Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты СЭС.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
271.87 Кб
Скачать

1*. Предмет сэс, ее теоретическая и методологическая основы. Современные задачи и система показателей сэс.

Предмет исследования СЭС – национальная экономика страны

Объект исследования СЭС – массовые экономические и социальные процессы и явления, совершающиеся на уровне экономики страны в целом как единого народно-хозяйственного комплекса.

Задача СЭС- получение количественно-качественных характеристик конкретных результатов деятельности человека в национальной экономике в единстве всех ее подсистем.

Таким образом, СЭС изучает массовые экономические, социальные процессы и явления на макроуровне, выявляет присущие им закономерности, дает количественно-качественную характеристику проявления действия экономических законов в конкретных условиях.

Теоретической основой СЭС - является общая экономическая теория, которая раскрывает всю систему экономических явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности с помощью экономических категорий и законов.

Методологической основой СЭС - является общая теория статистики, которая разрабатывает статистическую методологию, т. е. статистические методы сбора, обработки, представления и анализа статистической информации

Система показателей СЭС - В соответствии с предметом и задачами СЭС строится система ее показателей, т. е. совокупность конкретных количественно-качественных статистических характеристик национальной экономики состоит из трех групп:

1. Статистика экономического потенциала общества:

  • населения, трудовых ресурсов и рынка труда;

  • национального богатства;

2. Статистика результатов экономической деятельности:

  • производства и использования национального продукта;

  • рынка товаров и услуг;

  • затрат на производство товаров и услуг;

  • финансов;

  • эффективности экономической деятельности;

3. Статистика уровня жизни населения:

  • доходов населения;

  • потребления населением товаров и услуг;

  • состояния и развития отраслей, обслуживающих население.

2. Система показателей и основные группировки в экономической статистике.

В соответствии с предметом и задачами СЭС строится система ее показателей, т. е. совокупность конкретных количественно-качественных статистических характеристик национальной экономики система показателей состоит из трех групп:

1. Статистика экономического потенциала общества:

  • населения, трудовых ресурсов и рынка труда;

  • национального богатства

2. Статистика результатов экономической деятельности:

    • производства и использования национального продукта;

    • рынка товаров и услуг;

    • затрат на производство товаров и услуг;

    • финансов;

    • эффективности экономической деятельности.

3. Статистика уровня жизни населения:

  • доходов населения;

  • потребления населением товаров и услуг;

  • состояния и развития отраслей, обслуживающих население

Каждая из этих групп строится как система показателей, характеризующих отдельные экономические явления, только их совокупность дает характеристику состояния и развития национальной экономики в целом.Центральное звено реформирования статистики – переход к применению научно обоснованной системы показателей СЭС, отвечающей условиям рыночной экономики, требованиям эффективного ее функционирования в интересах общества и международным стандартам.

СНС-это система взаимосвязанных показателей и классификаций, используемых для описания и анализа наиболее общих результатов и аспектов экономического процесса на макроуровне, основанная на использовании такого важного приема бухгалтерского учета, как принцип двойной записи операций, а также на табличном и балансовом статистических методах.

Центральной категорией СНС является экономический оборот, под которым понимается воспроизводство общественного продукта. В СНС он представлен как производство, потребление и накопление национального продукта. Участниками экономического оборота выступают институциональные единицы, объединенные в секторы экономики

Институциональная единица – это такая единица хозяйствования, которая владеет активами, обладает правом ведения хозяйственной деятельности, ведет полный набор бухгалтерских счетов и несет полную ответственность по своим обязательствам.

Активы – это экономические объекты, в отношении которых институциональные единицы (индивидуально или коллективно) осуществляют право собственности и от которых могут быть получены экономические выгоды в виде прибыли, доходов от собственности и др. С понятием активов неразрывно связано понятие пассивов – источников формирования активов.

Резиденты – это физические или юридические лица, проживающие в данной стране не менее 12 месяцев и имеющие в ней центр экономических интересов. Центр экономических интересов нерезидентов переносится на экономическую территорию других стран.

СЭС использует группировки как важнейшее средство изучения социально-экономических явлений и как инструмент организации информации, ее упорядочения, анализа, хранения и эффективного поиска.

  1. в статистической практике применяется множество группировок конкретного назначения, основными из которых являются следующие: 1) по странам мира;

  2. по административно-территориальным единицам: федеральным округам, экономическим районам, областям, краям, автономным республикам, областям и округам, городам;

  3. по экономическим регионам;

  4. по формам собственности: федеральная, муниципальная, общественных объединений (организаций), частная, российская, иностранная, смешанная российская и иностранная

  5. по организационно-правовым формам предприятий и организаций;

  6. по размерам предприятий;

  7. по отраслям экономики: промышленность; сельское хозяйство; лесное хозяйство; строительство; прочие виды деятельности; транспорт; связь; оптовая и розничная торговля, общественное питание; информационно-вычислительное обслуживание

  8. по видам экономической деятельности;

  9. по видам продукции, работ и услуг;

  10. по разделению населения: по полу, возрастным группам, национальности, уровню образования, месту жительства (город, село), занятости, занятиям, доходам, уровню социальной защиты.

ЕСКК – совокупность общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации; средств ведения классификаторов; нормативных и методических документов по их разработке, ведению и применению. ЕСКК устанавливает единые методологические и организационные основы проведения работ по классификации и кодированию информации, а также состав, содержание и порядок проведения этих работ.