Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример / Что-то / Б5-А6 / Гидропривод / Мой курсач(Б5-А6).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
218.11 Кб
Скачать

2.8 Гидробак.

Гидробаки служат ёмкостями для рабочих жидкостей, используемых в гидросистемах, а также для охлаждения жидкости.

Гидробаки, как правило, изготавливают сварными из тонколистовой стали. Перегородками гидробак делится на отсеки. Крышки гидробака и соединения должны быть уплотнены для защиты от загрязнений извне. Отверстия для ввода в бак концов сливных и дренажных труб, не присоединённых к промежуточным колодкам, должны быть уплотнены резиновыми или войлочными втулками. Полость бака должна соединяться с атмосферой через воздушный фильтр-сапун. Для заливки жидкости в бак используется заливной фильтр-стакан. Если на гидробаке установлены насосные агрегаты, гидроаппаратура, кондиционеры рабочей жидкости и манометры, конструктивно оформленные как одно целое, то они представляют собой насосные установки.

Объём жидкости в гидробаке выбирается из учёта количества жидкости в системе, в аккумуляторах при максимальной их зарядке; изменения объёма гидроцилиндра, обусловленного разностью их рабочих объёмов, изменения объёма жидкости в гидросистеме, обусловленного её температурным расширением. Объём масла должен составлять не более 80-90% полного объёма бака, что необходимо для компенсации теплового расширения масла и обеспечения отделения воздуха. Для лучшего охлаждения масла объём бака можно принимать до пятиминутной подачи насоса. Бак обычно имеет форму прямоугольного параллелепипеда с отношением сторон 1:1:1 и 1:2:3. Выбранный объём бака должен соответствовать ряду номинальных вместимостей гидробаков.

V=Qном•t

где Q – подача насоса, дм3/с;

t=1,5 с – время.

V=139,2•5=696 дм3

Принимаем объём гидробака 600 дм3

2.9 Манометр.

Для контроля и настройки на определённое давление насоса в линиях гидросистемы должны быть установлены манометры по ГОСТ 8625-77. В соответствии с ГОСТ 2405-80 манометры имеют классы точности 0,4;0,6;1;1,5;2,5 или 4. Класс тонности определяется:

К=

где ∆ – допустимая ошибка измерения;

П – верхний предел измерений давлений.

К=

При эксплуатации манометра рабочее давление не должно превышать ¾ верхнего предела измерения:

Ркл≤¾П

П=4/3•ркл=4/3•10,2=13,6 МПа

Выбирается манометр типа МТП класса точности 2,5 диаметром корпуса 60 мм, рассчитанный на верхний предел измерения 15 МПа.

Колебания давления и гидравлические удары в гидросистеме могут быстро вывести манометр из строя. Поэтому перед манометром необходимо устанавливать демпферы – специальные переходники с дросселями, вентили. Для повышения надёжности работы манометра давление следует подводить и сбрасывать плавно, соединять манометры с гидролиниями с помощью специальных переключателей (ПМ-320) только в моменты измерения давления.

2.10 Рабочая жидкость.

Рабочие жидкости в гидроприводах предназначены для передачи энергии к гидродвигателям. Кроме того, они должны обладать хорошими смазочными свойствами, т.е. обеспечивать эффективное смазывание трущихся поверхностей, образуя на них прочный слой, который исключает полностью или частично сухое трение и уменьшает их износ. Жидкости должны отводить от трущихся поверхностей тепло и продукты износа, обладать хорошими антикоррозионными свойствами, мало изменять вязкость в широком диапазоне температур, иметь большой модуль упругости, быть безвредными для обслуживающего персонала и т.п.

Для нашей системы выбираем по рабочему давлению масло вязкостью 35-63 мм2/с.

Выбираем следующее масло:

Масло

ГОСТ или ТУ

Плотность, ρ, кг/м3

Кинематический коэффициент вязкости υ, мм2

Температура ºС

50ºС

40ºС

50ºС

60ºС

Вспышки

Застыв.

ИГП-49

---------

895

110

47-51

38

215

-15

При рабочей температуре, составляющей 49ºС, выбранное масло подходит по всем параметрам.

Соседние файлы в папке Гидропривод