Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

17

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
31.23 Кб
Скачать

17 Инвестиции: понятие, роль в макроэкономике.

Инвести́ции — долгосрочные вложения капитала с целью получения дохода.

Выручка- инвестиции будут приносить фирме дополнительную выручку, если с их помощью она сможет реализовать свою продукцию на большую сумму денег; очень важным детерминантом инвестиций является совокупный уровень выпуска (или ВВП).

Издержки- определяют уровень капиталовложений. Если купленный товар употребляется много лет, мы должны рассчитать стоимость (издержки) капитала, выраженную в ставке процента по кредиту. Издержки заимствования равны ставке процента по заемным фондам.

Ожидания- это, то от чего зависят инвестиционные рения бизнесменов. Если предприниматели полагают, что будущая экономическая конъюнктура будет характеризоваться депрессией, то они откажутся вкладывать деньги в это предприятие, и наоборот.

В качестве инвестиций могут выступать:

1) денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции, облигации и другие ценные бумаги;

2) движимое и недвижимое имущество.

3) объекты авторского права, лицензии, патенты, ноу-хау, программные продукты.

4) права пользования землей, природными ресурсами.

Роль инвестиций в развитии макроэкономики неоднозначна:

• во-первых, колебания в инвестициях оказывают влияние на динамику совокупного спроса и на объем национального производства и занятость населения;

• во-вторых, инвестиции ведут к накоплению капитала, определяют процесс расширенного воспроизводства. Прирост запаса сооружений и оборудования увеличивает потенциальный выпуск страны и обеспечивает экономический рост в длительном периоде.

• в-третьих, нерациональное использование инвестиций ведет к замораживанию производственных ресурсов, а следовательно, и к сокращению объемов национального производства.

Таким образом, инвестиции играют двоякую роль, воздействуя в коротком периоде на выпуск через совокупный спрос, и в длительном периоде на рост выпуска через влияние образования капитала на потенциальный выпуск и совокупное предложение.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика