Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2 3 4 Философия Гусейнов.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
205.65 Кб
Скачать

Гусейнов Фарит Ибрагимович

5185556@mail.ru

Лекция 2 (21.09.2011):

Философия появилась в 6в до н.э. примерно одновременно в Индии, Китае и Др. Греции. Появляются "мудрецы". Мудрец - антипод шамана, мистика итд…потому что не водит дружбы с потусторонними силами. Его сила в знаниях, и опираясь на эти знания он принимает самостоятельные и очень ответственные решения. Греки сделали открытие - знание позволяет проникнуть глубже в понимание предмета, но знания необходимо доказывать (аргументировать). Аргументация - открытие древних греков. Благодаря философии, разум стал инструментом аргументации, без опоры на какие-то колдовские силы. Если рассмотреть разные культуры мира, они все имеют элемент рациональности. Какое место Знания занимают в системе человеческих приоритетов? В Европе знание стало очень ценно. В Конфуцианском Китае на первое место ставилась мораль, т.к. человек должен был обладать чувством долга, и это делало человека человеком.

Зарождение философии совпадает с фундаментальной потребностью изучения бытия. То есть с желанием найти ответ на вопрос "Как устроен этот мир?".

До Платона философия была просто систематизированным в жизненной форме бытом людей. С появлением Платона, философия стала не просто "любовью к истине", а последовательным учением, объясняющим мир в форме понятий, т.е. логическими средствами. Философия стала рациональным знанием о мире и человеке в этом мире.

Философия опирается только и исключительно на силы и способности человеческого разума. Философ, который опирается на какие-то "тайные" или непонятные разуму вещи - не философ.

Философия с самого начала претендовала на то, что её знание является самым совершенным, самым зрелым, потому что частное знание было просто регистрируемым/описываемым. А философия выявляла причины и следствия этого знания, поэтому она долгое время считалась "Царицей наук".

Метафизика - термин, появившийся совершенно случайно. Означает "после физики". Метафизическое знание надстраивается над физическим знанием.

Отсюда получаем, что долгое время все философы были учёными, а все учёные - физиками.

Этапы философии:

Классический этап философии - от зарождения до середины XIX века (до философии Гегеля включительно). Гегель решил упорядочить философские знания и построить некую систему. Но это оказалось очень сложно и последователи Гегеля отказались продолжить дело.

Неоклассическая философия (нетрадиционная философия) - отбросила претензии о создании такой системы, которая решила бы все вопросы и дала бы абсолютную истину. Ученые увидели, что истина меняется со временем и сам разум стал создавать проблемы. Если, например, в новое время все были убеждены, что человеческий разум способен открыть всё, то сейчас оказалось, что роль разума совершенно не такая. После великих войн никто не мог понять, как разум мог допустить такие вещи. Поняли, что разум не всесилен, получение знаний можно получать бесконечно. И даже полученные знания могут быть пересмотрены и исправлены.

Затем философы поняли, что между нами и миром всегда есть некий экран - наш язык, поэтому почти все философы XX века занимались изучением языка. Появилась лингвистическая философия. Эта дисциплина имеет дело с культурой, а культура - это всё, что оставило след в человеке. Это вторая природа. Есть одна природа - естественная, которая создана не нами, и есть вторая, которую создали люди. С этой точки зрения философия - есть универсальный анализ культуры.

Понятие -

Категория - предельно общее понятие.

Философия есть анализ всеобщих характеристик свойств, выраженных в предельно общих понятиях, т.е. в универсалах культуры.

Атрибуты - неотъемлемые свойства субстанции. Если взять материю как субстанцию, то у материи есть такие атрибуты, как движение, пространство и время.

Развитие - такое изменение состояния, когда сохраняется основа. У развития 3 признака: а) Качественный характер изменений,

б) Необратимость этих изменений

в) Направленность изменений

Эта теория развития в конкретном виде - Гегель.

Чтобы лучше понимать законы развития, существует 3 закона диалектики.

а) Закон единства и борьбы противоположностей. Согласно этому закону, две противоположности могут быть одновременно присущи данному объекту. Этот закон выявляет источник самодвижения. Этот закон был сформулирован еще древними, в частности у Гераклита, и мы встречаем такой тезис:"Война - отец всего". То есть развитие мира происходит разделением мира на две, с одной стороны, взаимноисключающие, с другой стороны взаимодополняющие противоположности и виде борьбы между ними.

б) Взаимопереход от количественных изменений в качественные. Изменения качества объекта происходит тогда, когда накопление количественных изменений достигает определенного предела. Данный закон скрывает наиболее общий механизм развития. Есть устойчивое взаимоотношение элементов объектов.

Качество - существенная определенность.

Количество - множество, которое делимо на составные части.

в) Закон отрицания отрицаний. Основная идея этого закона - идея приемства. В данном случае показывается, что развитие - есть противоречие и зарождение внутри отрицания предыдущей стадии, а затем восстановление того, что отрицалось, на новом уровне. Таким образом, закон говорит о повторении низшей стадии в высшей.

Есть 2 подхода к анализу идеи - диалектический и противоположный диалектическому (метафизический). Метафизический означает анализ ситуации в застывшем, остановившемся виде. А Диалектический - когда вы ищете источник движущей силы явлений.

Анатомия человека - является источником знания об анатомии обезьяны. Также как 9 содержит в себе 8, 7, … но не содержит 10. То есть в высшем содержится низшее.

Теория сознания.

Существует духовная сторона бытия - сознание. Сознание - это исходное философское понятие для анализа всех ворм проявления духовной жизни человека. Сознание противостоит материальной стороне бытия. И обе стороны соединены человеком. Материальная сторона бытия - тело.

Душа + тело = Одухотворенное тело (плоть)

Некоторые филосы утверждают, что тело - модель этого мира. Сократ так и говорил:"Познай самого себя". Человек существует в этом мире и также является миром. Это дало понятия Микрокосмос(человек) и Макрокосмос (вселенная).

Сознание - форма отражения окружающего мира, высшая форма отражения действительности.

Человек не просто отражает действительность, он его отражает субъективно. Его отражение отличается от отражения животного. Человек относится к миру через приобретенные навыки.

Природа каждому занятию нашла -

у птицы 2 крыта, гадюка ядовита,

отравлен яд её….

Сознание - Состояние психики, отражающее события внешнего мира и жизни самого индивида.

Концепции о сознании:

Первая концепция отождествляет сознание и знание. Согласно первой концепции, знание, которое с нами - есть сознание. Но в сознании есть некая бессознательная часть, соответственно знание и сознание не могут быть тождественны полностью.

Вторая концепция видит в сознании направленность, т.е. знание всегда направлено на какой-то объект. То есть не бывает пустого сознания. Эдвард Гуссеры, Мартин Хайдигер, Жан Поль Саар развивали теорию интенциональности (направленности) о том, что не бывает объекта без субъекта и субъекта без объекта. Отсюда появился термин "экзистенция" - существования.

Третья концепция - сознание есть внимание. То есть внимание выступает в роли фильтра информации, которая попадает в сознание.

Четвертая концепция - самосознание. Это самоотчет, когда я анализирую самого себя и отдаю отчет себе в собственных действиях. Без самосознания не может быть сознания, потому что без самосознания человек не может себя контролировать. У ребенка появляется самосознание примерно в годовалом возрасте, когда они начинают узнавать себя в зеркале. Таким образом, сознание контролирует и внутреннюю и внешнюю работу человека.

Общие элементы сознания:

Сознание является единством всех компонентов внешнего и внутреннего мира (опыта), а также осознания единства переживаемого в нём прошлого и будущего опыта. Тут появляется вопрос о появлении мира.

Тут существуют 3 концепции:

а) Концепция творения (креационистская) - творение мира духом/Богом…Данная концепция всем известна по Библии. Творение мира из ничего.

б) Космическая концепция - элементы жизни были занесены на Землю из космоса.

в) Эволюционистская концепция - то, чему нас учил Дарвин.

Сознание существует в связи с мозгом, мозг является тем вместилищем создания связанной с речью функция мозга

Функции сознания:

а) Функция речи.

б) Целенаправленное отражение - сознание воспринимает мир через "врата разума"

в) Конструктивно-творческое преобразование действительности.

г) Предварительное построение действий и предвидение результатов.

д) Разумное регулирование и самоконтроль человека.

Схема деления сознания на 4 сектора.

I) Целесообразность поведения человека.

III) Регулирование принципов удовольствия. Человек старается делать то, что ему нравится и избегать того, что не нравится.

II) Логико-понятийное мышление. С помощью этих понятий человек выходит за пределы непосредственных чувств и проникает в неизвестное.

IV) Ценностная компонента. Этот участок отвечает за ценности, за то, что наиболее предпочтительно и важно для вас.

Левая часть - логическая, понятийная…"аналитико-дедуктивня".

Правая часть - эмоциональная, творческая…"ценностно-эмоциональная".

Наряду с сознанием существует бессознательное. Бессознательное - совокупность психических процессов, не представленных в сознании.

Фрейд предлагал изобразить сознание в виде всадника на лошади, где человек - сознательное, а лошадь - бессознательное. Если всадник справляется, то лошадь делает то, что ему нужно, а если нет, то, как говориться, "лошадь понесло". У человека сносит крышу и он делает то, к чему склоняет его бессознательное.

Юнг выделил теорию архитипов и коллективного бессознательного. Он выделил у большинства народов архитипы (те особенности, которые не меняются со временем). А Жак Лакан перенес идею бессознательного начала на культурное начало. Главная информация вытекает не из тех слов, которые говорят люди, а из тех пауз и запинаний, которые присутствуют в речи. Он говорил, что люди говорят друг с другом тогда, когда два тела не могут слиться.

Язык - система знаков, средство общения и выражения. Существуют 2 вида языков: естественные и искусственные.

Естественные - разговорные языки.

Искусственные - компьютерный, дорожный, музыкальный, глухонемых…итд...

Семиотика - наука о знаках. Представитель - Ролан Бар. Еще есть такое название как "Семиология". Представитель - Фердинан Де Сессю. Он ввел такие термины как "означающее" и "означаемое". Означающее - то, что выражает означаемое. И само означающее так связано с означаемым, что это означаемое также не является конечным.

Знак означает единство означающего и означаемого. Например, юноша хочет подарить девушке розы в знак своих чувств. Он идет и покупает розы, но дарит девушки уже не просто эти розы, а розы, соединенные с его чувствами. В данном случае розы уже являются знаком.

Речь - говорение, протекающее во времени. Имеет звуковую или письменную форму. Речь - процесс использования языка.

Речь - результат говорения. Например, если взять книги того или иного автора. Это его использование языка, которое несет его индивидуальную форму языка. То есть его язык - это код, а его речь - реализация этого кода.

Язык - объективен, а речь - субъективна, конкретна и неповторима

Язык - потенциален, а речь - актуальна.