Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 6 Философия Гусейнов

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
18.69 Кб
Скачать

Лекция 8

…. Вера играет большую роль и там и там. В науке – это то, что принимается на меру – достоверное знание. Вера превращается в знание. В религии вера исключает знание. До того, как мы знаем, мы уже знаем, что это истина. В науке истина не принимается на веру без доказательств. В науке под термином вера принимаем то, что не до конца обоснованно.

Религиозное чувство – эмоциональное отношении е верующих к сакральным существам (то, что связано с религиозными представлениями и взглядами). Такие эмоции, как страх, любовь, ожидание и т.д. принимают направленность и смысл в соответствии с религией.

Сотериология – учение о спасении. Спасение человека.

Экуменизм – движение за объединение церквей.

Сакрализация и секуляризация - вовлечение в сферу религиозного санкционирования различных сфер общественного и индивидуального сознания и поведения людей. Секуляризация – противоположный процесс (освобождение разл. сфер от влияния людей).

Эсхатология – учение религиозное о конечных судьбах бытия. Эсхатологические ожидания – ожидания скорого конца света.

ЭТИКА

От гр. ЭТОС – широкое значение: привычка, обычай, душевный склад, хар-р человека… в общем, сфера, появившаяся после рождения, но не была от рождения.

Этология – наука о поведении животных, психологии народов. Основатель этики явл. Аристотель(он был основатель почти всех наук). Он ввел это слово в оборот.

Цицерон нашел аналог МОРОС. Отсюда мораль.

В русском языке термин НРАВ. Отсюда термин НРАВСТВЕННОСТЬ.

На настоящее время, их разделяют.

МОРАЛЬ и НРАВСТВЕННОСТЬ – синонимы. Мораль – само явление, т.е. совокупность правил из поколения в поколение какой-либо культуры, указывающее на то, что хорошо, что плохо.

Этика – это теория морали, т.е. исследует мораль.

ОБЩАЯ ЭТИКА

Как таковая этика, как теория морали, раздел философии делится на теории общей этики, которая в свою очередь делится на 3 подвида:

1)описательная этика. Связана с антропология, социология, психология. Описывает нравы народов культуры в целом и ссоавнивает разные моральные системы и также дает материал для следующей стадии этического исследования:

2)нормативная этика. Опирается на материал описательной этики и старается обосновать базисный моральный принцип и ценности этической системы в конкретном обществе и иерархию этих этических ценностей.

3)метаэтика (аналитическая этика). Изучает нормативную этику. Изучает, что такое добро\зло\моральный долг\....т.е. логику нравственного мышления, нравственных поступков.

Таким образом, теория общественной этики – практическая дисциплина и постоянное социальное исследование.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ЭТИКА.

Применяет принципы общей этики в 2 аспектах(направления):

- для решения конкретных вопросов.

- для исследования принципов морали в специальных сферах человеческой деятельности. Включает в себя различные спец.сферы, связанные с профессиями. Деловая этика, медицинская э., правовая э , этика гос.служащих и т.д.

ОБЩЕЕ ПОНИМАНИЕ ЭТИКИ И МОРАЛИ.

Этика выясняет место морали и ее роль как социального института. Генезис морали(происхождение), развитие в истории и т.д. Отсюда мораль выступает как:

1) один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе.

2)как особая форма общественного сознания и вид социальных отношений.

3) как предмет специального изучения этики.

Исполнение предписанных правил и норм – одобрение. Неисполнения – порицание, неодобрение. Следовательно мораль – тип регуляции поведения (как право, обычаи, традиции, уставы..) Без индивидуального сознания нет морали. В первобытном обществе мораль коллективная, а значит это не мораль – а обычаи.

Мораль регулирует все коры общества, все сферы общественной жизнь (труд, семья, быт, наука, политика…).

Моральное сознание личности имеет стр-ру: 2 уровня:

  1. Уровень индивидуальных представлений о морали. Имеет 3 подуровня\пункта (я знаю, я умею и могу оценить):

- знание об основных понятиях морали (добро, зло, вина, совесть, моральный идеал…)

- знание о способах реализации на практике моральных норм.

- знание о способах оценки моральных поступков.

  1. Уровень моральной практики.

- Убеждения, переживания, чувство стыда. Одно дело, я знаю, что такое вина, на этом уровне я ЧУВСТВУЮ себя виноватым.

- следование в жизни нормам. Одно дело я знаю, что обманывать не хорошо, но все равно лгу…Одно дело я знаю…

Моральная норма – самая простая форма нравственного требования. Вменяет человеку определенное поведение. Конкретный поступок (потереться носами, чтобы поздороваться).

Моральное качество – целая сторона поведения, типичные черты поведения людей. Добродетели и пороки. Добродетели: честность. Нам не говорят, как надо поступить, мы сами решаем, как поступить, если вы себя считаете честным.

Моральные принципы – форма нравственного сознания, которая дает человеку общее направление деятельности. Принципы служат основанием для частных норм. Принцип гуманизма – человек будет все свои нормы ставить в соответствии с основанием (гуманизмом). Принцип эгоизма….

Моральный идеал (идеал – в перев. образ, вид, идея. Высшая степень ценного. Эталон. Стандарт) . У философии важно универсальное основании человеческих суждения\решений\поступков. Поэтому в каждой культуре свой моральный идеал. Есть совершенный человек. С.ч. христианство – сама христианство – Иисус, нет другого идеала. Конфуцианство – учение о благородном муже(идеал). Средневековье – идеал рыцарства.

Ценности - то, что дорого для человека (устойчивое представление о чем-то, как о благе). Енности показывают отношение человека к чему-то. Ценность –не природное св-во предмета, а отношение человека к предмету. Важнейщие для человека ценности определяют его систему координат, Т.е. систему ценностных ориентаций (одна из важнейших потребностей человека). Человек без царя в голове – без ценностей, идеала, смысла жизни, т.е. у него хаос, он слабый человек.

Ценности бывают положительные(если отвечают потребностям). Отрицательные – если не отвечают потребностям. Польза и вред, истина и ложь, наслаждение и страдание, опасность и безопасность. Объективные и субъективные ценности: человек курит. Субъективно- он хочет курить и покупает, но объективно – курение вредит, это самообман.

Высшие и низшие ценности. Высшее благо(стремиться к ним ради их самих) или средство. Дружить ради чего-то или просто дружить.

Добро и зло.

Доброе вино, добрый день, доброе дело, добрый конь…

1 понятие добра. Материальные блага, как хорошие. Конь хорош (настоящий, полноценный. Полнота для греков – без изъяна. На него можно сесть и достичь цели, он соответствует совей цели). Добрая девица, добрый молодец.

PS. Телеология – учение о цели и целесообразности.

2 понятие добра. Этическое. Моральные блага. Без понятия морального идеала, нельзя говорить о добре(оно дает основание). Добро – то, что приближает нас к идеалу с того места, где мы находимся. Зло – отдаляет. Зло – это противоположность добра. Добра без зла не существует. Зло необходимо, чтобы с ним бороться.

Кто для морали более цене: бессознательно совершать доброе, сознательно зло. Но совершать бессознательно добро – невозможно. Важнее тот, кто делает сознательное зло,т.к. он может перейти на другую сторону, т.к. понимает. Человек, который отвращен от морали – открыт злу. Добрым быть труднее.

Природа не знает ни добра, ни зла. Стихийное событие – к сфере морали не относится.

Добро и зло существует ни где-то снаружи, а они существуют в душе человека, существуют через душу и духовный опыт человека. Существование добра, борьба со злом осуществляется в духовных усилиях человека. Мы все живем не на спектакле, а участники.

Человеку свойственно впадать в самообман. «Благими намерениями вымощена дорога в ад».

Моральный выбор – сознательное предпочтение в пользу одного из вариантов при принятии морального решения.

Моральный конфликт – когда 2 разных решения, надо выбрать. Возникает моральная задача: сделать достойный выбор между добром и злом. Меньшее или большее зло. Знакомое или незнакомое зло.

Моральный долг – следование моральным ценностям. Осознание необходимости безусловного исполнения морального идеала. Неисполнение долга воспринимается как вина. В светском обществе мы говорим о моральном долге и вине. В Религии - грех. Далее человек в муках совести.

Совесть – способность переживать несоответствие долгу поступков, желаний, мыслей. Совестно перед собой. «Со» – кто-то, не смотря ни на что точно знает. Стыдно всегда перед другими.