Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк09-10 / УМК 10 / ЭУ 10 / Экономико-математические методы.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
594.43 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Электросталь

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

Программа курса

для специальности 080502

Экономика и управление на предприятии

Электросталь 2010

ПРОГРАММА КУРСА

Составитель: преп. к.т.н. Савелло А.Е.

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала РГГУ в г. Электросталь 2010 протокол №.

© Филиал РГГУ в г Электросталь, 2010.

Пояснительная записка

Дисциплина “Экономико-математические методы в управлении информатизацией” относится к циклу специальных дисциплин и разработана для специальности “Информационные системы” факультета информатики РГГУ.

Предмет дисциплины - изучение основных понятий, методов и моделей, связанных с управлением и организацией процессами разработки, распространения и использования информационных продуктов, систем и ресурсов, особое внимание уделяется документальным БД. Рассматриваются экономические и технологические характеристики процессов в информационных системах. Модели управления рассматриваются на двух уровнях - технологическом и организационном.

К первому уровню относятся математические модели отдельных текстовых и документальных массивов и баз данных, информационно-поисковых систем или отдельных процессов (формирования баз данных, индексирования и поиска сообщений и пр.). Рассмотрены теоретико-множественные, вероятностные и линейные представления об указанных объектах и процессах, а также критерии оценки и оптимизации информационных систем в их взаимосвязи.

Модели второй группы охватывают задачи, методы и модели анализа, оценки, оптимизации организационных систем , структур и процессов в них (целеобразование , организация, планирование, контроль), методы принятия решений в организационных системах.

Конечные результаты изучения курса. В результате изучения курса студенты приобретают знания о современном состоянии систем управления разработкой и эксплуатацией информационных продуктов, систем и ресурсов, экономических и технологических характеристиках процессов обработки информации, разработки и применении математических методов и моделей управления, получают представление о возможностях и пределах применимости математических и имитационных моделей.

Связь с другими дисциплинами. Курс непосредственно базируется на следующих дисциплинах: "Технические средства информатизации”, “Информационная деятельность в гуманитарной сфере”, “Информационные системы в гуманитарной сфере”, “Автоматизированные информационные системы (по областям применения)”, необходимы также знания по математическим основам информатики (курсы "Дискретная математика", "Математическая логика", "Математический анализ").

В результате изучения курса студенты должны будут:

- знать основные понятия, объекты и процессы, связанные с управлением и экономикой информатизации, базовые информационные технологии, имеющие практическое применение в повседневной практике;

- иметь представление о составе, структуре, взаимодействии методов и моделей описания, оценки, оптимизации информационных технологий, процессов и систем.

Содержание курса "Управление и экономика информатизации".

Введение. Цели, задачи, объекты и методы управления информатизацией Структура курса.