Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

25(2)

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
26.62 Кб
Скачать

25.

Макроэкономическое равновесие предполагает наличие определенных пропорций и на денежном рынке. Важнейшая из них равновесие между спросом и предложением денег. Предложение денег рассматривалось в предыдущих параграфах. Перейдем теперь к анализу спроса на деньги.

Спрос на деньги определяется величиной денежных средств, которые хранят хозяйственные агенты, другими словами, это спрос на денежные запасы в реальном выражении, т. е. с учетом индекса цен (Р) . Реальные денежные запасы характеризуют соотношение денежной массы, включающей в себя не только наличность, но такжеостатки средств на текущих и срочных счетах, и общего уровня цен в экономике, т. е. записываются как М/Р.

Спрос на деньги вытекает из двух функций денег - как средства обращ~ния и средства сохранения богатства. В первом случае речь идет о спросе на деньги для заключения сделок купли-продажи (трансакционный спрос), во втором - о спросе на деньги как средстве приобретения прочих финансовых активов (прежде всего облигаций и акций). Трансакционный спрос объясняется необходимостью хранения денег в форме наличных или средств на текущих счетах коммерческих банков и иных финансовых институтов с целью осуществления запланированных инезапланированных покупок и платежей. Спрос на деньги для сделок определяется главным об разом общим денежным доходом общества и изменяется прямо пропорционально номиналу ВНП. Спрос на деньги для приобретения прочих финансовых активов определяется стремлением получить доход в форме дивидендов или процентов и изменяется обратно пропорционально уровню процентной ставки. Эта зависимость отражается кривой спроса на деньги DmDm (рис. 29.1).

Кривая общего спроса на деньги DmDm обозначает общее количество денег, которое население и фирмы хотят иметь для сделок приобретения акций и облигаций при каждой возможной величине процентной ставки.

Функция спроса на деньги показывает взаимосвязь между величиной реальных денежных средств у населения и экономическими переменными, влияющими на решения населения поддерживать этот уровень денежных запасов. Простая функция спроса на деньги утверждает, что спрос на запасы реальных денежных средств находится в прямой зависимости от уровня дохода и в обратной зависимости от величины процентной ставки:

(М/Р)* = L(i, Y), где (М/Р)* - спрос на реальные запасы денежных средств, i - номинальная процентная ставка, а Y - величина дохода. (* - буква D)

Современные теории спроса на деньги анализируют предпочтения отдельных экономических агентов в отношении поддержания определенного уровня реальных денежных запасов, т. е. имеют микроэкономическую основу. Важную роль в развитии современных теорий спроса на деньги сыграла кейнсианская теория предпочтения ликвидности. В работе «Общая теория занятости, процента и денег» Дж. М. Кейнс выдвинул три психологических мотива, побуждающих людей хранить сбережения в денежной (ликвидной) форме: трансакционный, спекулятивный и предосторожности. Эти идеи стимулировали развитие нескольких направлений современных теорий спроса на деньги.

Денежный рынок - это рынок, на котором' спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки, «цен» денег; это сеть институтов, обеспечивающих взаимодействие спроса и предложения денег.

На денежном рынке деньги «не продаются» и «не покупаются» подобно другим товарам. В этом специфика денежного рынка. При сделках на де­нежном рынке деньги обмениваются на другие ликвидные средства по альтернативной стоимости, измеренной в единицах номинальной нормы процента.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика