Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ))))))).docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
59.15 Кб
Скачать

Глава 1. Теоретические аспекты коммерческого кредита

1.1. Понятие коммерческого кредита, его особенности

Переход России к рыночной экономике, повышение эффективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений. «Кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют все субъекты экономических отношений: как крупные предприятия и объединения, так и отдельные граждане».

Кредит как экономическая категория представляет собой определенный вид общественных отношений, связанных с движением стоимости на условиях возвратности. При кредитной сделке не осуществляется эквивалентный товарно-денежный обмен, а происходит передача стоимости во временное пользование с условием возврата через определенное время и уплаты процентов за ее использование. Возвратность ссуженной стоимости, которую нельзя отменить волею одного из субъектов кредитной сделки, и является основой и всеобщим свойством кредита как экономической категории.

В отличии от прочих видов бизнес-кредитования, в сделке, подразумевающей предоставление коммерческого кредита, банки не участвуют. При хозяйственной (коммерческой) форме кредита кредиторами выступают хозяйственные организации (предприятия, фирмы, компании). Данную форму в силу исторической традиции довольно часто называют коммерческим кредитом, иногда вексельным кредитом, поскольку в его основе лежат отсрочка предприятием-продавцом оплаты товара и предоставление предприятием-покупателем векселя как долгового обязательства оплатить стоимость покупки по истечении определенного срока. Вероятно, термин «коммерческий кредит» появился как реакция на долговые отношения, возникающие между поставщиком и покупателем при отгрузке товара и предоставлении договорной отсрочки платежа. «Коммерческий» означает торговый, т.е. то, что образовалось на базе особых условий продажи товаров. Эволюция взаимоотношений между предприятиями порождает не только отсрочку платежа за товар, но и другие формы кредита. В современном хозяйстве предприятия предоставляют друг другу зачастую не только и не столько товарный, сколько денежный кредит. Банки перестали быть монополистами в совершении кредитных операций; кредиты могут предоставлять практически все предприятия и организации, имеющие свободные денежные средства. Типичной стала ситуация, когда крупные промышленные и торговые предприятия и организации выдают денежные кредиты своим партнерам. Классическая трактовка термина «коммерческий кредит» уступает его толкованию как хозяйственного кредита, предоставляемого предприятиями-кредиторами в товарной и денежной формах. Хозяйственная (коммерческая) форма кредита имеет ряд особенностей. Прежде всего его источником являются как занятые, так и незанятые капиталы. При товарной форме хозяйственного кредита отсрочка оплаты служит продолжением процесса реализации продукции, ссужается не временно высвободившаяся стоимость, а обычный товар с отсрочкой платежа. При денежной форме хозяйственного кредита его источником выступают денежные средства, временно высвободившиеся из хозяйственного оборота. Важно при этом и то, что при товарном хозяйственном кредите собственность на объект передачи переходит от продавца-кредитора к покупателю, при денежном хозяйственном кредите собственность на ссуженную стоимость не переходит от кредитора к заемщику, последний получает ее только во временное владение. По-разному осуществляется платность за пользование кредитом. При товарном хозяйственном кредите плата за отсрочку платежа входит в стоимость товара, при денежном хозяйственном кредите плата за пользование ссудой взимается в открытой форме: кроме суммы кредита, возвращаемой кредитору, заемщик дополнительно уплачивает ссудный процент.

Хозяйственный кредит независимо от своей товарной или денежной формы предоставляется главным образом на короткие сроки, в то время как, например, банковский кредит зачастую носит долгосрочный характер.

Коммерческий кредит есть кредит, предоставляемый предприятиями друг другу при продаже товаров в виде отсрочки уплаты денег за проданные товары.

Это одна из ранних форм кредитных отношений. Впервые эта форма кредита появилась в XIII-XIV вв. Главная задача коммерческого кредитования – ускорение продажи товаров и получение заложенных в них доходов.

Коммерческий кредит является основой всей кредитной системы. Необходимость его вытекает из самого процесса воспроизводства. В силу ряда причин одни отрасли выступают со своими товарами на рынке, а у других товары еще не реализованы, и потому они пока не располагают наличными деньгами. В этих условиях первые отрасли могут реализовать свои товары лишь путем продажи их в кредит. Коммерческий кредит ускоряет реализацию товаров и весь процесс кругооборота капитала. Он необходим также и во взаимоотношениях между промышленными и торговыми предприятиями.

Объектом коммерческого кредита является товарный капитал, который обслуживает кругооборот промышленного капитала, движение товаров из сферы производства в сферу потребления. В развитых странах коммерческий кредит составляет 20-30% всех кредитных сделок. Например, в Италии до 85% суммы операций в оптовой торговле происходит через коммерческие ссуды, причем средний срок по кредиту составляет около 60 дней, что превышает срок реальной продажи товаров непосредственно потребителям.

В отечественных условиях коммерческое кредитование до настоящего периода было ограничено в основном сферой обращения. В других отраслях его применению препятствовали такие причины, как существенные темпы инфляции, кризис неплатежей, ненадежность связей контрагентов и др.

В России коммерческий кредит и учет векселей были развиты до 1917 г. и период нэпа. Однако в ходе кредитной реформы 1930-1932 гг. коммерческий кредит (взаимное кредитование предприятиями друг друга) был ликвидирован. В то время считалось, что по мере роста общественного сектора хозяйства и разработки основ планирования экономики коммерческий кредит является тормозом на пути развития планового народного хозяйства, поскольку практическое воздействие государства через банк на распределение кредитных ресурсов при этом ограничивалось. Коммерческий кредит не использовался в СССР до 1988 г. В настоящее время в России и других государствах бывшего СССР коммерческий кредит разрешен.

С формированием и развитием рыночной экономики использование коммерческого кредита будет расширяться. Субъектами коммерческого кредита являются предприятия, выступающие в качестве заемщика. Это значит, что специализированные кредитные учреждения (банки) в этом случае прямого участия в сделке не принимают. Однако на практике в большинстве случаев коммерческий кредит переплетается с банковским: кредитор, имея обязательства заемщика-вексель, может учесть его в банке и получить под него банковский кредит. Но этот факт не устраняет главного признака коммерческого кредита-предоставления взаймы средств одной коммерческой структуры другой.

Таким образом, коммерческий кредит – один из важнейших инструментов рыночного хозяйства. Он характеризует особую форму взаимоотношений поставщика и потребителя: сам продавец предоставляет покупателю отсрочку платежа по отпущенным товарам или оказанным услугам.

Коммерческий кредит содержит в себе классические принципы любого кредита, а именно: принцип срочности, принцип платности, принцип возвратности. Наряду с этим, коммерческому кредиту присущи специфические свойства, отличающие его от других видов кредита, в частности, банковского.

Коммерческий кредит всегда возникает на базе реального производства и является отражением производственных процессов. Являясь продолжением производственного процесса, коммерческий кредит обычно дешевле других видов кредита. Поскольку применение коммерческого кредита требует наличия у продавца достаточного резервного капитала на случай замедления поступлений от должников, коммерческий кредит, при некоторых условиях, порождает целый ряд процессов и способен оживить экономику.