Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

23(2)

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
60.42 Кб
Скачать

23 Безработица: понятие, виды, причины, показатели, график.

Рынок труда - сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу.

Труд- целесообразная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида.

Раб.сила- совокупность физ. и дух. сил человека, его способность к труду.

Занятость-участие активной части населения определенного возраста в общественно-полезном труде; общая численность трудоспособного населения страны от 18 до 65 лет, обеспеченных постоянной работой.

Безработица- превышение объема предложения над объемом спроса на рынке труда.

Виды подразделяют на фрикционную, структурную, циклическую и сезонную.

Фрикционная безработица связана с поисками или ожиданием работы.

Структурная безработица связана с технологическими изменениями в производстве, которые порождают и структурные изменения в спросе на рабочую силу.

Циклическая безработица связана с фазой спада и депрессии в производственном цикле, когда недостаточный спрос на капитальные и потребительские товары вызывает сокращение производства.

Сезонная без-ца связана с сезонными изменениями в объеме производства в сельском хозяйстве и строительстве.

Естественный уровень безработицы- уровень безработицы при полной занятости; возникает при сбалансированности рынков труда, когда количество ищущих работу равно числу свободных рабочих мест.

Основные причины безработицы:

Увеличение времени поиска работы в условиях системы страхования по безработице. Выплата пособий по безработице снижает стимулы к быстрому трудоустройству - увеличивается время на поиски подходящей работы.

Устойчивость (жесткость) заработной платы порождает «безработицу ожидания». Безработица ожидания возникает в результате превышения уровня реальной заработной платы над ее равновесным значением .

«Жесткость» заработной платы приводит к относительной нехватке рабочих мест: работники становятся безработными, потому что при данном уровне заработной платы (w/Р)о предложение труда L2 превосходит спрос на труд L1 и люди просто «ожидают» возможности получить работу по фиксированной ставке оплаты.

Показатели безработицы.

официальный уровень регистрируемой безработицы - отношение численности зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения.

уровень общей безработицы - показатель, характеризующий уровень безработицы с учетом всех ее основных форм.

коэффициент регистрации безработных - удельный вес безработных, зарегистрированных в государственной службе занятости, в общей численности безработных.

коэффициент напряженности на рынке труда - отношение числа граждан не занятых трудовой деятельностью к числу вакантных должностей и свободных рабочих мест.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика