Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк09-10 / УМК 10 / ЭУ 10 / Эконометрика.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
911.87 Кб
Скачать

45

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Электросталь

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

ЭКОНОМЕТРИКА

Программа курса

для специальности № 080502 – Экономика и управление на предприятии

Электросталь

2010

Программа курса

Составитель: Слотин Ю.С.

Адаптировано преподавателем, к.т.н. СавеллоА.Е.

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала РГГУ в г. Электросталь протокол №

© Филиал РГГУ в г. Электросталь,2010

Пояснительная записка

Курс «Эконометрика» является основным и входит в цикл общепрофессиональных дисциплин для специальностей 080105 «Финансы и кредит» и 080502 «Экономика и управление на предприятии». На него опираются такие дисциплины, как экономический анализ, экономика предприятия, анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия и др., а также при подготовке дипломных работ. Учебная программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080105 «Финансы и кредит».

Курс "Эконометрика" направлен на изучение и освоение студентами базовых идей экономико-математического моделирования. Курс призван обеспечить овладение будущими специалистами современными методами количественного анализа реальных экономических явлений, основываясь на современных достижениях экономической теории и статистических наблюдениях.

Предмет курса ‑ изучение математических методов систематизации и исполь­зо­вания статистических данных для научных и практических выводов.

Цель курса ‑ освоение студентами методов проверки экономических гипотез и оценивания параметров экономических моделей, а также содержательной интерпретации полученных результатов.

Задачи курса ‑ ознакомить студентов с основными методами построения линейных экономических моделей, приемами экономико-математического моделирования, а также современными методами математико-статистического анализа экономических процессов.

В результате изучения курса студент должен:

иметь представление:

- о предмете, методе и задачах эконометрики;

- о роли эконометрики в изучении социально-экономической жизни общества;

знать и уметь использовать:

- методы построения линейных экономических моделей, приемы экономико-математического моделирования, а также современными методами математико-статистического анализа экономических процессов;

иметь навыки:

- построения линейных экономических моделей;

-использования в своей профессиональной деятельности вычислительной техники при выполнении эконометрических расчетов.