часть валового продукта за вычетом производственного потребления материалов.

стоимость всех конечных продуктов (товаров и услуг), произведенных в стране в течение определенного периода (обычно — года, но подсчитывается ВВП и поквартально, и помесячно)Выражается таким показателем как ввп. ВВП — один из сводных показателей системы национальных счетов, получивший с переходом России на эту систему статус основной характеристики национальной экономической деятельности. Исчисляется государственной статистикой РФ в рыночных ценах (в текущих — номинальный ВВП, в ценах базового года — реальный).

ВВП может быть рассчитан тремя методами: производственным, методом использования и методом формирования ВВП по источникам доходов. При расчете первым из этих методов ВВП вычисляется как разность между выпуском товаров и услуг в целом по стране (валовым выпуском) и промежуточным потреблением (или же как сумма добавленных стоимостей, создаваемых в отраслях экономики). Объемы добавленных стоимостей по отраслям рассчитываются в основных ценах (основная цена — цена, получаемая производителем за единицу товара или услугу, исключая любые налоги на продукты и на импорт, но с учетом субсидий на продукты и на импорт). Добавив чистые (за вычетом субсидий) налоги на продукты и на импорт, получим ВВП в рыночных ценах.

При расчете вторым методом ВВП получают путем сложения расходов всех экономических секторов на конечное потребление и валовое накопление, а также чистого экспорта При этом расходы на конечное потребление подразделяются на расходы домохозяйств, государственных учреждений (организаций бюджетной сферы) и некоммерческих организаций (НКО), обслуживающих домохозяйства. В расходах на конечное потребление выделяются расходы на товары, индивидуальные и коллективные услуги. Валовое накопление складывается из валового накопления основного капитала и изменения запасов материальных оборотных средств.

Метод формирования ВВП по источникам доходов не является самостоятельным, поскольку в соответствии с принятой методологией не все показатели доходов подсчитываются путем прямого счета, часть из них исчисляется балансовым методом. В расчетах отражаются первичные доходы, получаемые единицами, непосредственно участвующими в производстве, а также органами государственного управления (организациями бюджетной сферы), обслуживающими домохозяйства. Метод формирования ВВП по источникам доходов используется Госкомстатом России только для анализа стоимостной структуры ВВП, а не для определения его номинального объема или динамики.

Вопрос № 23-1. Кредитно-денежная политика государства. Ее содержание и назначение в развитии функционировании национальной экономики.

Становление и развитие национальных экономических систем рыночного типа привело к формированию специальных государственных институтов в лице центрального банка страны, появлению различных инструментов воздействия на денежное обращение и финансовый рынок. Велика и роль центрального (фе­дерального) правительства в лице министерства финансов во взаимодействиях с центральным банком и в организации контроля и надзора за различными фи­нансовыми организациями. «Денежные», или монетар­ные, власти: центральный банк и минфин страны, занимающиеся денежно-кредитным регулированием.

Денежно-кредитное регулирование в условиях современной рыночной эконо­мики базируется на организации денежного обращения и платежно-расчетных операций, где ключевую роль играет банковская система.

Основными целями деятельности центрального банка, непосредственно свя­занными с его юридическим статусом, являются защита и обеспечение устойчи­вости национальной валюты; развитие и укрепление банковской системы; под­держание эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Современные центральные банки появи­лись имеют монополию на эмиссию национальных денежных знаков и ряд особых функций в области кредитно-денежной политики. В большинстве случаев ка­питал банка в той или иной форме контролируется государством: казначейство и другие государственные учреждения удерживают либо весь капитал, либо контрольный пакет акций центрального банка.

Известны две макросистемные модели взаимодействия центральных бан­ков с органами государственной власти. Центральный банк может быть:

- агентом министерства финансов, чтобы проводить на практике финансо­вую политику группы , находящейся у власти;

- независим от правительства, чтобы гарантировать стабильность финан­совой политики, не взирая на характер и настроение действующих властных структур.

Центральный банк возглавляет банковскую систему государства, его дея­тельность непосредственно влияет на экономическую политику и обеспечение безопасности страны. К основным задачам центральных банков можно отнести:

- проведение денежно-кредитной политики государства;

- установление экономически обоснованного уровня изменения процент­ных ставок;

- регулирование рынка долгосрочных и краткосрочных кредитов;

- временное хранение свободных средств и обязательных резервов ком­мерческих банков, предоставление им кредитов;

- эмиссию банкнот и монет, а также контроль за совокупным денежным оборотом;

- формирование и хранение принадлежащих государству золотовалютных резервов;

- ведение счетов органов власти и помощь в исполнении бюджета феде­рального правительства.

Функции и задачи центральной банковской системы:

1)банковское регулирование;

2)банковский надзор и контроль;

3)эмиссия наличных денег и организация их обращения;

4)взаимодействие с федеральными органами государственной власти;

5)международно-правовая функция;

6)аналитическая, научная и прогностическая функции;

Вопрос № 23-2 -ломбардная ставка;

-депозитная ставка.

Учетная (дисконтная) — это процентная ставка ЦБ, устанавливаемая для приобре­тения платежных обязательств. Учетная ставка ЦБ, как правило, на 0,5-2 пункта меньше текущих ставок коммерческих банков, что затрудняет или облегчает получение кредитов от коммерческих банков.

Ставка рефинансирования - процентная ставка по кредитам Центробанка, т. е. ставка, по которой Центробанк кредитует коммерческие банки. Ставка рефинансирования должна:

находиться в «положительной» области значений (выше чем уровень инфляции);

приближаться к рыночным ставкам;

соответствовать экономической политике.

Ломбардная ставка применяется для получения денежных средств под вы­соколиквидные финансовые активы (государственные ценные бумаги, золото). Кроме того, ломбардные ставки широко при­меняются как средство регулирования ликвидности коммерческих банков с помощью залога высоколиквидных финансовых инструментов, государственных ценных бумаг.

Де­позитная ставка Центробанка. Особенность данной ставки заключается во временном привлечении свободных ресурсов коммерческих банков, отражающихся на беспроцентных корреспон­дентских счетах в Центробанке, на депозитные счета ЦБ с целью ограничения роста остатков на корсчетах и их давления на другие сегменты фи­нансового рынка. Следовательно, повышая данную ставку, ЦБ может ограни­чить воздействие наиболее ликвидных активов на весь финансовый рынок.

Резервные требования

Политика резервирования означает прямое ограничение объема и характе­ра банковских операций, особенно активных. Политика резервных требований ЦБ способствует улучшению банковской ликвидности, препятствует действию банковского мультипликатора с целью расширения предложения денег в эко­номике. Так как часть пассивов при этом фактически замораживается, то эти нормы выступают в качестве прямого ограничителя активных банковских опе­раций. Изменение норм обяза­тельных резервов — инструмент прямого воздействия на кредитоспособность банков, сильнодействующий административный метод.

Операции на открытом рынке

К операциям на открытом рынке относят продажу или покупку Центробанком у коммерческих банков ценных бумаг, государственных, бан­ковских акцептов и других кредитных обязательств по рыночному или заранее объявленному курсу. Однако валютные операции Центробанка (валютные и рублевые интервенции) и межбанковские сделки также следует рассматривать как операции на открытом рынке. В случае покупки средств ЦБ переводит со­ответствующие денежные суммы коммерческим банкам, увеличивая тем са­мым остатки средств на их корсчетах. При продаже Центробанк списывает сум­мы с этих счетов. По сравнению с процентной политикой операции на откры­том рынке являются инструментом прямого и быстрого изменения объема и структуры денежной массы, орудием гибкого воздействия на экономику.

Рефинансирование банков

ЦБ стал проводить жесткую денежно-кредитную политику, ограничил до­ступ коммерческих банков к своим ресурсам и расширил практику аукционно­го распределения ресурсов. В дальнейшем в результате жестких требований к составу участников кредитных аукционов уменьшился и объем рефинансиро­вания коммерческих банков. Под прямыми количественными ограничениями ЦБ понимается установ­ление лимитов на рефинансирование банков, проведение кредитными органи­зациями отдельных банковских