Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ))))))).docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
59.15 Кб
Скачать

1.2. Условия предоставления коммерческого кредита.

Однако коммерческий кредит ограничен определенными рамками. Прежде всего размерами резервных капиталов, имеющихся у предприятия: оно может продавать товары в кредит лишь в той мере, в какой у него имеется излишек капитала. Далее, размеры коммерческого кредита зависят от степени регулярности обратного притока капитала. Так, во время кризисов, когда регулярный обратный приток капитала нарушается, размеры коммерческого кредита сокращаются. И наконец, коммерческий кредит имеет строго ограниченное направление: он может предоставляться отраслями, производящими средства производства, отраслям, потребляющим их, но не наоборот. Машиностроительный заводчик, например, может продать ткацкие станки в кредит текстильному фабриканту, но последний не может предоставить коммерческий кредит первому.

Особенность коммерческого кредита состоит в том, что ссудный капитал здесь сливается с промышленным. Коммерческий кредит предоставляется промышленными и торговыми предприятиями друг другу при реализации товаров и обслуживает эту реализацию. При коммерческом кредите, как кредитор, так и заемщик выступают в качестве предпринимателей. Движение коммерческого кредита идет параллельно движению промышленного капитала: с ростом промышленного производства и товарооборота увеличиваются как предложение коммерческого кредита, так и спрос на него.

Коммерческий кредит значительно отличается от банковского:

1. в роли ссудодателя выступают не банки, а любые предприятия, связанные с производством либо реализацией товаров и услуг;

2. кредит выдается только в товарах;

3. ссудный капитал объединен с индустриальным или торговым. Это в текущий период выражается в создании финансово-промышленных групп, финансовых компаний, холдингов и других аналогичных структур, куда входят предприятия различных отраслей;

4. средняя процентная ставка по коммерческому кредиту всегда ниже средней банковской ставки на соответствующий момент времени;

5. плата за коммерческий кредит (в виде процента) включается в цену товара, а не устанавливается и не оговаривается специально, например, через фиксированный процент от базовой суммы.

6. Орудием этого кредита служат коммерческие векселя, отражающие финансовые требования ссудодателя к должнику. В его основе лежит отсрочка предприятием-продавцом оплаты товара и предоставление предприятием-покупателем векселя как его долгового обязательства оплатить стоимость покупки по истечении определенного срока. Наиболее распространены два вида векселя: простой, содержащий обязательства заемщика выплатить определенную сумму непосредственно кредитору, и переводной (тратта) – письменный приказ кредитора заемщику о выплате установленной суммы третьему лицу либо предъявителю векселя.

7. В настоящее время функции векселя все чаще берет на себя стандартный договор между продавцом и покупателем, устанавливающий условия оплаты товара на принципах коммерческого кредита.

Коммерческий кредит является товарной формой кредита, поэтому ограничение товарно-денежных отношений лишь передачей в ссуду денежных средств означает ограничение возможностей обращения на кредитной основе обращения товарных масс, кредитования хозяйства в целом. Можно согласиться с тем, что коммерческий кредит не является косвенным банковским кредитованием, т.е. может развиваться на собственной основе как форма кредитных отношений. Но в условиях существования кредитной системы при недостаточности прямой банковской формы кредита может возрождаться косвенное кредитование.

Взаимосвязь коммерческого и банковского кредита обнаруживается в том, что независимо от формы привлечения кредита, формируемые оборотные средства не являются собственными, а остаются заемными. Для их возврата требуются собственные источники.

У предприятия, предоставившего коммерческий кредит под вексель, возникает потребность в денежных средствах, в банковском кредите, тогда и возрастает потребность в косвенном банковском кредитовании через учет векселя. Таким образом, при развитой системе прямого банковского кредитования сфера коммерческого кредита сужается.