Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

28

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
53.76 Кб
Скачать

28 Денежный рынок: понятие, спрос на деньги, предложение денег и денежный мультипликатор, равновесие на денежном рынке. Кривая LM.

Денежный рынок – это рынок денежных средств, на котором в результате взаимодействия спроса на деньги и предложения денег устанавливаются равновесное значение количества денег и равновесная ставка процента.

Спрос на деньги - количество денег, которое население желает иметь у себя на руках (это наличные деньги и средства на текущих банковских счетах фирм и частных лиц).

Факторы спроса на деньги: уровень дохода, скорость обращения денег, ставка процента.

Количественная теория: определяется уравнением , где V-скорость обращения денег; Р - абсолютный уровень цен; Y - реальный объем производства; М - количество денег в обращении. Если преобразовать формулу этого уравнения: мы увидим, что количество денег, находящихся в обращении, равно отношению номинального дохода к скорости обращения денег. Если заменить М в левой части уравнения на параметр Dm- величину спроса на деньги, то получим

Из этого уравнения следует, что величина спроса на деньги зависит от следующих факторов: от абсолютного уровня цен, от уровня реального объема производства, от скорости обращения денег.

Кейнсианская модель: Кейнс рассматривал деньги как один из типов богатства и считал, что та часть активов, которую население и фирмы желают хранить в форме денег, зависит от того, насколько высоко они ценят свойство ликвидности. Деньги являются абсолютно ликвидными активами. Это теория предпочтения ликвидности.

Три причины побуждают людей хранить часть их богатств в форме денег:

1) использование денег в качестве средств платежа (трансакционный мотив хранения денег);

2) обеспечение в будущем возможности распоряжаться определенной частью своих ресурсов в форме наличных денег (мотив предосторожности);

3) спекулятивный мотив - мотив хранения денег, возникающий из желания избежать потерь капитала, вызываемых хранением активов в форме облигаций в периоды ожидаемого повышения норм ссудного процента.

Предложение денег - денежная масса в обращении, совокупность платежных средств, обращающихся в стране на данный момент, осуществляется государство посредством банковской системы, включающей Центральный банк (ЦБ) и коммерческие банки (КБ).

Денежная база- это наличность вне банковской системы, резервы коммерческих банков, хранящиеся в ЦБ. МВ= С+R, где мв- ден.база, с-наличность, r-резервы.

Ms=C+D, где Ms- предложение денег,С- наличность, D-депозиты до востребования.

Денежный мультипликатор - отношение общей денежной массы к денежной базе. В статистической практике Д. м. рассчитывается по формуле

где с — отношение наличность / депозиты; r — норма обязательных банковских резервов.

Денежный мультипликатор - величина прироста денежной массы в результате прироста денежной базы на 1 единицу. Д.м= Ms/MB

ЦБ может контролировать предложение денег путем воздействия на денежную базу с помощью:

1. норму обязательных резервов(минимальная доля депозитов, которую ком.банки должны хранить в виде резервов в ЦБ)

2. ставку рефинансирования, (ставка, по которой ЦБ кредитует КБ)

3. операции на открытом рынке, (операции купли-продажи государственных ценных бумаг в финансовой системе)

Равновесие на денежном рынке.

Равновесие на денежном рынке устанавливается, когда спрос на деньги равен их предложению, что может быть достигнуто при определенной банковской процентной ставке. Сохраняться равновесие на денежном рынке будет в том случае, когда процентная ставка будет изменяться в том же направлении, что и доход.

Графически данное условие можно изобразить в виде кривой ликвидности денег LM, известной как модель Хансена. Увеличение предложения денег в экономике приводит к понижению банковской процентной ставки.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика