Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

29

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
33.79 Кб
Скачать

29 Товарный рынок: понятие, графики. Равновесие на товарном рынке. Кривая IS.

Товарный рынок – это рынок отдельных товаров или товарных групп, сходных по производственным или потребительским признакам и являющийся элементом внутреннего рынка товаров и услуг. Субъектами товарного рынка являются продавцы и покупатели товара, его объектом - товар (продукция, работы, услуги).

Кривая IS – это кривая равновесия на товарном рынке; строится, исходя из зависимости инвестиций (I) от нормы процента (r), а сбережений (S) от реальных доходов (Y). Чем меньше уровень реальных доходов и меньше совокупный спрос, тем выше должна быть ставка процента, чтобы достичь точки равновесия на товарном рынке.

Основной параметр товарного рынка – ВНП (Y), который определяет спрос на деньги для сделок (Dt), а значит и общий спрос на деньги (Dm) и r, при которой достигается равновесие на денежном рынке. В свою очередь уровень r влияет на объем плановых I, составляющих совокупные расходы (AD=C+I+G+Xn).

Согласно Кейнсу, равновесие на рынке товаров определяется AD= Y.

Снижение процентной ставки (r1->r2) приводит к росту плановых инвестиций (I1->I2), а следовательно, и к росту совокупных расходов (AD1->AD2), что приводит к достижению нового равновесного национального дохода Y 2 (т.Е2).

Таким образом мы получили кривую IS, имеющие нисходящий вид (обратная зависимость между уровнем r и величиной AD, а также Y. Кривая IS отражает все соотношения между Y и r, при которых товарный рынок находится в равновесии (все точки вне ее – неравновесие товарного рынка).

Кривая IS является более пологой при условии, если:

1) чувствительность инвестиций (d) и чистого экспорта (n) к динамике ставки процента велика;

2) предельная склонность к потреблению (b) велика;

3) предельная ставка налогообложения (I) невелика;

4) предельная склонность к импортированию (т') невелика;

Соседние файлы в предмете Макроэкономика