Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия римского стоицизма.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
78.34 Кб
Скачать

18

Федеральное агентство по образованию рф

ГОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Реферат по философии на тему:

«Философия Римского стоицизма».

Выполнила: студент 2 курса

Факультета менеджмента

Группы 1250 Сидоров Е.И.

Проверил: Лычманов Д.Б.

Москва 2011г.

Содержание

Римский стоицизм……………………………………………………..3

Панэтий Родосский……………………………………………………7

Луций Аней Сенека…………………………………………………..11

Список использованной литературы………………………………..18

Римский стоицизм.

В императорский период истории Рима в стоицизме выделилось популярное напрявление, видными деятелями которого стали Сенека, Эпиктет и император Марк Аврелий. Древняя Греция, покоренная Римом политически и ставшая одной из его провинций, победила в культурном отношении. Философские школы, возникшие в Греции, стали достоянием Римской культуры и еще долго существовали бок о бок с христианством.

Влиятельным учением в начале новой эры стал римский стоицизм, представителями которого, как уже упоминалось, стали Марк Аврелий, Луций Анней Сенека и Панэтий Родосский. Сенека, как и старые стоики, основным принципом считал жизнь в согласии с природой и подчинение человека судьбе. Он опирался на то, что в мире все подчинено строгой необходимости, которая исходит от Бога как «высшего блага и наивысшей мудрости», властвующей над природным логосом. Смысл жизни Сенека заключал в достижении душевного спокойствия, стремлении совершенствования в добродетелях и преодоления страха над смертью.

Поздний стоицизм можно охарактеризовать ограничением философии этикой, повышением интереса к интимным переживаниям, усилением пессимистических мыслей в трактовке человека и мира. В стоицизме красной нитью проходит мотив духовной связи между людьми и связью человека с мировым целым. Марк Аврелий пишет: «Время человеческой жизни – миг; ее сущность – вечное течение; ощущение смутно, строение всего тела бренно; душа неустойчива, судьба загадочна; слава – недостоверна. Все относящееся к телу подобно потоку, относящееся к душе – сновидению и дыму. Жизнь – борьба и странствие на чужбине. Но что может вывести на путь? Ничто, кроме философии. Философствовать же – значит оберегать внутреннего гения от поношения и изъяна, добиваться, чтобы он стоял выше наслаждения и страданий...»1.

При рассмотрении положений стоиков, можно увидеть уравновешенную систему элементов, которые не находятся в строгой логической связи, но, тем не менее, общий ее вид производит благоприятное впечатление своей уравновешенностью и серьезностью. Такое всегда бывает с системами, которые вырабатывались на протяжении долгого времени. При возведении системы одним человеком, как у Платона, система обычно однобока, но логическая ее продуманность поражает. В стоицизме обратный случай – множество людей творят систему на протяжении нескольких эпох, и некоторые части развиваются отдельно друг от друга. Именно поэтому логической связи может не найтись. Получается, что вся система у стоиков вобрала в себя очень разнородные начала, и при этом стала основной системой образования римлян – почти все получившие образование римляне со II века н.э. по III-IV века н.э. были стоиками.

Импонировало римлянам и требование стоиков о том, что человек, подчиняясь ходу вещей, непременно подчинялся и своей природе. Римскому мужественному военному духу соответствовали ориентировки о духовной и нравственной нормах. Вся природа нации нуждалась в философии такого типа, и при появления стоицизма римляне принялись активно ее «модернизировать», а это значит что история стоиков – не только история философских мыслей, но и история мировосприятия римлян.Образованные римляне горели желанием создать собственное мировоззрение. И помогли им в этом именно стоики, ведущие пропаганду своего учения весьма активно. Как пишет А.Мень, «мудрецов, одетых в ветхие плащи, поборников умеренности и воздержания, можно было встретить в домах консулов и в тавернах, на базарах и в школах»1.

Интересен также тот факт, что стоицизм продемонстрировал свою силу именно в Риме, где находил почитателей как во времена империи, так и во времена республики. С исчезновением республики, что интересно, усилился интерес к философии в принципе, стоической – особенно. Особенный характер проблематики стоической философии можно объяснить чертами римского духа, который проблемы теории ощущал как менее важные, нежели проблемы практики.

1) Интерес к этике, наметившийся ранее, стал в эпоху империи доминирующим, в отдельных случаях, исключительным.

2) Интерес к логическим и физическим проблемам заметно охладевал, теология же, что была частью физики, обретала спиритуальную окраску.

3) Индивид, утративший связи с государством и обществом, искал собственной реализации во внутреннем мире, создавая тем самым особую атмосферу интимности, никогда прежде не встречавшуюся в философии, по крайней мере, так явственно.

4) Мы замечаем сильное вторжение религиозного чувства, которое иначе расставляет духовные акценты старой Стой. В сочинениях новых стоиков мы находим целую серию параллельных евангелию предчувствований, как, например, родство всех человеческих душ в Боге, универсальное братство, необходимость снисхождения, любовь к ближнему, и даже любовь к врагам и ко всем, кто творит зло.

5) Платонизм, повлиявший уже на Посидония, оплодотворил немало страниц, написанных римскими стоиками, в особенности, заметно его недвусмысленное влияние на концепцию философии моральной жизни как "подражания Богу", уподобление всемогущему.