Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

22(2)

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
37.89 Кб
Скачать

22 Факторы экономического роста, + и – экономического роста, измерение экономического роста. Проблемы экономического роста в современной России.

Факторы потребления (спроса) – определяются динамикой платежеспособного спроса, который зависит от уровня располагаемого дохода.

Факторы производства (предложения) – связаны с предложением товаров, которое непосредственно зависит от используемых ресурсов (трудовых, капитальных, природных, технологических факторов, предпринимательских способностей). Эк. рост зависит от того, как эти факторы используются: происходит количественное увеличение (экстенсивный рост) или же более эффективное использование (интенсивный рост).

Факторы распределения и обмена – необходимо не просто полное вовлечение ресурсов в экономический оборот, но и их эффективная утилизация.

+ и – экономического роста.

+: рост индустриальной мощи страны и ее безопасности;

повышение производительности труда;

рост богатства страны и благосостояния людей;

удовлетворяется более широкий круг потребностей;

снижение социальной напряженности в обществе.

-: уменьшение запасов невозобновляемых ресурсов;

загрязнение окружающей среды как угроза существованию всей человеческой цивилизации;

необходимость переквалификации кадров и рост интенсивности труда;

усиление разрыва в уровне жизни людей, создающее определенные предпосылки для активизации деятельности террористов и противников глобализации.

Для измерения экономического роста используются коэффициенты роста, темпы роста и темпы прироста. Показателями экономического роста являются: годовой прирост объема ВВП; годовые темпы роста ВВП в расчете на душу населения; годовые темпы роста производства основных отраслей экономики. Коэффициент роста х исчисляется по формуле: Х = y1/y0 , где y1 и y0— показатели соответственно в изучаемом и базовом периодах. Темп роста равен коэффициенту роста, умноженному на 100. Темп прироста равен темпу роста минус 100.

Проблемы эк.роста в современной России.

Особое внимание к экономическому росту было привлечено после опубликования Послания Президента Федеральному собранию в 2003 г. Задача удвоения валового внутреннего продукта (ВВП) в течение 10 лет, поставленная В.В.Путиным в этом документе, имела большое значение для консолидации общества

Для решения стоящих перед Россией задач в средне- и долгосрочной перспективе необходимо обеспечить темпы экономического роста не ниже 8% в год.

Истинный экономический рост может быть условно изображен в виде формулы: Экономический рост=технологическое, институциональное и социальное развитие+объемное расширение экономики.

Экономический рост в отраслевом измерении - различные составляющие экономики развиваются с различной интенсивностью. Какую бы ни выбрать структуризацию экономики - отраслевую, территориальную можно заметить значительную разницу в темпах и качестве роста.

Системный экономический рост предполагает, что согласованно развиваются все три процесса: производства, потребления и распределения. Производство в каждой ячейке требует воспроизводства - восстановления израсходованных в ходе производства ресурсов и "воспотребления" - восстановления утраченных потребителей. Нынешний экономический рост происходит в условиях минимизации воспроизводственных процессов.

Инновационно активными являются не более 6% всех промышленных предприятий- это неудоволетворительный аспект. Неравномерность и несистемность сегодняшнего экономического роста. Сегодняшний экономический рост - это "очаговый" рост, не обеспеченный механизмами диффузии от одного очага к другому.

Два решения: Первый (жесткий) вариант выбора "стратегии качества" состоит в том, чтобы усилить контроль за дисциплиной, поднять роль стандартов и регламентов.

Второй (адаптивный) вариант "стратегии качества" – в связи с особенностями трудовых процессов в России, изменить ее позицию в системе международного разделения труда, заняв те ниши, в которых могут быть проявлены наиболее выигрышные черты ее социально-экономического потенциала.

Ни один из этих вариантов в чистом виде для России неприемлем. Первый вариант возможен только при переходе к централизованному управлению экономикой. Второй вариант ставит развитие России в чрезмерную зависимость от других стран. Возможен третий (синтетический) вариант, основанный на следующих положениях:

1. Развитие производства импортозамещающих товаров, отвечающего внутреннему спросу.

2. Опережающее развитие интеллектуальноемкого производства, направленного на создание новой продукции.

3. Укрепление и развитие социально-экономических институтов.

Первые два положения дают ориентиры для кратко- и среднесрочных действий государства и общества, третий определяет предпосылки долгосрочного развития.

Устойчивое развитие предприятий, социальное развитие их работников - залог системности и стабильности экономического роста России.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика