Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы гос экзамен / ответы гос экзамен-1 / эпидемка / 104.Профи-я работа на врачебном участке

.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Профилактическая и противоэпидемическая работа на врачебном участке. Кабинет инфекционных заболеваний в поликлинике его задачи и организация работы.

В системе борьбы с инфекционными заболеваниями существенную роль играют амбулаторно- поликлинические учреждения.На участке в обязанность терапевтов и педиаторов входит проведение всего комплекса первичной противоэпидемической работы-выявление, изоляция, госпитализация инфекционных больных,а также диспансерное наблюдение и лечение хронических больных.эМероприятия по борьбе с инфекционными заболеваниями это составная часть плана амбулаторно-поликлинического учреждения.

Схема противоэпидемических мероприятий в эпид очаге(врач терапевт)

Источник-выявление, клиническая и эпид диагностика, Изоляция на дому и госпитализация,

Лечение и наблюдение, сан- просвет работа.

Пути передачи – текущая дезинфекция, отбор проб воды и пищи, запрет на использование предположительно контаминированного продукта.

Контактные лица – активное выявление, изоляция, мед наблюдение(макс инкубационный период), лабораторное обследование, экстренная профилактика.

Структурное подразделение в поликлинике-кабинет инфекционных заболеваний, и кабинет профилактики инфекционных заболеваний(в детской поликлинике). Основные задачи- обеспечение своевременного и полного выявления инфекционных больных,проведение диспансерного наблюдения за реконвалисцентами,участие в планировании, организации, контроле за проведением профилактической иммунизации населения. Это ежедневные консультативные центры для участковых врачей. Возглавляет КИЗ-врач инфекционист.КИЗ не только контролирует выявляемость инфекционных больных но и организует повышение квалификации участковым терапевтам. Кроме этого в его функцию входит систематическое изучение заболеваемости на отдельных участках( врачебных) и на всей территории данного ЛПУ. Врач инфекционист ежемесячно составляет отчет о движении инфекционной заболеваемости и представляет его в управление роспотребнадзора Ф-85. Сведения о проводимой в поликлиниках профилактической работе,включая и отчет о проф прививках предоставляют ежеквартально.