Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример / Что-то / Б5-А6 / Гидропривод / Мой курсач(Б5-А6).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
218.11 Кб
Скачать

1.2 Выбор гидромотора.

В станочных гидроприводах преимущественно применяют нерегулируемые аксиально-поршневые гидромоторы типа Г15-2… и пластинчатые Г16-1…М.

Гидромоторы выбираются по крутящему моменту М и номинальной частоте вращения nном. Если исходным параметром является мощность, то крутящий момент определяется по формуле:

М=

где Nп – полезная мощность на валу гидромотора, Вт;

n – частота вращения вала гидромотора, об/мин;

М==3,185 Н•м

Предварительно выбираем аксиально-поршневый гидромотор Г16-13М с номинальными данными:

Рабочий объём, V

Номинал. подача, Qном

Номинал. давление, рном

КПД при номинальном режиме

Частота вращения, nном

η0ном

ηном

36 см3

37,1 л/мин

7 МПа

0,93

0,69

960


2. Выбор гидроаппаратуры и вспомогательных элементов гидропривода.

2.1 Гидроаппаратура.

Гидроаппаратура подразделяется на направляющую, которая изменяет направление потока путём полного открытия или закрытия сечения. К этой группе аппаратов относятся распределители, обратные клапаны, гидрозамазки, некоторые типы гидроклапанов давления. Регулирующие аппараты изменяют давление, расход и направление потока жидкости за счёт частичного открытия рабочего сечения. К таким аппаратам относятся гидроклапаны давления, предохранительные клапаны, дроссели, регуляторы расхода (потока), а также дросселирующие распределители.

Величины утечек в гидроаппаратах приводятся в их технических характеристиках. Гидроаппаратура выбирается в зависимости от расхода в линии его установки (насос с Qном и рном уже выбран). Расход в сливной линии Qсл определяется дальше. При этом максимальное давление в линии не должно превышать номинальное давление рном для данного аппарата. Потери давления в аппаратах даются в технических характеристиках, или в виде номинальных потерь ∆рном при номинальном расходе Qном, или в виде графиков зависимости ∆р=f(Q). Если потери давления ∆рном приводятся при номинальном расходе Qном, то при другом расходе Q потери давления ∆р определяются по формуле:

∆р=

Допускается увеличивать расход Q через аппарат на 40% по отношению к номинальному Qном. Следует учесть, что потери давления приводятся в технических характеристиках аппаратов при определённой вязкости жидкости. При другой вязкости масла, отличной от приведённой, потери давления приближённо можно считать пропорциональными отношению вязкостей.

2.2 Распределители.

Распределители предназначены для реверсирования движения рабочего органа, его остановки, разгрузки насоса от давления и выполнения других операций. Распределители классифицируют по конструкции, типу управления, диаметру условного прохода, числу позиций, числу основных гидролиний, гидросхеме. Распределители имеют два основных конструктивных исполнения: В и Р с международными присоединительными размерами и типа ПГ, в последние годы снятые с производства (кроме ПГ74-24М и ПГ72-34).

В нашем случае выбираем распределитель В10 со следующими характеристиками: диаметр условного прохода: 10 мм; расход масла, л/мин: номинальный: 20-32,

максимальный: 25-80.

Общие потери давления в распределителе при расходе через него Q=21,1 л/мин предварительно равны:

∆р=0,25 МПа

Соседние файлы в папке Гидропривод