Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6. Теория мультипликатора. Величина мультипликатора

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
37.38 Кб
Скачать
  1. Теория мультипликатора. Величина мультипликатора.

Наращивание инвестиций ведет к росту национального дохода и способствует достижению полной занятости еще и в силу определенного эффекта, который в экономической теории называется эффектом мультипликатора.

Дословно мультипликатор означает «множитель». Суть эффекта мультипликатора: увеличение инвестиций приводит к увеличению национального дохода общества, причем на величину большую, чем первоначальный рост инвестиций.

Если из прироста национального дохода вычесть прирост инвестиций, получим величину вторичных, или производственных, потребительских расходов, обусловленных первоначальными инвестициями.

Мультиплицирующий эффект вызывает изменения не только в инвестициях, но и в уровне сбережений. Если рост бережливости (S1) вызовет перемещение вверх кривой сбережений, то новая точка равновесия (Е1) будет лежать левее первоначальной, что соответствует понижению уровня национального дохода. Т.к. рост склонности к сбережению ведет к сокращению потребления. В этих условиях предприниматели не инвестируют. Равновесие в экономике не является оптимальной ситуацией. В качестве желаемой цели может выступать уровень национального дохода, близкий к тому, который можно получить в условиях полной занятости. Отклонения от этого уровня означают дефляционный или инфляционный разрыв.

При дефляционном или инфляционном разрыве государство пытается изменить уровень равновесия дохода и воздействовать на совокупные расходы, т.е. на величину спроса. В результате к начальным элементам спроса - потреблению и инвестициям - добавляются еще и государственные расходы, характеризующие спрос со стороны государства:

Совокупные расходы=С+I+G, наличное потребление - С, производительное потребление –I, G — государственные расходы.

Гос. расходы инициируют цепь производных потребительских расходов и поэтому оказывают мультиплицирующее влияние на величину национального дохода.

При наличии государственных расходов равновесный уровень национального дохода будет соответствовать точке пересечения кривой совокупных расходов (С+I+G) и линии 45o, равной сумме потребления и сбережения

Простой мультипликатор равен обратной величине предельной склонности к сбережению MR=1/MPS, что также равно 1/(1 -МРС), (пр.скл-сть к потреблению.), где MR- коэф-т мультипликации.

Эффект мультипликатора отражает взаимосвязь между увеличением инвестирования и ростом уровня экономической активности в одном и том же году. Эффект акселератора связывает масштабы инвестирования в данном году с изменением уровня экономической активности в прошлом периоде.

Эффект мультипликатора и акселератора позволяет понять взаимодействие совокупных величин потребления, инвестирования и дохода.

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен