Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЭС ЗИ / Лекция №1 н.docx
Скачиваний:
182
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
98.49 Кб
Скачать

Лекция №1

1. Система управления использованием радиочастотного спектра, цели и задачи радиоконтроля в этой системе [1]

Введение

Радиочастотный спектр (РЧС) является достоянием всего человечества. Учитывая его ограниченный ресурс, доступ к спектру строго регулируется как в национальных, так и в международных рамках. Эффективное использование РЧС является главной задачей Администрации, занимающейся управлением использования РЧС. Нехватка спектра связана не только с ростом числа потребителей этого ресурса, но и с несовершенством передающей и приемной аппаратуры, как-то: наличием внеполосных и побочных излучений у передатчиков, побочных каналов приема у радиоприемников, ограниченным динамическим диапазоном приемников. В этих условиях актуальным становится не только эффективное частотное планирование и присвоение частот вводимым в эксплуатацию радиоэлектронным средствам (РЭС), но и контроль соблюдения правил использования частотных присвоений. Радиоконтроль является одним из главных элементов системы управления использованием РЧС, и от его успешной работы во многом зависит эффективность всей системы управления. Технический радиоконтроль (радиомониторинг) в настоящее время выходит на новый качественный уровень не только по контролю электромагнитной обстановки и параметров излучений РЭС, но также становится одним из звеньев при решении задачи частотных присвоений. Использование результатов теоретических расчетов электромагнитной совместимости (ЭМС) с данными радиоконтроля позволяет оптимизировать распределение частот с учетом реальной загрузки радиочастотного спектра.

Принимая во внимание широкомасштабность работ по совершенствованию системы радиоконтроля, по поручению правительства Российской Федерации начата разработка Федеральной целевой программы «Совершенствование системы радиоконтроля за излучениями радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств) в Российской Федерации». При разработке этой программы учитывается взаимосвязь системы радиоконтроля и Федеральной базы данных частотных присвоений как части единой автоматизированной системы управления радиоспектром.

Аппаратура автоматизированного радиомониторинга (АРМ) получила широкое применение как инструмент решения задач в самых различных областях от управления использованием радиочастотного спектра (РЧС) до контроля радиообстановки при проведении контртеррористических операций [2]. Она служит базой технических мероприятий по противодействию несанкционированному съему информации, в том числе специальных исследований побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН).

Перечень задач, решаемых с помощью средств АРМ, включает выявление и анализ радиоизлучений для идентификации источников сигналов и помех, измерение параметров сигналов и помех, оценку их опасности или ценности для пользователя, измерение напряженности электромагнитного поля или плотности потока мощности, определение положений источников радиосигналов и радиопомех на местности.

Основными функциями АРМ являются постоянное или периодическое наблюдение за эфиром в широком диапазоне частот, оперативное обнаружение, анализ и локализация потенциальных или специально организованных радиоканалов утечки информации и проведение других мероприятий по противодействию съему информации в контролируемых зонах (помещениях) различных ведомств и коммерческих учреждений. В частности, аппаратура АРМ позволяет проверять радиотехнические устройства и вычислительную технику на наличие и уровень ПЭМИН, представляющих интерес для перехвата радиосредствами, а затем и оценивать эффективность мер по предотвращению электромагнитного доступа к конфиденциальным данным (например, экранирование, зашумление).

Основная цель дисциплины «Радиомониторинг» - рассмотреть наиболее актуальные вопросы, связанные с организацией радиоконтроля в Российской Федерации, включая требования к аппаратуре станций радиоконтроля (СРК), измерению некоторых наиболее важных параметров радиоизлучений, регистрации и использованию результатов радиоконтроля.

Соседние файлы в папке РЭС ЗИ