Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ))))))).docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
59.15 Кб
Скачать

2.3. Особенности коммерческого кредита на современном этапе и перспективы развития

Начиная с середины 2008 года, который связан с финансовым кризисом в экономике России, наблюдается сокращение спроса на выпускаемую продукцию, спад производства, увеличение инфляционных процессов и т.д. В этих условиях формируется определенная ситуация для развития коммерческого кредита. Следовательно, под влиянием этих факторов складываются и перспективы развития коммерческого кредита в России.

В 2008 году основной проблемой стало резкое падение спроса внешнего рынка на основные товары российского экспорта: нефть, черные и цветные металлы, минеральные удобрения и другие химические продукты, а также снижение контрактных экспортных цен на них. По данным Госкомстата экспорт товаров в июле 2009 года по сравнению с данными июля 2008 г. снизился и составил 55,7% от уровня 2008 года и составил 26380 млн. долларов США.(см. Приложение 8) Также это затронуло практически все отрасли промышленности.

Если говорить о финансовых результатах деятельности организаций (без субъектов малого предпринимательства, то можно заметить, что в 2008 году сальдо прибылей и убытков составило 3801 трлн. рублей или по сравнению с 2007 годом, когда оно составляло 6041 трлн. рублей. При этом и сумма убытков достигла максимального уровня за период с 1995 по 2010, а именно 1553 трлн. рублей. (см. Приложение 12) Это свидетельствует о том, финансовый кризис довольно быстро и сильно повлиял на состояние организаций.

К тому же, оценивая показатели кредиторской задолженности организаций поставщикам и подрядчикам за 2007 и 2008 года, можно наблюдать то, что темпы её роста значительно сократились (в 2007 г. он составил 139,3%, в 2008 г. - 129,7%) при том, что темпы роста просроченной задолженности поставщикам увеличился на 12,5%. Данные обстоятельства свидетельствуют об ухудшении состояния платежеспособности контрагентов в данный период.

Если рассматривать структуру просроченной задолженности покупателей, то видно, что по абсолютной величине до 2000 года просроченная задолженность покупателей, оформленная векселями, стремилась к увеличению, в дальнейшем мы можем наблюдать только уменьшение. На конец 2008 г. сумма просроченной задолженности покупателей, оформленная долговыми обязательствами, составила 0,4 млрд. рублей. (см. Приложение 9) С одной стороны, это оказывает благоприятное воздействие на развитие коммерческого кредита, так как в структуре задолженности покупателей произошли существенные изменения. С другой стороны, уменьшение просроченной задолженности покупателей, оформленной векселем, может свидетельствовать о сокращении сделок с участием коммерческих векселей. Тем более, согласно данным Госкомстата, включительно до 2008 года объем оплаченной продукции векселями и взаимным зачетом требований имел тенденцию только к снижению.

Если сравнивать 2008 и 2009 года, то видно, что сальдо прибылей и убытков улучшается (увеличилось на 631 трлн. рублей), но удельный вес прибыльных организаций упал на 3,7 %.(см. Приложение 12) Получается, что одни предприятия смогли значительно уменьшить убытки, но тех, кто не смог, оказалось больше. В этот же период у организаций уменьшается и просроченная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам (без учета субъектов малого предпринимательства), а именно на 35 млрд. рублей. (см. Приложение 14) Также с 2009 года резко возрос объем оплаченной продукции векселями и взаимным зачетом требований (векселями – в 2,1 раза, взаимным зачетом требований – в 1,5 раза). (см. Приложение 13)

В 2010 году восстановились темпы роста кредиторской задолженности поставщикам (118,3% от уровня 2009 года). Темпы роста просроченной кредиторской задолженности поставщикам также возросли, но в меньшей степени (105,9% от уровня 2009 года), что говорит об улучшении состояния платежеспособности предприятий. (см. Приложение 10) Следовательно. увеличился объем сделок с применением коммерческого кредита Оценка данного показателя важна, ведь доля просроченной задолженности поставщикам составляет более половины от общей задолженности по обязательствам организаций. (см. Приложение 11)

Вместе с тем улучшилось и сальдо прибылей и убытков: в 2009 году оно составило 4432 млрд. рублей, а в 2010 – 6078 млрд. рублей. При этом сумма убытков сократилась практически в 2 раза. (см. Приложение 12)

В январе-феврале 2011г. доля убыточных организаций по сравнению с соответствующим периодом 2010г. снизилась на 0,9 процентных пункта и составила 36,9%.(см. Приложение 16)

В январе-феврале 2011г., по оперативным данным, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций (без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых организаций и бюджетных учреждений) в действующих ценах составил плюс 1261,5 млрд.рублей (34,5 тыс. организаций получили прибыль в размере 1517,5 млрд.рублей, 20,2 тыс. организаций имели убыток на сумму 256,0 млрд.рублей). В январе-феврале 2010г. сальдированный финансовый результат составил (по сопоставимому кругу организаций) плюс 916,7 млрд.рублей.

То есть, с 2010 года заметна позитивная тенденция в развитии экономики России. Улучшается состояние предприятий, растет прибыль, увеличивается кредиторская задолженность поставщикам, что говорит о том. что на внутреннем рынке сложились предпосылки для широкого использования коммерческого кредита в хозяйственной практике В таких условиях своевременные и продуманные мероприятия по организации коммерческого кредита в экономике могут дать ощутимые результаты.

«Сам факт огромной и постоянно растущей инертной массы дебиторской и кредиторской задолженности позволяет сделать некоторые выводы. Во-первых, в народном хозяйстве имеются ресурсы, которые могут быть реализованы и, при определенных условиях, пополнить оборотные средства. Во-вторых, необходимо возродить цивилизованные формы такой мобилизации – вексель и вексельное обращение.

В-третьих, необходимо провести соответствующую корректировку кредитной политики с тем, чтобы банковские ресурсы притекали в экономику, в частности, по каналам учета и переучета векселей». Именно по ним прослеживается связь коммерческого кредита с банковским. Вексель существенно увеличивает объемы коммерческого кредита и пополняет денежный оборот ликвидными средствами платежа. К тому же «коммерческий вексель, являясь инструментом хозяйственного кредита, может использоваться как предмет залога при банковском кредитовании, приниматься к учету в банке и тому подобное». Такого рода операции способны не только очистить рынок от суррогатов, таких как финансовые векселя, но и дают возможность государству через Центральный Банк РФ получать необходимые сигналы из экономики и своевременно, а, главное, адресно реагировать на сигналы через процедуру переучета коммерческих векселей.

Дальнейшее развитие коммерческого кредита в российской экономике связано с несколькими теоретическими аспектами.

Прежде всего, большинство действующих в настоящий момент нормативных актов или уже морально устарели или носят временный характер. Необходимо совершенствовать правовое регулирование коммерческого кредита. Для этого следует разрабатывать закон о коммерческом кредите, в котором, будут определены и закреплены основные понятия коммерческого кредита, участники коммерческого кредита, инструменты коммерческого кредита, а также правила проведения сделок коммерческого кредита и процедуры подачи информации о коммерческом кредите государству. Принятие такого рода закона не несет в себе опасности зарегулирования рынка коммерческих кредитов, а даст реальные равные для всех правила ведения бизнеса, связанного с коммерческим кредитом и уберет правовой вакуум.

По причине недостаточного регулирования эмиссии векселей российскими предприятиями и отсутствия дополнительных нормативных документов Банк России не проводит операции по переучету векселей предприятий. Поэтому, возможно более перспективным будет безвексельное взаимное кредитование в форме операций по открытому счету, хотя он несет определенные риски неплатежа или несвоевременной оплаты товаров.

Мощным толчком к развитию коммерческого кредита в экономике может служить включение коммерческого кредита в бизнес-планы предприятий и организаций. Это возможно только с приходом к хозяйствующим субъектам понимания, что коммерческий кредит является сильным аргументом в конкурентной борьбе за потребителя. Такое понимание обязательно придет по мере развития экономики в целом и по мере все большей интеграции России в мировое сообщество.

Итак, проанализировав тенденции развития российской экономики от 2007 года и по настоящий момент, необходимо отметить увеличение прибыли, кредиторской задолженности поставщикам, увеличение объема оплаченной продукции векселями и взаимным зачетом требований. И можно сказать, что сложились довольно благоприятные условия для эффективного применения коммерческого кредита.

Необходимо разрабатывать правовое регулирование коммерческого кредита (ведь большинство нормативных документов морально устарели), чтобы создать правовую основу для развития не только вексельной формы коммерческого кредитования, но и других его форм. Довольно немаловажна потребность в корректировке кредитной политике для эффективного функционирования каналов учета и переучета векселей.

Изучив теоретические и практические основы коммерческого кредита, мы логически приходим к выводу, что коммерческий кредит по своей сущности, легкости связанных с ним вычислений, прозрачности и мобильности – хорошая база для формирования кредитных продуктов, необходимых в экономике.

Организация в том или ином виде коммерческого кредита на столь же высоком уровне, какой имеет банковский кредит, приведет к развитию здоровой конкуренции, создаст условия для более эффективного распределения ресурсов и окажет помощь в создании действительно работающей денежно-кредитной системы.