Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ РАБОТА.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
950.41 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы тарифных и бестарифных систем заработной платы. 6

1.1. Оплата труда в организации 6

1.2. Тарифная система оплаты труда 11

1.3. Бестарифная система оплаты труда 16

2. Анализ современного состояния ОАО «Химический завод им. Л.Я. Карпова» 21

2.1. Краткая характеристика деятельности ОАО «Химический завод им. Л.Я. Карпова» 21

2.2. Анализ системы оплаты труда ОАО «Химический завод им. Л.Я. Карпова» 24

2.3. Пути совершенствования деятельности ОАО «Химический завод им. Л.Я. Карпова» 33

Заключение 38

Список использованной литературы 41

Введение

Политика в области оплаты труда является составной частью управления предприятием, и от нее в значительной мере зависит эффективность его работы, так как заработная плата является одним из важнейших стимулов в рациональном использовании рабочей силы.

В наиболее общем виде оплата труда работников представляет собой компенсацию работодателем труда наемного работника на предприятии или в организации, соответствующую количеству и качеству выполненной работы.

Как социально-экономическая категория оплата труда отражает противоположность интересов наемного работника и работодателя в их отношениях по поводу выполненной работником работы. Для работника заработная плата – главная и основная часть его личного дохода, средство воспроизводства его как носителя способностей к труду и члена общества. Для работодателя оплата труда работников – это всегда расход на рабочую силу как задействованный в производственном процессе ресурс. Оплата труда работников – это цена трудовых ресурсов, участвующих в производственном процессе. В большей степени она определяется количеством и качеством затраченного труда, но значительную роль играют рыночные факторы – спрос и предложение труда; сложившаяся конкретная конъюнктура рынка, территориальные аспекты, законодательные нормы.

Оплата труда – понятие, относящееся ко всем формам выплат и наград, которые поступают работникам вследствие факта их найма.

Вознаграждение работников состоит из двух частей:

а) прямые выплаты в форме заработной платы и стимулирующих премий;

б) косвенные выплаты в форме льгот (оплачиваемый отпуск, оплата по больничному листу и т.п.

Принципиальную роль и особое место в регулировании труда и в трудовых отношениях занимают вопросы оплаты труда. Проблема оплаты труда – одна из самых трудноразрешимых в экономике любого типа. К тому же это не только экономическая, но в не меньшей степени социальная проблема, источник социальных напряжений в обществе.

Оплата труда рассматривается многими экономистами как основной инструмент побуждения и непрерывного поддержания интереса работника к высокопроизводительной отдаче своих трудовых усилий. Механизм этой связи по замыслу прост: «больше и лучше работаешь – больше платят, а если больше платят – работаешь еще больше и лучше». В итоге должно возникать самопобуждение роста производительности труда, ограниченное разве, что только предельной высшей производительностью, поднять которую при данном уровне техники и технологии невозможно, сколько не плати.

Тарифная и бестарифная системы оплаты труда являются актуальными в современной экономике, т.к. заработная плата абсолютного большинства работников, задействованных в промышленном производстве, рассчитывается в соответствии ними.

Бестарифная система оплаты труда ставит заработок работника в полную зависимость от конечных результатов работы коллектива, к которому относится работник. При этой системе не устанавливается твердого оклада или тарифной ставки. Применение такой системы целесообразно лишь в тех ситуациях, когда есть реальная возможность учесть результаты труда работника при общей заинтересованности и ответственности каждого коллектива.

Актуальность изучения бестарифной системы оплаты труда обусловлена тем обстоятельством, что данная система является наиболее перспективной моделью оплаты труда. Она основана на долевом распределении средств, предназначенных на оплату труда, в зависимости от различных критериев.

Цель данной курсовой работы – исследование системы оплаты труда на современном предприятии.

Для раскрытия цели поставлены следующие задачи:

    • определить оплату труда в организации;

    • исследовать тарифную оплату труда;

    • изучить бестарифную оплату труда;

    • дать краткую характеристику ОАО «Химический завод им. Л.Я. Карпова»;

    • проанализировать направления деятельности ОАО «Химический завод им. Л.Я. Карпова»;

    • предложить пути совершенствования деятельности ОАО «Химический завод им. Л.Я. Карпова».

Объект исследования является - ОАО «Химический завод им. Л.Я. Карпова»

Предмет исследования - тарифная и бестарифная система заработной платы.

При написании курсовой работы были использованы труды зарубежных экономистов и отечественных ученых.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе курсовой работы раскрыты теоретические основы показателей тарифных и бестарифных систем заработной платы, а именно: оплата труда в организации, тарифная и бестарифная система оплаты труда.

Во второй главе дана краткая характеристика деятельности предприятия ОАО «Химический завод им. Л.Я. Карпова», проведен анализ и даны рекомендации по улучшению деятельности предприятия.

В заключении курсовой работы сделаны выводы по данной работе. Практическая значимость данной работы заключается в анализе системы оплаты труда организации. При проведении данного исследования были получены глубокие знания в области деятельности организации.