Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

27

.3.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
30.72 Кб
Скачать

27.3 Денежная масса и её подсчёт.

Денежная масса - совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг, которыми располагают частные лица, институциональные собственники и государство.

Совокупная денежная масса — наличные денежные знаки в обращении, вклады в банках, средства на счетах в банках, другие безусловные денежные обязательства в данной стране или странах.

В зависимости от способа регулирования ден.массы в обращении денежные системы бывают двух видов:

1.Денежная система с твердым обеспечением. Она характеризуется тем, что при нехватке денег вступает в силу положение о нормах покрытия, принимаемое на законодательном уровне, и эмиссионный центр за счет продажи запасов золота выпускает в обращение недостающую ден.массу. Опасность заключается в том, что при недостатке ден.массы отсутствуют резервы золота, что приводит к дефляции- недостатку денег для обслуживания товарного оборота.

2. Денежная система со свободным денежным обращением характеризуется отсутствием законодательно закрепленных положений о покрытии находящихся в обращении денег. Эта функция возлагается на эмиссионный центр, который исходя из состояния экономики регулирует ден.массу. Существует опасность чрезмерного выпуска денег в обращение, что ведет к их обесцениванию и инфляции.

Квазиденьги- ден.средства на срочных счетах, сберегательных вкладах, которые вкладывают средства только в краткосрочные денежные обязательства.

Денежная база(совокупность наличных денег) – совокупность наличных денег и денег безналичных расчетов в ЦБ.

Денежные агрегаты - виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности. Являются показателями структуры денежной массы и формируются из различных частей денежного обращения.

* М1 — наличные деньги в обращении за пределами кредитных организаций;

* М2 = М1 + нечековые сберегательные депозиты, срочные вклады

* М3= М2 + срочные вклады более 100 тыс $, депозитные сертификаты

* L = М3 + краткосрочные казначейские облигации, коммерческие бумаги.

Ден.масса от ЦБ на 01.01.09 13.493,2 млрд руб. из которых ¼ это нал.деньги и банковские депозиты, а безналичные средства - ¾.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика