Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
31.74 Кб
Скачать

2. Связь макроэкономики и микроэкономики. Важнейшие макроэкономические показатели (потоки, запасы, экономическая конъюнктура).

Микроэкономика объединяет теорию потребительского выбора и теорию фирмы. Предметом микроэкономики является механизм принятия экономических решений на уровне домашних хозяйств и фирм в заданных экономических условиях, а также механизм формирования этих условий в результате их совместных действий.

Микроэкономика принимает как заданные такие переменные, динамику которых исследует макроэкономика. В микроанализе доход потребителей рассматривается как заданная величина и акцент делается на распределении расходов дом.хозяйства между различными товарами и услугами.

В макроанализе, наоборот, совокупные расходы, совокупный доход, располагаемый доход, потребление, сами по себе являются предметом исследования. Макроэкономические факторы(уровень рын.ставки %,инфляции, безработицы) оказывают воздействие на решения дом.хозяйств и фирм о сбережениях, инвестициях, потребительских расходах, что, в свою очередь, определяет величину и структуру совокупного спроса. Поэтому микро- и макро- экономические показатели тесно связаны.

Все показатели, используемые в макроэкономике, подразделяются на три группы:

* потоки ;

* запасы ;

* показатели экономической конъюнктуры.

Поток– это количество за определенный период времени. В макроэкономике, как правило, единицей времени является год, отражают движение ценностей от одних субъектов к другим в процессе экономической деятельности. К показателям потоков относятся: совокупный выпуск, совокупный доход, потребление, инвестиции, дефицит гос.бюджета, количество безработных, экспорт, импорт и др., поскольку все они рассчитываются каждый год, т.е. в расчете на один год.

Запас– это количество на определенный момент времени, т.е. на определенную дату (например, 1 января 2000 года), характеризуют накопление и использование ценностей субъектами.. К показателям запасов относятся национальное богатство, личное богатство, запас капитала, количество безработных, производственный потенциал, государственный долг и др.

Между запасами и потоками существует взаимосвязь: изменения в одних величинах, как правило, сопровождаются соответствующими изменениями в других.

Эконом.конъюнктура- состояние экономики, уровень экономической активности, характеризуемые движением цен, процентных ставок, валютного курса, заработной платы, дивидендов, а также динамикой производства и потребления.

Показатели экономической конъюнктуры: ставка процента; норма (ставка) доходности актива; уровень цен; инфляция; уровень безработицы.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика