Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ))))))).docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
59.15 Кб
Скачать

Заключение

Итак, коммерческий кредит – один из важнейших инструментов рыночного хозяйства. Он характеризует особую форму взаимоотношений поставщика и потребителя: сам продавец предоставляет покупателю отсрочку платежа по отпущенным товарам или оказанным услугам.

Коммерческий кредит содержит в себе классические принципы любого кредита, а именно: принцип срочности, принцип платности, принцип возвратности. Наряду с этим, коммерческому кредиту присущи специфические свойства, отличающие его от других видов кредита, в частности, банковского.

Коммерческий кредит всегда возникает на базе реального производства и является отражением производственных процессов. Являясь продолжением производственного процесса, коммерческий кредит обычно дешевле других видов кредита. Поскольку применение коммерческого кредита требует наличия у продавца достаточного резервного капитала на случай замедления поступлений от должников, коммерческий кредит, при некоторых условиях, порождает целый ряд процессов и способен оживить экономику.

Коммерческий кредит - это исходная форма кредита. Определим его как кредитную сделку между двумя предприятиями. В качестве кредитора выступает предприятие-продавец, в качестве заемщика – предприятие-покупатель. В условиях коммерческого кредита поставщик предоставляет отсрочку платежа за товар или денежные средства под обязательство должника вернуть в определенный срок сумму основного долга, а в отдельных случаях и начисляемые проценты. Данная форма кредита ускоряет реализацию товаров и весь процесс кругооборота капитала.

Коммерческий кредит может предоставляться различными способами: коммерческий кредит с использованием векселя, коммерческий кредит с использованием открытого счета, коммерческий кредит с использованием скидки при условии оплаты в определенный срок, сезонный коммерческий кредит и консигнация. Каждый из них имеет свои особенности и применяется в соответствии с определенными условиями: типом товара, сферой деятельности организаций, доверием между участниками кредитных отношений и т.д. В зависимости от того, правильно ли выбран вид коммерческого кредита, он выполняет или не выполняет свои функции.

  • перераспределения капитала;

  • создание кредитных средств обращения и экономия издержек обращения;

  • контрольную функцию.

Применение коммерческого кредита может способствовать ускорению оборачиваемости оборотных средств, перераспределению капиталов между предприятиями и отраслями, признанию потребительной стоимости и стоимости товара и, соответственно, подтверждению товарной обеспеченности денег и т.д.

С одной стороны, экономика нуждается в коммерческом кредите, так как он является мощнейшим инструментом конкурентной борьбы и может решить проблему стимулирования сбыта продукции на внутреннем рынке, обеспечит создание прочных горизонтальных внутрихозяйственных связей, дать благоприятную ценовую составляющую при экспорте товаров.

С другой стороны, неэффективное использование коммерческого кредита может привести к увеличению темпов инфляции, росту цен, ведь процент за предоставляемый коммерческий кредит может включаться продавцом в цену; к увеличению денежной массы и т.д.

В современных условиях коммерческий кредит тесно взаимодействует кредитом банковским. Это взаимодействие двух основных форм кредита проявляется в экономике через учет коммерческих векселей. Переучет коммерческих векселей Центральным банком является элементом регулирования экономики в целом через денежно-кредитную политику государства, при котором банковский кредит через учет векселей выступает лишь инструментом этой политики, в рамках которой происходит влияние на коммерческий кредит.

Отсюда на коммерческий кредит оказывает влияние денежно-кредитная политика государства, конъюнктура рынка кредитов в целом.

С 2010 года заметна позитивная тенденция в развитии экономики России. Улучшается состояние предприятий, растет прибыль, увеличивается кредиторская задолженность поставщикам (в народном хозяйстве имеются ресурсы, которые могут быть реализованы и, при определенных условиях, пополнить оборотные средства), что говорит о том, что на внутреннем рынке сложились предпосылки для широкого использования коммерческого кредита в хозяйственной практике. В таких условиях своевременные и продуманные мероприятия по организации коммерческого кредита в экономике могут дать ощутимые результаты.

Необходимо разрабатывать правовое регулирование коммерческого кредита(ведь большинство нормативных документов морально устарели), чтобы создать правовую основу для развития не только вексельной формы коммерческого кредитования, но и других его форм. Немаловажна потребность в корректировке кредитной политике для эффективного функционирования каналов учета и переучета векселей.

Изучив теоретические и практические основы коммерческого кредита, мы логически приходим к выводу, что коммерческий кредит по своей сущности, легкости связанных с ним вычислений, прозрачности и мобильности – хорошая база для формирования кредитных продуктов, необходимых в экономике.

Организация в том или ином виде коммерческого кредита на столь же высоком уровне, какой имеет банковский кредит, приведет к развитию здоровой конкуренции. Создаст условия для более эффективного распределения ресурсов и окажет помощь в создании действительно работающей денежно-кредитной системы.