Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример / Что-то / Б5-А6 / Гидропривод / Мой курсач(Б5-А6).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
218.11 Кб
Скачать

2.3 Обратный клапан.(не надо)

Обратные клапаны типа Г(ПГ) 51-3,2 по ГОСТ 21 464-76 КОЛ, 1МКО предназначены для пропуска потока масла в одном направлении и запирания его прохода в обратном направлении при палении давления на входе. Их также можно использовать для создания в сливной линии небольшого подпора (при установке усиленной пружины). С помощью обратных клапанов возможно останавливать рабочие органы при вертикальном расположении цилиндра в любом положении.

При компоновке дросселя с обратным клапаном с помощью дросселя регулируется скорость рабочей подачи, а обратный клапан позволяет осуществлять быстрые перемещения рабочего органа в обратном направлении, например, совершать быстрый отвод.

Потери давления ∆рном в обратных клапанах приводятся при номинальном расходе Qном или даются в виде графиков зависимости ∆р=f(Q).

При расходе Q через клапан, отличном от номинального Qном, потери давления ∆р определяются по формуле:

∆р=рот +

где рот – давление открывания клапана, для клапанов Г(ПГ) 51-3(2) рот=0,15 МПа

Выбираем обратный клапан Г51-34 со следующими характеристиками: расход масла: Qном =125 л/мин, номинальное давление: рном=20 МПа, номинальные потери давления: ∆рном=0,25 МПа.

Общие потери давления в обратном клапане при расходе через него Q=139,2 л/мин предварительно равны:

∆р=0,15+=0,46 МПа

2.4 Гидроклапан давления.(не надо)

Гидроклапаны давления (напорные золотники) типа Г(ПГ) 54-3,2, КЕМ102 предназначены для поддержания заданной разности давлений в подводимом и отводимом потоках (регулируемый клапан разности давлений), для предохранения гидросистемы от повышенного давления, перелива жидкости (переливной клапан). Его также можно использовать для разгрузки насоса от давления совместно с гидроаккумулятором; для пропуска масла только при достижении в линии управления заданной величины давления, определяемой настройкой пружины; для торможения в конце пути, при этом часть масла от насоса сливается через предохранительный клапан в гидробак.

Гидроклапаны давления выбираются по расходу с учётом давления. Потери давления приводятся в технических характеристиках или в виде зависимости ∆р=f(Q), или даются ∆рном при Qном. Потери давления при расходе Q, отличном от номинального, определяется также, как и для обратных клапанов.

Выбираем гидроклапан давления Г54-32М со следующими характеристиками: расход масла: Qном =125 л/мин, номинальное давление: рном=20 МПа, номинальные потери давления: ∆рном=0,6 МПа.

Общие потери давления в гидроклапане давления при расходе через него Q=139,2 л/мин предварительно равны:

∆р=0,15+=0,89 МПа

??????2.5 Регулятор расхода (потока).

Регулятор расхода (потока) типа ПГ (ПМГ)55-1,2,3,4,6,7 предназначены для регулирования скорости перемещения рабочих органов с поддержанием стабильной скорости вне зависимости от нагрузки. Они представляют собой комбинацию дросселя с регулятором, поддерживающим постоянный перепад давления (∆р=0,2…0,25 МПа) на дросселирующей щели. В гидроприводах станков используются регуляторы потока с максимальным расходом до 200 л/мин и рабочим давлением до 20 МПа.

Регуляторы расхода выбираются по расходу жидкости с учётом давления. В технических характеристиках приводятся значения потерь давления ∆р или зависимости ∆р=f(Q).

Выбираем регулятор потока МПГ-25 со следующими характеристиками: расход масла: Qmax =200 л/мин, номинальное давление: рном=20 МПа, номинальные потери давления: ∆рном=0,2 МПа.

Общие потери давления в гидроклапане давления при расходе через него Q=139,2 л/мин равны:

∆р=0,2 МПа

Соседние файлы в папке Гидропривод