Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20061228113003l.pdf
Скачиваний:
80
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
4.35 Mб
Скачать

42

9. СХЕМЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

Схемой электрических соединений называют чертеж, на котором в условных обозначениях изображено оборудование электроустановки, соединенное в определенной последовательности. Схемы подразделяют на первичные и вторичные.

Первичные схемы называют главными. На них показывают основное высоковольтное оборудование: генераторы, трансформаторы, реакторы, коммутационные аппараты и др.

На вторичных схемах показывают вторичные обмотки измерительных трансформаторов, подключенные к ним реле и измерительные приборы, а также цепи оперативного управления и сигнализации.

По способу исполнения схемы могут быть одно и трехлинейными.

В энергетике чаще применяют однолинейные схемы, на которых изображено оборудование одной из фаз. При этом имеется в виду, что во всех трех фазах установлено одинаковое оборудование. Если в какой-то части схемы оборудование отдельных фаз различается, то допускается однолинейную схему дополнить фрагментом трехлинейной (см. рисунок 9.1).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а)

 

 

 

 

б)

 

в)

 

Рисунок 9.1.

а) линия связи с системой с ВЧ заградителями в крайних фазах; б) силовой трансформатор с короткозамыкателем в одной фазе; в) выключатель в КРУ с трансформаторами тока в крайних фазах.

43

При строительстве электроустановок монтажные схемы могут выполняться трехлинейными. Оперативный персонал, обслуживающий действующие электроустановки, использует однолинейные схемы.

Основным нормативным документом проектировщика являются Нормы технологического проектирования (НТП), при разработке конструкции распределительного устройства(РУ) следует пользоваться Правилами устройства электроустановок (ПУЭ).

Большинство схем являются универсальными, т.е. могут применяться как на электростанциях, так и на понижающих подстанциях. Другие предназначены только для подстанций, например схемы мостиков.

Некоторые элементы, используемые в разных схемах, имеют одно и то же назначение. Сборные шины (СШ) применяются в тех случаях, когда число источников питания не равно числу потребителей, и предназначены для равномерного распределения мощности между ними. Любое подключение к СШ генератора, трансформатора, реактора, или линии называется присоединением. Отношение числа выключателей NQ к числу присоединений n характеризует экономичность схемы.

NnQ = KЭ

Чем меньше коэффициент экономичности КЭ , тем экономичнее схема. СШ могут обозначаться любой заглавной латинской буквой. Если на одном

чертеже показаны схемы (РУ) разного напряжения, то СШ на них должны быть обозначены разными буквами. Не разрешается на одном чертеже использовать буквы A,B и C, применяемые для маркировки фаз.

При наличии в схеме нескольких шин одного напряжения, их следует пронумеровать, например А1, А2 и т.д. Если СШ секционируются, то нумеруют и секции. Например, если система шин А1 имеет две секции, то их обозначают А1.1 и А1.2. Основными оперативными элементами схем являются разъединители и выключатели. Разъединители, установленные на линиях, называют линейными, а подключенные к шинам – шинными.