Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк09-10 / УМК 10 / ЭУ 10 / Разработка управленческих решений.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
204.29 Кб
Скачать

8. Рекомендации по написанию и оформлению контрольной работы.

Контрольная работа является одной из форм учебной работы студентов.

Цель выполнения контрольной работы состоит в том, чтобы научить студентов связывать теорию с практикой, пользоваться литературой, статистическими данными, привить умение популярно излагать сложные вопросы.

Работа студента над контрольной работой состоит из следующих этапов:

выбор темы на основе тематики, разработанной кафедрой;

• накопление информационного материала;

• подготовка и написание контрольной работы;

• представление работы на кафедру.

Студенты заочной формы обучения представляют контрольную работу на кафедру согласно учебному плану.

На титульном листе необходимо указать название вуза, факультета, тему контрольной работы, группу, свою фамилию и инициалы, фамилию преподавателя.

Текст контрольной работы пишется (печатается) с одной стороны листа с оставлением полей, каждый пункт должен начинаться с новой страницы. Страницы должны быть пронумерованы. Объем контрольной работы 10-15 страниц машинописного текста через 2 интервала.

В конце контрольной работы приводится список использованной литературы, который составляется в алфавитном порядке фамилий авторов в следующей последовательности: источники, учебники и учебные пособия, дополнительная литература.

Студенты заочного отделения на представленную контрольную работу должны получить письменную рецензию преподавателя кафедры, в которой дается общая оценка работы – "зачтено", "не зачтено", – и указываются ее достоинства и недостатки.

Если контрольная работа не засчитывается, то с учетом замечаний она должна быть доработана. Повторным рецензированием занимается тот преподаватель, который рецензировал работу в первый раз.

Студенты, не представившие контрольную работу или не получившие зачета по ней, к экзаменам не допускаются.

9. Задания для зачета.

Пример 1. Финансовый рынок по стоимости состоит из 20% безрисковых и 80% рисковых бумаг. Рисковых бумаг четыре типа: первые составляют 1/6 часть и для них = 0,9, вторые — 1/4 часть и = 0,7, третьи —1/3 часть и = 1,1. Найти долю ичетвертых бумаг. Найти эффективности всех рисковых бумаг и среднюю доходность по всему рынку, если эффективность рынка (сред­няя доходность по рисковым бумагам) 8%, а безрисковая ставка равна 4%.

Доля четвертых бумаг равна

β четвертых бумаг находится из условия, что для рыночного пор­тфеля β = 1. Следовательно,

отсюда = 37/30. Эффективность каждой ценной бумаги равна:

=

Тогда

Средняя доходность по всему рынку равна:

0,2 • 4 + 0,8 • 8 = 7,2%.

При положительной коррелированности актива с рынком, чем больше вносимый рынком риск, тем больше ставка доходности, тем меньше современная оценка будущих доходов от акции и, наоборот, при отрицательной коррелированности актива с рын­ком, чем больше рыночной риск, тем больше современная оценка будущих доходов от актива.

Пример 2. Обработка статистических данных показала, что запросы кредитов в банке следующие: 15% — государственные органы, 25% — другие банки и остальные юридические лица. Ве­роятность невозврата взятого кредита соответственно такова: 0,03; 0,06 и 0,15.

Найдем вероятность невозврата очередного запроса на кре­дит по формуле полной вероятности. Если — запрос поступил от госорганов,— от банка,— от юридического лица иА — невозврат очередного кредита, то:

После сообщения о невозврате кредита, было установлено, что данные клиента в факсе нечеткие. Какова вероятность, что дан­ный кредит не возвращает какой-то госорган?

По формуле Байеса имеем:

Пример 3. Кредит в сумме 100000 у.е. выдан на пять лет по ставке 12% годовых. Проценты на кредит должны выплачиваться в конце каждого полугодия. Найти необходимую величину выплат в фонд погашения долга, если проценты на выплаты начисляются по ставке 8% годовых. Каким будет размер фонда к концу третьего года?

Решение. Проценты на выплаты фонда начисляются по ставке 8% годовых или 4% полугодовых, поэтому, чтобы к концу пятого года фонд содержал 100000 у.е., величина выплат должна быть равна:

здесь Pt = 100000 у.е., i = 0,04; п = 10 — число выплат, тогда

у.е.

Проценты на долг в конце каждого полугодия составляют 6% от 100000 у.е., то есть 6000 у.е. Полный годовой расход по долгу составляет:

8329,1 + 6000 = 14329,1 у.е.

В конце третьего года фонд содержит из формулы:

= у.е.

Ясно, что рассматриваемый способ погашения долга — созда­ние фонда — выгоден должнику только тогда, когда проценты по ставке больше, чем процент выплат за долг.

Пример 4. Кредит для покупки товара на 300000 у.е. открыт на три года, процентная ставка — 10%, выплата в конце каждого месяца. Определить ежемесячные платежи.

Сумма долга с процентами:

= у.е

Ежемесячные платежи:

==10833,33 у.е.

Пример 5. Кредит в размере 10000 у.е. получен под 12% го­довых. Долг должен быть погашен ежемесячными выплатами в течение года. Найти размер погасительных платежей при равно­мерной выплате процентов.

Решение. Если проценты за год обозначим через П, то

у.е.

у.е.

у.е

Причем, 833,3 у.е. из каждой выплаты идет на погашение основ­ного долга (10000 у.е.) и 100 у.е. на погашение процентов (1200 у.е.)

Подчеркнем еще раз следующий важный момент. Если действи­тельно предполагать, что процентная ставка, по которой выпла­чиваются проценты за пользование кредитом, составляет 12% го­довых, то это глубоко ошибочное предположение, так как эта став­ка намного больше.

Нетрудно показать, что при равномерной выплате процентов действительная годовая процентная ставка APR (annual percentage rate) определяется по формуле:

=

Данная формула включает проценты на невыплаченный оста­ток основного долга.

Это значение процента значительно выше предполагае­мых 12%.