Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

14

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
31.23 Кб
Скачать

14 Динамика основных показателей, наименование волн, антициклическая политика.

Главным индикатором фаз цикла выступает показатель темпа экономического роста (g), который выражается в процентах и рассчитывается по формуле: g = [(Yt – Yt – 1) / Yt – 1 ] x 100%, где Yt – реальный ВВП текущего года, а Yt – 1 – реальный ВВП предыдущего года. Этот показатель характеризует процентное изменение реального ВВП в каждом следующем году по сравнению с предыдущим, т.е. темп прироста ВВП. Если это величина положительная, то экономика находится в фазе подъема, а если отрицательная, то в фазе спада. В зависимости от поведения экономических величин на разных фазах цикла выделяют показатели:

проциклические, которые увеличиваются в фазе подъема и снижаются в фазе спада (реальный ВВП, величина совокупных доходов, объем продаж, прибыль фирм, величина налоговых поступлений, объем трансфертных выплат, объем импорта);

контрциклические, которые увеличиваются в фазе спада и снижаются в фазе подъема (уровень безработицы, величина запасов фирм);

ациклические, которые не имеют циклического характера и величина которых не связана с фазами цикла (объем экспорта, ставка налога, норма амортизации).

Известно несколько типов экономических циклов, которые называются волнами. В экономической литературе им обычно дают имена ученых, посвятивших этой проблеме специальные исследования. Наиболее известны циклы Н.Д. Кондратьева (50—60 лет), получившие название длинных волн, циклы С. Кузнеца (18—25 лет), циклы К. Жугля-ра (7—12 лет), короткие циклы Дж. Китчина (2—4 года), Форрестера (200 лет), Тоффлера (1000—2000 лет) — развитие цивилизаций.

Антициклическая политика - действия правительства, направленные на сглаживание колебаний экономической активности.

Важнейшими инструментами, с помощью которых государство воздействует на экономический цикл, выступают кредитно денежные и бюджетно-налоговые рычаги. Во время кризиса государственные меры направлены на стимулирование производства, а во время подъема — на его сдерживание.

В денежно-кредитной политике- в период подъема-сокращение ден.массы, в кризис-увеличение ден.массы

В фискальной политике, подъем- увеличение налогов, сокращение расходов бюджета, кризис –умен.налогов, увелич.-расходов бюджета.

По-ка зарплаты, подъем-понижение з/п, кризис-повышение з/п.

Инвестиционная п-ка, подъем- сокращение гос.инвест-й, кризис-увеличение гос.инвест-й.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика