Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом в рамке на проверку.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
953.34 Кб
Скачать

Введение

Среди отраслей промышленности, изготавливаемых товары для населения, ведущее место занимает швейная промышленность. Швейная промышленность – одна из отраслей легкой промышленности, задача которой состоит в наиболее полном удовлетворении спроса на товары народного потребления. Швейная промышленность является одной из самых значительных отраслей легкой промышленности, как по объему выпускаемой продукции, так и по номенклатуре промышленного оборудования, используемого в производстве. Рост объема швейного производства и улучшение качества выпускаемой одежды находятся в прямой зависимости от дальнейшего совершенствования и интенсификации технологических процессов, оснащения предприятий новой высокоэффективной техникой, совершенствования структуры и управления производством, организации труда, рационального использования материальных и энергетических ресурсов, внедрения достижений науки и техники, улучшения качества работы во всех звеньях производства.

Задачей швейной промышленности является обеспечение населения добротной и красивой одеждой.

Промышленные предприятия, выпускающие одежду массового производства, характеризуются высоким уровнем техники, технологии и организации производства, что предъявляет высокие требования к работающим на этих предприятиях.

Технология современного швейно-трикотажного производства все больше становится механической, её эффективность в первую очередь зависит от применения оборудования. Совершенствование швейного производства предусматривает внедрение высокопроизводительного оборудования, поточных линий, расширение ассортимента и улучшение качества одежды.

Знание ассортимента, свойств и методов, оценки качества материалов необходимых для рационального их использования и для получения готового изделия высокого качества, то есть соответствующих всем предъявляемым к ним требованиям.

В настоящее время всё больше и больше внимания уделяется системам автоматизированного проектирования. Существует ряд САПР одежды, которые позволяют решать комплекс проектных задач по созданию технической документации на изготовление швейных изделий.

Автоматизированное проектирование является одним из актуальных направлений совершенствования конструкторско-технической подготовки производства, обеспечивающих высокое качество и эффективность проектных решений.

Анализ используемых специализированных программ в швейной отрасли позволяет выделить решаемые с их помощью группы задач:

расчеты, выполняемые на этапе подготовки производства

проектирование одежды

проектирование процесса производства

учет и анализ результатов производства

Появляется возможность предоставления на каждое рабочее место документации, содержащей схему обработки, технические условия и четкие требования к выполнению операции. Высокая четкость выполненных расчетов по нормированию затрат времени является основой рациональной организацией производства. Также широко распространено проектирование одежды с использованием различных признаков фигуры человека, получаемых с помощью цифровой фотоаппаратуры. Производительность и бесперебойность работы всего программно – аппаратного комплекса в значительной степени зависит от плоттеров. Они остаются важнейшим компонентом оборудования САПР для швейного производства.

Целью дипломного проекта является проектирование швейного цеха по изготовлению комплекта женского спортивного.