Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по философии - Аристотель.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
54.27 Кб
Скачать

2.Отношение к аборту: «за» и «против»

2.1.Сторонники абортов как естественного социального явления

В Древней Греции в первые века нашей эры поощряли чадородие, но позднее стали тяготиться слишком быстрым ростом населения и законодательным путем пытались регулировать рождаемость посредством абортов. Идеологи Эллады рекомендовали аборты в целях борьбы с дроблением имущества в многодетных семьях, а также вообще в интересах сохранения имущественного равновесия в обществе. В «Идеальной Республике» Платона установлено, что количество детей в каждой семье не должно превышать предписанной нормы, и при сверхсметной беременности аборт признавался обязательным. Господствующие классы во всех своих установлениях на протяжении всей истории меньше всего думали о зародыше-человеке.

Ричард Докинз в книге Иллюзия бога (англ. The God Delusion) в свою очередь замечает, что при рациональном, в отличие от религиозного подхода, существенным является не вопрос «является ли эмбрион человеческим существом», а вопрос «способен ли эмбрион страдать?» или «кто испытает больше страданий в результате решения об аборте/отказе от аборта — эмбрион или мать?», замечая, что до формирования нервной системы эмбриона об ощущениях эмбриона не может идти речи, да и на ранних стадиях формирования нервной системы эмбрион испытывает явно меньшие страдания, чем корова на скотобойне.

Исламдопускает аборт, при условии что возраст плода не достиг 120 дней, поскольку до этого времени он не имеет души согласно утверждению Муххамада, переданному хадисами Муслима и аль-Бухари:

Поистине, каждый из вас (сначала) формируется во чреве своей матери в течение сорока дней в виде капли, затем он столько же пребывает (там) в виде сгустка крови и ещё столько же — в виде кусочка плоти, а затем Аллах направляет ангела, который получает веление записать четыре вещи. Ему говорится: “Запиши его дела, его удел, его срок, а также то, счастливым он будет или злосчастным”, после чего в него вдувается дух[12].

Если ребенок зачат вне мусульманского брака, то есть в результате прелюбодеяния, и рождение ребёнка отрицательно повлияет на репутацию женщины или вызовет жизненные осложнения, то современные алимы считают аборт желательным при условии, что возраст зародыша не достиг 120 дней.