Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

16

.2.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
30.21 Кб
Скачать

16.2 Предельная и средняя склонность к сбережению. Особенности российских депозитов.

Средняя склонность к сбережению (АРS) - это доля общего дохода, которая идет на сбережения: АРS=(S/Yd),

Чем выше доход, тем больше склонность к сбережению.

Предельная склонность к сбережению (МРS) - доля прироста дохода, которая идет на сбережения отношение С к тому Y, которое его вызвало:, где дельта S прирост сбережений, а дельта Y прирост располагаемого дохода.

Особенности российской банковской системы в области депозитов.

Депози́т (банковский вклад) — сумма денег, помещённая вкладчиком в банк на определённый или неопределённый срок. Банк пускает эти деньги в оборот, а в обмен выплачивает вкладчику проценты.

Особенность российского законодательства состоит в том, что депозитные и сберегательные сертификаты не могут служить платежным средством за товары и услуги. Разрешен выпуск сертификатов на предъявителя.

Устав организации запрещает размещать свободные денежные средства в виде депозитов, в таком случае организация чтобы не нарушить собственный устав может оформить вексель, который является по сути тем же самым депозитом либо подписать договор о неснижаемом остатке на расчетном счету организации с начислением определенного учетного процента.

Коммерческие банки в обязательном порядке перечисляют определенную часть депозитных денежных средств в Центральный Банк Российской Федерации в рамках программы обязательных резервов, а в случае банкротства банка государство гарантирует возврат части депозита в рамках программы обязательного страхования вкладов.

Сейчас банковские депозиты перестали быть реальным способом приумножения капитала, а позволяют лишь накапливать денежные средства, в какой-то мере защищая их от инфляции.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика