Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20061228113003l.pdf
Скачиваний:
80
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
4.35 Mб
Скачать

19

Поэтому в первом контуре циркулирует только вода. Из ядерного реактора вода поступает парогенератор (ПГ), представляющий собой емкость, частично заполненную питательной водой. Вода, поступающая из ядерного реактора, проходит по многочисленным трубам ПГ и нагревает воду второго контура. В ПГ поддерживается давление порядка 60 атмосфер. При таком давлении вода закипает уже при температуре 275 градусов и генерируемый пар подается на турбину.

В одноконтурных АЭС с реакторами типа РБМК через реактор и турбину циркулирует одно и то же рабочее тело. Пароводяная смесь из реактора подается

в барабан – сепаратор, служащий для отделения пара и воды. Образующийся пар

спараметрами 65 атмосфер и 280 градусов направляется прямо на турбину. Пар, получаемый в реакторе и сепараторе, является радиоактивным, поэтому все элементы схемы одноконтурной АЭС нуждаются в биологической защите, что существенно осложняет как эксплуатацию, так и утилизацию отработавшего свой срок оборудования. Для примера на рисунке 4.3 приведена схема двухконтурной АЭС. Радиоактивный контур (РК) выделен пунктирной линией.

ПГ

T

Г

 

 

 

3

Р

К

ЦН

Др

 

 

 

КН

а к ре

РК

ГЦН

ХВО

ПН

 

Рисунок 4.3.

Р – реактор, ПГ – парогенератор, ГЦН – главный циркуляционный насос, Т турбина, К – конденсатор, КН – конденсатный насос, ЦН – циркуляционный насос, Др – деаэратор.

20

Все вышесказанное относится к реакторам на тепловых нейтронах. Кроме них существуют еще реакторы на быстрых нейтронах. Первый реактор такого типа был пущен в СССР в 1973 году в г. Шевченко, его мощность 350 МВт. Второй реактор БН – 600 (его мощность 600 МВт) введен в действие на Белоярской АЭС.

В качестве ядерного топлива в реакторах на быстрых нейтронах используется изотопы урана 233, или плутония 239, которые могут самопроизвольно делиться. Однако в природе эти изотопы практически не встречаются и могут быть получены лишь в реакторах – размножителях из урана 238 и тория 235 путем бомбардировки их ядер нейтронами. Процесс этот довольно сложен, поэтому реакторы на быстрых нейтронах до сих пор находятся в стадии опытной эксплуатации. Многие страны отказались от реакторов такого типа, но интерес к ним все же поддерживается тем, что в природном уране содержится всего 0,71% изотопа урана 235, используемого в реакторах на тепловых нейтронах, а остальные 99,29% составляет изотоп урана 238, из которого в реакторах – размножителях получают топливо для реакторов на быстрых нейтронах.

Особенности АЭС:

1.Не привязаны к топливной базе. Могут сооружаться в любом месте при наличии источника водоснабжения. По соображениям безопасности строятся вдали от населенных пунктов.

2.Выработанную электроэнергию выдают в систему на повышенном напряжении.

3.Низкоманевренны.

4.Работают по свободному графику выработки электроэнергии.

5.В сравнении с ТЭС существенно меньше загрязняют своими выбросами окружающее пространство.

Схемы выдачи мощности АЭС аналогичны КЭС, т.е. имеют блочный принцип построения. Для реакторов мощностью 1000 – 1500 МВт используют укрупненные блоки, в которых один реактор работает на две турбины.

21

В схеме собственных нужд имеется много механизмов, относящихся к категории особо ответственных, требующих резервирования и автономных источников питания.

Главными недостатками АЭС являются тяжелые последствия аварий в реакторном отделении (достаточно вспомнить аварию на Чернобыльской АЭС), а также утилизация отходов и ликвидация самой АЭС после выработки ее ресурса.

После аварии на Чернобыльской АЭС в ряде стран был принят мораторий на строительство новых АЭС, много готовых к пуску объектов было заморожено. Судьбы российской и мировой атомной энергетики схожи. В 1970 – 1980 гг. было введено 7 млн кВт новых мощностей на АЭС и в последующие годы планировалось ввести в эксплуатацию в бывшем СССР еще 28 млн. кВт, однако в силу отмеченных ранее причин, введено было в два раза меньше.

После долгого перерыва в 1993 и в 2001гг. в России пущены в работу энергоблоки мощностью по 1000 МВт на Балаковской и Ростовской АЭС. По данным Минатома в России предполагается строительство АЭС на 38 ранее заложенных площадках, а также сооружение новых АЭС.

22

5. ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИИ.

Выбор места сооружения ГЭС является сложной геологической и строительной задачей. Очень не просто подыскать на реке место для сооружения гидроузла, включающего в себя плотину, водохранилище, обводной канал, шлюз и другие сооружения.

По конструкции ГЭС подразделяют на три типа:

1.Русловые.

2.Приплотинные.

3.Деривационные.

На русловых ГЭС машинный зал является частью плотины (см. рис. 5.1). Такую конструкцию имели миниГЭС, очень распространенные в пятидеся-

тые годы прошлого столетия

река

2

1

Рис. 5.1.

1 – машинный зал, 2 – плотина.

На приплотинных ГЭС (см. рис. 5.2) машинный зал находится за плотиной.

река

2 1

Рис. 5.2.

1 – машинный зал, 2 – плотина.