Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк09-10 / УМК 10 / ЭУ 10 / Социология.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Электросталь

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

СОЦИОЛОГИЯ

Программа курса

для специальности № 080502 – Экономика и управление на предприятии

Электросталь 2009

Социология

Программа курса

Составитель: член-корреспондент РАН, д.фил.н., проф.Ж.Т. Тощенко, к.фил.н., доц.И.Ю. Макеев, с участием проф. В.Ф. Левичевой

Утверждено

Протокол заседания кафедры теории и истории социологии, прикладной социологии.

От 10.09.2009 протокол №3

Программа курса адаптирована доцентом кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала Миронычевой И.В.

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала РГГУ в г. Электросталь 10.09.2009 протокол № 3.

© Филиал РГГУ в г. Электросталь,2009

Пояснительная записка

Настоящая программа курса предназначается для студентов, изучающих основы социологии в качестве общеобразовательного предмета, Курс относится к циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин и строится по модульному принципу в зависимости от факультета, на котором преподается социология (например, на экономическом уделяется больше внимания экономической социологии и социологии труда, на историко-филологическом – социологии духовной жизни, на факультете музеологии – социологии искусства). Кроме того, в рамках предлагаемого модуля реализуется индивидуальный авторский подход преподавателя с учетом его склонностей, накопленного опыта и особенностей понимания актуальных проблем социологии. Вместе с тем, разнообразие подходов предполагает использование следующих базовых (основополагающих) элементов курса:

  • теоретико-методологическая часть;

  • исторический экскурс;

  • представление о программе, методах и технике социологических исследований;

  • специальные (отраслевые) социологические теории.

Целью курса социологии является формирование представлений о социальных процессах, о человеческой жизнедеятельности, а также умений и навыков социологического анализа в профессиональной и индивидуальной деятельности студентов.

К задачам курса можно отнести:

  • характеристику социологии в системе социальных наук, ее роль и место в социогуманитарном знании;

  • раскрытие сущностей и особенностей функционирования различных социальных институтов, процессов и явлений;

  • обучение методам и средствам сбора и анализа социальной информации и возможности их применения в соответствующей профессиональной деятельности.

К особенностям программы следует отнести:

  • ориентация студентов на творческое применение полученных знаний к своей будущей профессиональной и общественной деятельности, основываясь на модульном принципе формирования программы курса;

  • связь с другими курсами (управления, экономики и т.д.), а также авторский характер программы, ее принципиальное отличие от аналогичных программ социологии, предлагаемых в других вузах.

В итоге (в процессе обучения по программе) студент должен знать сущность и возможности социологии как науки, ее историю и методы, важнейшие отраслевые социологические теории. Студент должен иметь представление, а также практические умения и навыки решения ряда актуальных проблем управления и решения практических социальных и профессиональных задач.

Предлагаемый базовый модуль состоит из шести разделов, в которых рассматриваются основные проблемы и сферы жизнедеятельности гражданского общества.

В первом разделе программы курса анализируются основные понятия и проблемы социологии: ее объект и предмет; связи и отношения с другими науками; генезис идей социологии; ее макро- и микроуровни; структура социологического знания; категории социологии; программа и методы социологических исследований.

Во втором разделе программы рассматривается блок вопросов, связанных с экономической сферой современного гражданского общества и аккумулированных в понятии “экономическая социология”. Здесь, наряду с проблемами становления этой важной области социологического знания и формирования ее структуры, анализируются вопросы социологии труда, пространственного и регионального развития (города и села), вопросы социальной инфраструктуры, экологической социологии и демографии.

Третий раздел посвящен широкому кругу специфических социальных проблем и понятий, в том числе, социальная структура, этносоциология, социология семьи, социология молодежи, социология отклоняющегося поведения.

В четвертом разделе программы студентам предлагается познакомиться с основными категориями и понятиями политической социологии и, прежде всего, с такими как власть; государство, общественные организации и объединения, политическое сознание и поведение, право.

“Социология духовной жизни” – пятый раздел предлагаемой программы курса социологии. Он включает в себя важный блок вопросов и проблем: социология личности, культуры, образования, науки, религии, искусства.

Завершает рассмотрение курса раздел “Социология управления”, где основное внимание уделяется социальному предвидению, прогнозированию, проектирования и планирования, а также социоинженерной деятельности (социальным технологиям).

В качестве учебного пособия, соответствующего базовому модулю, студентам предлагаются учебники Ж.Т. Тощенко (Социология. Общий курс. Изд. 2-е, доп. и пер. М.: “Прометей”, “Юрайт”, 1998), учебное пособие А.И. Кравченко (Основы социологии, М., Логос, 1998), учебник Ю.Г. Волкова и И.В. Мостовой (Социология, М., Гардарика, 1998), В.Г. Харчевой (Основы социологии, М., Логос, 1997). С указанных учебников следует начинать знакомство с обязательной литературой, предложенной к каждому разделу курса.

Усвоение различных социологических понятий, разделов и тем предполагает самостоятельную творческую работу студентов, а также последующее изложение усвоенного материала на семинарских, практических занятиях. Этой цели и задачам призваны служить вопросы и задания для повторения, приведенные в конце глав учебного пособия Ж.Т. Тощенко. Значительно облегчит и упростит поиск и систематизацию студентами необходимых знаний, предложенные в настоящей программе списки обязательной и дополнительной литературы.

Указанная литература в достаточной мере обеспечивает и подготовку студентами контрольных работ, рефератов, докладов и курсовых работ, примерный перечень которых приводится в заключении настоящего методического пособия.

Курс рассчитан на различные формы и величину учебного процесса в зависимости от факультета. Он заканчивается зачетом или экзаменом. Для аттестации студента используются следующие показатели:

  • конспекты лекционного курса;

  • участие в работе семинаров;

  • написание контрольных работ;

  • подготовка учебно-исследовательского проекта (доклада, реферата);

  • тестирование.

Курс социологи как общеобразовательной дисциплины предполагает использование деловых и ролевых игр, анализ конкретных социальных проблем и ситуаций, самостоятельный и творческий анализ литературы и источников социальных фактов, а также участие студентов в прикладных социологических исследованиях.

Содержание курса