Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Матвеев&Матвеева. Теория Алгоритмов.pdf
Скачиваний:
72
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
319.81 Кб
Скачать

4

ПРЕДИСЛОВИЕ

Для формального описания алгоритмов переработки информации в устройствах управления разработаны специальные языки, которые нашли широкое применение в процессе проектирования и эксплуатации ЭВМ, вычислительных системах и сетях, а также при программировании многих задач.

В учебном пособии рассматриваются некоторые из таких языков – операторные схемы алгоритмов (логические, матричные и граф-схемы), которые могут быть в некоторых случаях успешно применены для формального описания функционирования управляющих устройств.

Описание алгоритмов в терминах операторных схем является лишь первым этапом формализации. Практические задачи реализации этих алгоритмов в виде микропрограмм и программ ЭВМ всегда требуют оптимизации с целью сокращения оборудования и затрат рабочего времени. Отсюда вытекает необходимость на следующем этапе формализации производить разного рода равносильные преобразования первоначального вида алгоритмов для получения максимально экономного по числу элементарных выражений описания.

Практика показывает, что во многих случаях при использовании операторных схем алгоритмов удается избежать полного перебора и получить минимальную по числу элементарных выражений логическую схему алгоритмов.

Описанные методы тождественных преобразований формального представления алгоритмов сопровождаются примерами, позволяющими наглядно проиллюстрировать процесс оптимизации алгоритмов при решении конкретных задач.