Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

27

.2.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
31.23 Кб
Скачать

27.2 Денежные системы

Денежная система — это устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически, закрепленное национальным законодательством. Денежная система определяет денежный знак, имеющий хождение в данном государстве.

Различают два типа денежных систем: системы металлического обращения и системы обращения денежных знаков, когда золото и серебро вытеснены из обращения неразменными на них кредитными и бумажными деньгами. Системы металлического денежного обращения, в свою очередь, делятся на биметаллические и монометаллические системы. Биметаллические — это денежные системы, при которых государство законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя благородными металлами золотом и серебром. При этом осуществляется свободная чеканка монет из этих металлов и их неограниченное обращение. При монометаллизме всеобщим эквивалентом служит один денежный металл (золото или серебро). Одновременно в денежном обращении функционируют другие денежные знаки: банкноты, казначейские билеты, разменная монета. Эти денежные знаки свободно обмениваются на денежный металл (золото или серебро).

Во второй половине XIX в. практически все страны перешли на золотомонетный стандарт. Система золотого стандарта существовала до Первой мировой войны, во время которой бумажные деньги стали печатать вне их связи с золотом, сверх того, что требовал закон денежного обращения. Их уже нельзя было обменять на золото. После войны в Англии и Франции возникла система золотослиткового стандарта. Она основывалась на возможности обмена бумажных денег на золото в объеме стоимости стандартного золотого слитка. В других странах возникла золотодевизная денежная система, предполагавшая возможность превращения национальных денег в золото путем их обмена на иностранную валюту, способную обмениваться на золото. Кризис 1929 – 1933 гг. подорвал обе эти системы. В 30-е гг. произошла демонетизация золота. Оно ушло из денежного обращения и перестало играть роль денег на национальном уровне.

К настоящему времени сложился тип денежной системы, для которой характерны следующие особенности:

1) окончательный уход золота из обращения во всех странах;

2) широкое использование безналичных расчетов в товарно-денежных сделках – до 85% и более всех расчетов;

3) тесная связь денежного обращения с кредитными отношениями, в результате которых возникают кредитные деньги, создаваемые не только государством через центральный банк, но и частными коммерческими банками;

4) зависимость денежной системы от соблюдения законов и правил денежного обращения, регламентирующих эмиссию денег, их обращение, ведение безналичного оборота.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика