Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЭС ЗИ / Лекция №3 н.docx
Скачиваний:
195
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
49.58 Кб
Скачать

Лекция №3

3. Нормативные и методические документы в области радиосвязи [1]

3.1. Нормативная база, регламентирующая сферу деятельности оператора радиосвязи

Комплект наиболее важных нормативных документов, регламентирующих основные вопросы деятельности операторов и органов Госсвязьнадзора в области радиосвязи, можно классифицировать следующим образом:

документы общего характера,

нормативные документы по защите радиоприема от радиопомех,

нормативные документы, регламентирующие параметры средств радиосвязи и методы их измерения,

документы, содержащие нормы по электромагнитной совместимости, допускаемым радиопомехам и методам их измерения.

К документам общего характера, представляющим интерес, как для операторов связи, так и для сотрудников Госсвязьнадзора, можно отнести:

Закон РФ от 16.02.95 г. № 15-ФЗ «О связи».

Постановление Правительства РФ от 15.11.93 г. № 1156 «Об утверждении Положения о службе государственного надзора за связью в РФ».

Регламент радиосвязи (РР).

Приказ Главгоссвязьнадзора от 30.06.97 г. № 08218 «Порядок изъятия специального разрешения на право эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского применения».

К числу наиболее важных нормативных документов по защите радиоприема от индустриальных радиопомех относятся три сравнительно новых документа, связанных с постановкой указанной задачи и практической ее реализацией:

Постановление Правительства РФ от 08.09.97 г. № 1142 «Об утверждении Положения о защите радиоприема от индустриальных радиопомех».

Приказ Госкомсвязи России от 20.11.98 г. № 203 «Об утверждении и введении в действие инструкции о порядке приема и рассмотрения заявок на выявление помех радиоприему».

Приказ Главгоссвязьнадзора России от 29.01.99 г. № 2 «О защите радиоприема от индустриальных радиопомех».

Нормативные документы, регламентирующие параметры средств радиосвязи и методы их измерения, включают в себя:

ГОСТ Р 50657-94. Совместимость радиоэлектронных средств электромагнитная. Устройства радиопередающие всех категорий и назначений народнохозяйственного применения. Требования к допустимым отклонениям частоты. Методы измерений и контроля.

Нормы ГКРЧ 17-99. Радиопередатчики всех категорий и назначений. Требования на допустимые отклонения частоты. Методы измерения и контроля.

Нормы ГКРЧ 18-85. Общесоюзные нормы на побочные излучения радиопередающих устройств гражданского назначения.

ГОСТ Р 50842-95. Совместимость радиоэлектронных средств электромагнитная. Устройства радиопередающие народнохозяйственного применения. Требования к побочным радиоизлучениям. Методы измерения и контроля.

Нормы ГКРЧ 19-86. Общесоюзные нормы на ширину полосы радиочастот и внеполосные излучения радиопередатчиков гражданского назначения.

ГОСТ Р 50016-92. Совместимость технических средств электромагнитная. Требования к ширине полосы радиочастот и внеполосным излучениям радиопередатчиков. Методы измерений и контроля.

ГОСТ 12252-86 (СТ СЭВ 4280-83). Радиостанции с угловой модуляцией сухопутной подвижной службы. Типы, основные параметры, технические требования и методы измерений.

ГОСТ 13420-79. Передатчики для магистральной радиосвязи. Основные параметры, технические требования и методы измерений.

ГОСТ 13924-80. Передатчики радиовещательные стационарные. Основные параметры, технические требования и методы измерений.

ГОСТ 20532-83. Радиопередатчики телевизионные I-V диапазонов. Основные параметры.

ГОСТ 22579-86. Радиостанции с однополосной модуляцией сухопутной подвижной службы, Типы, основные параметры, технические требования и методы измерений.

ГОСТ 22580-84. Радиостанции с угловой модуляцией морской подвижной службы. Типы, основные параметры, технические требования и методы измерений.

ГОСТ 26897-86. Радиостанции с однополосной модуляцией морской подвижной службы. Типы, основные параметры, технические требования и методы измерений.

ГОСТ Р 50867-96.Антенны радиорелейных линий связи. Классификация и общие технические требования.

ГОСТ Р 50890-96. Передатчики телевизионные маломощные. Основные параметры. Технические требования. Методы измерений.

Нормативные документы, содержащие нормы по электромагнитной совместимости, допускаемым радиопомехам и методам их измерения. Из обширного списка документов упомянем лишь некоторые, которые могут быть полезны в практической деятельности органов Госсвязьнадзора:

ГОСТ Р 50397-92. Совместимость технических средств электромагнитная. Термины и определения.

ГОСТ 29205-91. Совместимость технических средств электромагнитная. Радиопомехи индустриальные от электротранспорта. Нормы и методы испытаний.

ГОСТ 30428-96. Совместимость технических средств электромагнитная. Радиопомехи индустриальные от аппаратуры проводной связи. Нормы и методы испытаний.

Нормы 10-94. Радиопомехи индустриальные. Радиовещательные приемники, телевизоры и другая бытовая радиоэлектронная аппаратура. Нормы и методы испытаний.

Нормы 12-76. Общесоюзные нормы допускаемых индустриальных радиопомех. Радиовещательные приемники с амплитудной модуляцией. Допускаемые величины. Методы испытаний.

Соседние файлы в папке РЭС ЗИ