Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Джинсовая ткань производится из плотного хлопка...docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.26 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра конструирования и технологии швейных изделий

Доклад для участия в 45-ой научно практической конференции студентов и преподавателей.

Тема: «Джинсовые ткани и использование их в ассортименте одежды»

Подготовили: студентки гр. 3Шк-165

Кузьмина Мария и Кузьмина Ольга

Научный руководитель: Кулаженко Е. Л

Витебск

2012

Джинсовая ткань производится из плотного хлопка, который окрашивается естественным красителем "индиго" в насыщенный синий цвет. "Джинсовку" различают по плотности. Существуют: легкая, средняя, высокая и экстраплотность. В последние 2 десятилетия джинсовые брэнды наиболее охотно используют джинсовую ткань высокой плотности.

Виды джинсовой ткани

Деним - наиболее распространенная и дорогая джинсовая ткань. Была изобретена во Франции. Из денима шьются все самые популярные модели джинсов (Levi's, Wrangler и т.д) На ощупь он более грубый, отличается характерным переплетением нитей, и исключительно наружной окраской. С изнаночной стороны джинсовая ткань всегда остается белой. Специфическая особенность плетения также дает ткани "деним" своеобразный микроскопический белый ворс. Современная особенность денима - широкое использование слэбированной (неравномерной) хлопковой пряжи, которая позволяет создавать произвольные вертикальные и горизонтальные полосы в фактуре материала.

Ломаная саржа - особый вид джинсовой ткани, является также фирменная ткань фирмы Wrangler. Отличается особым видом плетения нитей - "ёлочка".

Джин - хлопчатобумажная ткань, целиком окрашенная в один цвет. Из нее шьют дешевые джинсовые изделия без претензий на качество.

Шамбри - наилегчайшая разновидность денима. Синяя джинсовая ткань, использующаяся при пошиве наиболее изящных предметов одежды: рубашки, сарафаны, белье.

Стретч - тянущаяся джинсовая ткань с добавлением эластана. Еще ее называют "джинсовка с лайкрой". На самом деле "Lycra" - не название добавки, а французская торговая марка, изготавливающая одну из разновидностей эластана. Справедливости ради, надо отметить, что именно владельцы "Lycra" стали в свое время инициаторами производства джинсовой ткани "стретч".

Эйкру - неокрашенная джинсовая ткань, натурального хлопкового цвета.

Эльдорадо - джинсовая ткань "леглер" весом 14 3/4 унций с ярко выраженной диагональной структурой, производится с 1985 года. Из нее шьются джинсы Levi’s с оранжевым флажком.

За джинсовой тканью требуется специальный уход. Одежду из джинсы ни в коем случае нельзя подвергать химической чистке. Стирать вещи надо вывернутыми на изнанку, отдельно от других вещей и лучше в холодной воде, так как они сильно садятся. Плотная джинсовая ткань неплохо переносит машинную стирку, но предпочтительнее стирать руками, особенно шамбри. После стирки ткань лучше не выжимать сильно и не выкручивать. Лучше дать джинсам естественно стечь.

Этапы производства:

1. В дизайнерской мастерской идет конструирование моделей. Параллельно с конструированием моделей изготавливаются лекала для выкроек будущих джинсов. На этом этапе применяются специализированные компьютерные программы, позволяющие добиться максимальной точности в крое.

2. Дальше процесс переходит в раскройный цех. Ткань кладется на раскройный стол большим количеством слоев, делается раскладка лекал на верхнем слое ткани. При раскладке используются программы, позволяющие наиболее оптимально расположить детали будущих джинсов. Единоразово производится раскрой всех слоев ткани автоматическим станком, что позволяет достичь необходимой точности. Затем происходит комплектование выкроенных деталей в соответствии с размерной группой и передача их в цех по пошиву изделий.

Рис.1

3. Технологический процесс пошива состоит из различных операций по обработке отдельных деталей и узлов изделия и сборки их в готовую модель. Важным звеном процесса пошива является осуществление промежуточного контроля над выполнением каждой операции, т.к. исправить ситуацию после окончания изготовления джинсов, практически не возможно. Операции на стадии пошива могут быть самые разнообразные. К примеру, нанесение многоцветной вышивки, отделочных строчек или настрачивание аппликаций.

4. Следующий этап производственного процесса изготовления джинсов – стирка. В этот этап может входить так называемая «варка». Для этого используются как природные материалы – пемза («Stone wash»), так и специальные энзимы – целлюлозы («Biostone wash»), которые позволяют разнообразить внешний вид изделий, придать им желаемую расцветку и эластичность, получить большую повторяемость рисунка и обеспечить лучшее качество ткани. В зависимости от применяемой ткани и модели изделия специалисты используют тот или иной метод варки или комбинируют их («Stone wash+biostoning»). Заканчивают этап стирки процессы отбеливания и умягчения.

Рис.2

Рис. 3

5. В зависимости от требований моды производственный процесс может быть расширен еще несколькими операциями. Это может быть создание эффекта поношенности; «Destroy» - деформация отдельных волокон ткани для образования изящных потертостей и разрывов; аэрографическое крашение или отбеливание – нанесение отбеливающего вещества или краски на отдельные участки джинсов; пришивание камней, страз и других элементов декоративной фурнитуры.

Создание эффекта поношенности, то есть, эффекта «управляемого» старения джинсовой ткани достигается несколькими способами. Все они рассчитаны на разные объемы производства джинсов и направлены на различные результаты. Здесь используется особенность структуры джинсовой ткани. При окрашивании материала, краска не проникает в глубь волокна, а лишь окрашивает его снаружи. По этой причине при изнашивании джинсов со временем начинает проявляться цвет изнанки, происходит старение джинсовой ткани.

К примеру, химическая и механическая (абразивная) обработка «Brush» денима сопряжена со сложным технологическим процессом. Кроме этого она очень затратная.

Для массового производства моделей джинсов все чаще применяется лазерная гравировка. Такой способ обработки джинсов для получения эффекта поношенности стал популярным, благодаря своей универсальности, малозатратности и гибкости. Лазерная гравировка позволяет не просто состарить джинсы, а придать каждым джинсам неповторимый, оригинальный вид. С помощью лазерной гравировки можно делать "потертости" разной фактуры и формы. Все ограничивается только фантазией дизайнера. Кроме того, технология лазерной гравировки позволяет полностью автоматизировать нанесение потертостей сложных форм, вплоть до нанесения на джинсы потертости в виде фотографии.

6. Большая часть джинсов сегодня делается на молнии, но такие джинсы с ширинкой на молнии могут и не пережить первой стирки. Джинсы сядут на пару-тройку размеров и молния перекосится. Поэтому 100% таких джинсов подвергаются постобработке под названием санфоризация (sanforizing) - противоусадочная отделка ткани. Этот способ включает в себя намачивание ткани водой или паром, растягивание ее путем протяжки между резиновыми роликами и сушку на нагретом цилиндре.

Санфоризация проводится и для моделей на болтах, в этом случае это гарантия того, что померенные в магазине джинсы не станут вам малы после первой стирки. Этой же цели служит однократная стирка (one wash), при этом используется простое погружение в горячую воду, не влияющее на окраску.

7. Далее изделия передаются в утюжильный цех, где подвергаются влажно-тепловой обработке и проходят заключительный технологический контроль. На этом этапе проверяется качество готового изделия и его соответствие требованиям стандартов на соответствующий вид продукции.

8. Казалось бы, все, но нет. Заключительный этап в технологической цепочке производства джинсов, это их упаковка. Многие покупатели судят о продукции по упаковке, этому этапу сейчас уделяется большое внимание.

Производство джинсовой ткани является высокотехнологичным процессом. Для создания конкурентоспособного денима необходимо использование строго определенного типа оборудования, пряжи, красителя — и так на каждом этапе производства.

Использование неравномерной слэбированной пряжи позволяет производить деним с вертикальными и горизонтальными хаотично расположенными полосами в фактуре ткани. Сегодня практически вся джинсовая ткань, за исключением классического ассортимента, вырабатывается с использований этой пряжи.

Весьма важным процессом является крашение: именно на этом этапе определяется, как ткань будет себя вести в варке и в процессе механического вытирания. Обычно, окрашиванию подвергаются только нити основы, нити утка остаются неокрашенными.

Классическим красителем для денима является индиго. Натуральный природный индиго использовали для крашения тканей еще четыре тысячи лет назад, добывая его экстракцией из растения Indigofera, которое растет в Индии и Китае. В 1878 году химик Адольф фон Байер впервые синтезировал индиго, запатентовал методику производства и начал промышленное производство. При крашении нитей основы этот краситель осаждается на поверхности волокна благодаря физическим силам взаимодействия, но не проникает внутрь и не образует химических связей. Именно по этой причине при варке джинсовых изделий с использованием камней происходит механическое «выбивание» молекул индиго с поверхности волокна, что и придает ткани вываренный вид.

Рис. 4

Использование энзимов целлюлазы основано на направленном воздействии на маленькие выступающие волокна хлопка. Энзимы буквально «отъедают» волокна, на которых осаждается индиго. Последующая промывка вымывает их, и мы опять же получаем вываренный вид джинсов. Необходимым условием в этом случае является строгое контролирование технологических параметров энзимной варки, что бы создать благоприятные условия для работы энзимов, и как следствие, получить требуемый результат.

Опытные варщики, как повара, варьируя сочетания каменной и энзимной варки, управляя параметрами техпроцесса, использование перед варкой механическое вытирание, получают на джинсах 1000 и 1 эффект.

Сегодня для крашения нитей основы для джинсовой ткани используются и другие классы красителей. Наиболее интересные окраски получаются при сочетании индиго с сернистыми красителями черных, коричневых и зеленых цветов. Крашение индиго используются до или после крашения сернистыми красителями и от этого будет зависеть цвет джинсов после варки. Популярный сегодня черно-синий цвет достигается при первоочередном крашении сернистым черным красителем с последующим крашением индиго. При механическом вытирании и варке джинсов из такой ткани мы получаем яркий черно-синий контраст оттенков. А после обработки изделий из ткани, окрашенной с использованием коричневых и зеленых красителей, получаются джинсы с грязным эффектом.

Прогрессом в технологии крашения денима является предложение швейцарского концерна Clariant, который представил новый синий краситель, по результатам использования совпадающий с индиго, но обладающий рядом преимуществ. Этот краситель позволяет получать легко воспроизводимые цвета, он проще в использовании и обладает высокой устойчивостью к воздействию света, исключая пожелтение джинсов на полках магазинов, как это происходит с джинсами, сшитыми из ткани, окрашенной индиго.

После крашения на нити основы наносится шлихта и осуществляется ткачество. Традиционно деним производится с диагональным саржевым переплетением 3х1 для тяжелой ткани весом от 12 унций. Это значит, что три нити основы пропускаются под одной нитью утка. Ткань со средним весом 9—12 унций выпускается с саржевым переплетением 2х1, когда две нити основы пропускаются под одной нитью утка. Причем, чем выше плотность набивки на ткацком станке, тем ярче диагональный рубчик, что говорит о высоком качестве ткани. Но диагональное направление переплетения требует жесткой фиксации линейных параметров ткани на стадии заключительной отделки. Иначе в дальнейшем на джинсах из такой ткани может возникнуть эффект закручивания брючин. Для того, что бы исключить этот недостаток, используется переплетение Broken Twill (ломаная саржа), где при ткачестве чередуется направление диагонали. Для легкого денима используется полотняное переплетение 1х1, когда одна нить основы пропускается под одной нитью утка и такая ткань называется шамбре.

Готовая джинсовая ткань проходит окончательную отделку, целью которой, как было отмечено выше, в первую очередь является стабилизация линейных параметров. Также на стадии отделки ткань может подвергаться еще одному процессу крашения. Такой метод называется Overdye и повторно окрашенную ткань можно легко отличить по закрашенной изнанке, сформированной из уточной нити.

На каждой стадии производства должен осуществляться жесткий контроль технологических режимов.

Перспектива. Новаторские технологии в крашении, разработки в области ткацких переплетений, использование волокон с необычными свойствами открывают новые возможности для производства джинсовых изделий.

История появления джинсов

Существуют несколько версий истории появления джинсовой одежды:

Версия № 1.

Когда 24-х летний еврейский эмигрант из Баварии основал в Сан-Франциско, Калифорния мастерскую по пошиву штанов для горняков и золотоискателей, никто не мог предположить, что полтора века спустя его детище станет настолько популярным.

Первую джинсовую одежду Леви Страусс соорудил в 1853 году. Они напоминали комбинезон и были скроены из коричневой ткани, предназначенной для палаток и тентов. В те времена ткань для этих легендарных штанов отправлялась из Итальянского порта Генуя, и на тюках ставили штамп места отправления "Genes". Американцы - получатели читали штамп на свой манер - "Джинс". Однако свое нынешнее название джинсы получили лишь в нашем веке, в тридцатых годах, а до тех пор их называли "комбинезон без верха".

Когда у Страусса кончились запасы палаточного брезента, он закупил плотную синюю саржу в Ниме, Франция. Отсюда пошло название ткани denim (de Nimes - из Нима). Однако обнаружилась одна проблема: под тяжестью самородков, добытых золотоискателями, через некоторое время рвались карманы. В 1870 году выход из положения нашел компаньон основателя фирмы - портной из Невады Якоб Девис, который придумал укреплять карманы джинсов заклепками для крепления конской сбруи. Оригинальная идея настолько понравилась публике, что Девис предложил использовать заклепки на всех изготавливаемых ими джинсах. Именно так в 1873 году на свет появились Оригинальные Проклепанные Джинсы Levis. Прочные, комфортные и практичные штаны быстро полюбились лесорубам, фермерам и ковбоям.

Первоначально заклепки ставились и на задние карманы, и на ширинку. Признаться, паховая клепка оказалась не лучшей усладой вольной ковбойской жизни, но ее решительно убрали только в 1941 году - по личному распоряжению тогдашнего президента компании Уолтера Хааса: как-то, сидя у костра, он благополучно обжёгся раскалившейся заклепкой. С задних карманов заклепки тоже были убраны, поскольку царапали седла и стулья.

Во время второй мировой войны джинсы стали чуть ли не военной формой в США - они продавались только тем, кто участвовал в военных действиях. Но это ни чуть не смутило хиппи, и несколько лет спустя джинсы стали их настоящей униформой. Через океан джинсовая одежда перепрыгнула лишь в конце пятидесятых, отпраздновав свое столетие. А что бы стать неотъемлемой частью высокой моды, джинсам понадобилось еще 20 лет - в семидесятых годах дизайнеры с мировым именем начали придавать джинсовой одежде собственные линии. Появились новые технологии: джинсы шлифовали, мочили в кислоте, отбеливали и даже расстреливали из дробовика, что бы получились особенные дырочки. Но настоящий джинсовый бум начался в мире с появлением новых, нетрадиционных цветов и оттенков - прежде всего черного. Это стало возможным благодаря появлению теперь уже знаменитых технологий: "overdye" - процесс получения более насыщенного цвета или необычных цветовых эффектов, основанный на дополнительной прокраске ниток, материи или готовых джинсов, а также "stonewash" - вареные в камешках - обработка джинсовой материи, основанная на стирке с мелкими камешками для придания потёртого вида.

Появившись в середине девятнадцатого века, как спецодежда ковбоев и золотоискателей, к сегодняшнему дню удобные и практичные джинсы завоевали весь мир, став частью высокой моды и историей.