Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

10

.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
57.34 Кб
Скачать

10 Совокупное предложение: понятие, факторы на него влияющие, функция предложения, график (три отрезка кривой). Как связаны сов.предложение, инфляция и безработица?

Предложение- кол-во товара, которое продавцы готовы продать покупателю по данной цене и в конкретное время.

Совокупное предложение- общее количество товаров и услуг, произведённых в экономике (в стоимостном выражении). На уровень предложения влияют цены на продукцию и затраты на факторы производства.

Кривая совокупного предложения (AS) показывает, какой объём совокупного выпуска может быть предложен производителями при разных значениях общего уровня цен.

На графике совокупное предложение имеет несколько необычный вид. Можно выделить три участка кривой.

Горизонтальный(кейнсианский) отрезок отражает совокупное предложение в краткосрочном периоде. Кейнс рассмотрел экономику в период спада, т. е. когда имеются в наличии зрительные запасы факторов производства, поэтому в краткосрочном периоде возможно увеличение реального национального производства без повышения уровня цен за счет привлечения дополнительного количества безработных и других факторов производства.

Кривая совокупного предложения в долгосрочном периоде - классический участок - имеет вид вертикальной прямой. В долгосрочном периоде в экономике всегда будет естественный уровень занятости и будут использоваться все имеющиеся ресурсы.

На графике имеется промежуточный участок, который говорит о том, что здесь уровень цен на продукцию и объем производства растут одновременно. Это объясняется тем, что не все отрасли и предприятия достигают полной загрузки имеющихся ресурсов и не во всех отраслях.

Неценовые факторы:

- изменения цен на ресурсы: земля, трудовые ресурсы, капитал, предпринимательские способности;

- изменения в производительности;

- изменения правовых норм: налоги с предприятий и субсидии, государственное регулирование.

Эти прочие факторы будут сдвигать кривую совокупного предложения вправо или налево вверх. НИЖЕ РИСУНОК!!!

Сов.предложение связано с инфляцией и безработицей через модель макроэкономического равновесия. Е - точка общего экономического равновесия; Ye- равновесный или реальный объем производства (ВВП); Pе - равновесный средний уровень цен. Национальный выпуск продукции (Ye) и уровень цен (Pе) устанавливаются на таком уровне, при котором покупатели готовы приобрести то, что продавцы готовы реализовать. Формулируемые таким образом объем производства и уровень цен определяют занятость, безработицу и чистый экспорт.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика