Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

12

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
29.7 Кб
Скачать

12 Равновесные и неравновесные системы.

Равновесие кругооборота, служащее основой для характеристики равновесных и неравновесных систем.

Равновесие кругооборота - состояние экономики, при котором:

- планируемые продажи продавцов совпадают с планируемыми расходами потребителей; или

- совокупный спрос совпадает с совокупным предложением.

Равновесие кругооборота в частном секторе закрытой экономики наблюдается в том случае, когда запланированные фирмами и домашними хозяйствами реальные расходы на покупку созданных в стране конечных товаров и услуг равны реальному объему произведенного национального дохода, т.е. выполняется равенство: Y=C+I,

где Y— реальный национальный доход; С — запланированные потребительские расходы домохозяйств; I — запланированные предпринимательским сектором страны частные инвестиции.

Если величина запланированных расходов недостаточна по сравнению с произведенным национальным доходом, то фирмы, испытывая трудности со сбытом, накапливают готовую продукцию на складах. Когда же планируемые расходы превышают объем предлагаемых на рынке конечных товаров и услуг, происходит истощение товарно-материальных запасов предпринимателей, что может быть представлено как отрицательные инвестиции в данный вид материальных ценностей. Основное отличие неравновесных экономических систем от равновесных заключается в наличии незапланированных инвестиций в товарно-материальные запасы. В формализованном виде этот отличительный признак неравновесных систем может быть представлен в форме тождества:

Y = С + I + Iн, где (I+ Iн) — общий объем частных инвестиций.

Направление и степень изменения совокупности показателей, характеризующих равновесное развитие экономики, образуют экономическую конъюнктуру.

Для характеристики экономической конъюнктуры используют ряд экономических показателей: ВНП, уровень безработицы, личные доходы, объем промышленной продукции, уровень цен и др.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика