Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк09-10 / УМК 10 / ЭУ 10 / Экономика природопользования д.о..doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Электросталь

Кафедра экономико-управленческих и правовых дисциплин

ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Программа курса

для специальности 080502

Экономика и управление на предприятии (городское хозяйство)

Электросталь 2010

Экономика природопользования

Программа курса

Составитель: кандидат ветеринарных наук Г.И. Пронина

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры экономико-управленческих и правовых дисциплин филиала РГГУ в г. Электросталь протокол № .

© Филиал РГГУ в г. Электросталь, 2010

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебно-методический комплекс (УМК) по дисциплине «Экономика природопользования» разработан для студентов, обучающихся по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии», и ориентирован на изучение теоретических, методологических и прикладных аспектов экономики природопользования. В программе курса анализируются основные понятия и законы экологии, закономерности и принципы природопользования, эколого-экономичские проблемы использования и охраны природных ресурсов. Особое внимание уделено исследованию экономического блока хозяйственного механизма природопользования и его совершенствованию: проблемам экономического стимулирования, финансирования, инвестирования экологической деятельности и его обоснования.

Для успешного освоения курса «Экономика природопользования» студенты должны владеть теоретическим материалом в объеме программы, выполнить задания семинарских занятий и пройти тест.

Итоговая аттестация студентов по курсу проводится в соответствии с рабочим учебным планом специальности и завершается зачетом.

УМК содержит программу курса, включая лекционные и семинарские занятия, список литературных источников.

I. Пояснительная записка

Курс "Экономика природопользования" читается студентам 1 курса экономического факультета. Входит в цикл математических и общих естественнонаучных дисциплин. Основной задачей курса является изучение экономических основ регулирования человеческой деятельности в целях экологической безопасности.

В современных условиях широко проводятся исследования окружающей природной среды, направленные на изучение биосферы в целом, на раскрытие факторов ее эволюции, разработку методов биологического и экологического прогнозирования, глобального моделирования мирового экономического и социального развития: осуществляются работы по созданию безотходных технологий; ведутся исследования по экологизации техники и технологии; совершенствуются способы мониторинга с помощью космической техники.

Экономическая проблема природопользования является не только и не столько проблемой загрязнения окружающей среды; она выросла в проблему преобразования стихийного воздействия людей на природу в сознательно, целенаправленно, планомерно развивающийся процесс взаимодействия, т.е. стала проблемой экономической. Поэтому в системе экономических наук объективно зародилось и развивается новое направление «экономика природопользования».

Экономика природопользования – это наука, изучающая экономическими методами процессы и результаты взаимодействия общества и природной среды, рассматривающая комплекс взаимосвязанных проблем обоснования рационального природопользования. Предмет исследования экономики природопользования – отношение людей, возникающих в процессе использования, охраны, воспроизводства природных ресурсов с целью удовлетворения потребностей. Экономика природопользования базируется на современных технических средствах и методах добычи и переработки природного сырья, учитывает новейшие достижения естественных и технических наук, которые могут стать объектом практической реализации в природопользовании.

Предмет курса – исследование социально-экономических закономерностей использования человечеством природных богатств и изучение регулирования отношений природы и общества.

Цель курса ‑ формирование у студентов эколого-экономического мировоззрения, ознакомление с методологическими основами и методическим инструментарием экономики природопользования. Учитывая специфику экономических специальностей, значительное место в данном курсе отводится изучению институциональных механизмов регулирования природопользования, анализу структурных элементов его хозяйственного механизма.

Задачи курса:

  • исследование средств, методов, форм рационального природопользования;

  • рассмотрение мероприятий, направленных на комплексное использование естественных ресурсов;

  • изучение создания малоотходных технологий, вовлечения в оборот вторичных ресурсов, отходов производства и потребления;

  • усвоение основных методов оптимизации взаимоотношений между обществом и природой с учетом интересов будущих поколений;

  • приобретение практических навыков экономической оценки эффекта природоохранных мероприятий.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины:

Студент, прослушавший курс «Экономика природопользования» должен знать:

  • нормативные акты, регламентирующие процессы природопользования и охраны окружающей среды в РФ;

  • отечественный и зарубежный опыт в области управления процессами природопользования;

  • основные методические подходы к оценке экологического ущерба, определения платежей за загрязнение окружающей среды;

  • назначение, виды и приёмы экономического анализа в природопользовании;

  • основы организационно-правового режима недропользования и действующей в сфере недропользования налоговой системы.

Уметь:

  • принимать решения в области организации системы экологического менеджмента;

  • самостоятельно приобретать новые знания в области теории и практики экономики природопользования;

  • применять на практике общесистемные законы и принципы, лежащие в основе рационального природопользования;

Владеть:

  • специальной терминологией и лексикой данной дисциплины;

  • методикой расчета размеров платежей за загрязнение окружающей среды.

Виды контроля.

Входной контроль – тестирование

Текущий контроль - решение задач, связанных с определением эколого-экономического ущерба и суммы экологических платежей, подготовка рефератов, проверка и оценка выполнения заданий для самостоятельной работы.

В ходе текущей аттестации оценивается качество освоения содержания конкретных разделов.

Рубежный контроль: проводится между модулями - тестирование, собеседование, обобщающие индивидуальные работы.

Итоговый контроль: зачет. Оценивается индивидуальный ответ.

Критерии оценки: ответ полный, раскрывающий историю рассматриваемой проблемы, основных акторов проблемы, теоретические положения проблемы, пути их решения, раскрытие идей теоретической экологии и их преломление на локальном уровне.

Формально: оценивается достижение целей образовательного стандарта высшего профессионального образования и соответствия фактического уровня развития личности профессионала проектируемому.

Курс состоит из шести разделов.

В первом изучаются основы экономики использования природных ресурсов и взаимодействия общества и природной среды. Дается классификация природных ресурсов.

Второй раздел посвящен проблемам использования природных ресурсов и охране окружающей среды.

В третьем разделе раскрываются механизмы экономических расчетов мероприятий природопользования. Дается оценка экономического ущерба от загрязнений, анализ природоохранных затрат, а также сущность и основные показатели экономической эффективности природоохранных затрат.

Четвертый раздел посвящен хозяйственному механизму природопользования, управлению природопользования и правовой защите природной среды. А также природоохранной деятельности предприятий.

В пятом разделе изучаются экономические механизмы охраны окружающей среды и природопользования. Показываются возможности экономического стимулирования природоохранной днятельности и рационального природопользования.

Шестой раздел посвящен изучению глобальных экологических проблем и международному сотрудничеству в природоохранной деятельности.

Объем курса:

На изучение курса отводится 24 часа аудиторной работы, в том числе 18 часов – на лекции, 6 часов – на практические занятия.

Формы контроля знаний студентов:

Промежуточного – тест;

Итогового – зачет.