Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Elektronogrammy_dyhatelnaya_sistema

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
2.97 Mб
Скачать

Фрагмент какого органа на рисунке? Назовите структуры, обозначенные цифрами.

Рис. Фрагмент стенки альвеолы в легком. Аэрогематический барьер.

1-сурфактант, 2- альвеолярный макрофаг, 3-альвеолоцит 1 типа, 4-кровеносный капилляр, 5-базальная мембрана. 6- альвеолоцит II типа. 7. Эндотелиоцит кровеносного капилляра. 8.Просвет альвеолы.

Респираторный отдел в легких представлен ацинусами, включающими респираторные бронхиолы, альвеолярные ходы, альвеолярные мешочки. Альвеолы представляют собой незамкнутые пузырьки. фрагмент стенки которых изображен на рисунке. В альвеолах происходит газообмен между воздухом альвеол и кровью. Ацинусы друг от друга отделяются соединительнотканными прослойками. Альвеолы разделены соединительнотканными перегородками с проходящими в них сосудами. На внутренней поверхности альвеол выделяют два вида клеток, которые располагаются на базальной мембране: альвеолоциты 1 типа (3) и альвеолоциты II типа (6). Альвеолоциты ! типа (респираторные альвеолоциты) имеют уплощенную форму, цитоплазматические выросты, обращенные в сторону цитоплазмы. К безъядерным участкам этих клеток, лежащих на базальной мембране (5) прилежит базальная мембрана кровеносного капилляра с располагающимися на ней эндотелиальными клетками (4). Поэтому альвеолоциты 1 типа принимают участие в образовании аэрогематического барьера. Альвеолоциты II типа (секреторные) составляют 5%. Имеют кубическую форму, в цитоплазме присутствуют органеллы характерные для секреторных клеток. Кроме того, в цитоплазме есть «слоистые тельца» - цитофосфолипосомы. основным компонентом которых являются фосфолипиды. Являясь секреторными клетками альвеолоциты II типа синтезируют поверхносто активные вещества (ПАВ), фосфолипиды, белки. ПАВ предотвращают спадение альвеол во время выдоха.

Макрофаги (2) отросчатой формы с овальным ядром, с хорошо развитым лизосомальным аппаратом. Могут располагаться в стенке альвеолы или на поверхности альвеолы. Из альвеолы могут передвигаться в интерстициальную ткань. Эти клетки фагоцитируют частицы пыли, микроорганизмы, разрушенные клетки, сурфактант. Снаружи к альвеолам прилежат кровеносные капилляры (4), сеть эластических и коллагеновых волокон, тучные клетки и фибробласты. Внутренняя поверхность альвеол (над клетками) выстлана сурфактантом (1) в состав которого входят глицерофосфолипиды, холестерол, белки. Для образования сурфактанта его компоненты поступают в альвеолоциты II типа из крови. Удаление сурфактанта из альвеол происходит через лимфатическую систему, через бронхиальную, а также альвеолярными макрофагами.

Сурфактантный альвеолярный комплес включает:

1.Мембранный компонент (построен как клеточные мембраны). Состоит из фосфолипидов и белков синтезируемых альвеолоцитами II типа.

2.Гипофаза- это жидкий компонент. состящий из липопротеинов и гликопротеинов. Вырабатывается секреторными клетками Клара.

3.Резервный сурфактант.

Сурфактантный альвеолярный комплекс препятствует слипанию внутренней поверхности альвеол при выдохе; формирует противоотечный барьер (жидкость из интерстициальной ткани не попадает в просвет альвеолы); препятствует проникновению попавших в альвеолы микроорганизмов в интерстициальную ткань. Однако, сурфактант проницаем для газов.

До рождения вырабатывается избыточное количество сурфактанта, которое после рождения удаляется альвеолярными макрофагами (2). Таким образом, в состав аэро-гематического барьера входят:

1.Сурфактант (1). 2.Цитоплазма альвеолоцитов 1 типа (безьядерные участки) (3). 3.Слившиеся базальные мембраны (5) с располагающимися альвеолоцитами 1 типа и базальная мембрана кровеносного капилляра. 4. Цитоплазма эндотелиальных клеток капилляров (7).

Фрагмент какой ткани на схеме? Назовите структуры, обозначенные цифрами. Их строение, функция ?

Рис. Эпителиальные ткани. Многослойный плоский, ороговевающий эпителий. Эпидермис (кожа).

I.Базальный слой. II. Шиповатый слой. III.Зернистый слой. IV. Роговые чешуйки.

1.Базальная мембрана.2.Кератиноцит. 3.Меланоцит. 4.Клетка Меркеля. 5.Чувствительное нервное окончание. 6.Миелиновое нервное волокно.

В эпидермисе постоянно происходит обновление и дифференцировка клеток.

Базальный слой эпидермиса (I). Кератиноциты (2) в базальном слое имеют призматическую форму, богатое хроматином ядро, базофильную цитоплазму. Размножаются путем митотического деления. От слоя к слою в них увеличивается содержание кератиновых тонофиламентов. Продвигаясь к верхним слоям, эти клетки превращаются в роговые чешуйки.

Меланоциты (3) – имеют нейральное происхождение, в процессе эмбриогенеза клетки выселяются из закладки нервной системы. Имеют отростки. Содержат мембранные органеллы – меланосомы с пигментом меланином. Пигмент синтезируется из аминокислоты тирозина и ДОФА - оксидазы. Меланосомы находящиеся в отростках могут покидать клетки, поступая в межклеточное пространство, а оттуда в другие клетки, в частности, в кератиноциты.

Осязательные клетки Меркеля (4) – эти клетки находятся в сенсорных областях кожи. Имеют одиночное и групповое расположение, округлую форму, вытянутое ядро, отростки. К клеткам подходят дендриты чувствительных нейронов (5,6). В цитоплазме содержаться гранулы с гормоноподобными веществами: энкефалином, бомбезином, ВИП. Последние выделяются при тактильном раздражении клеток и путем диффузии попадают в межклеточное пространство. Оказывают влияние на регенерацию эпидермиса, проницаемость кровеносных капилляров. С соседними кератиноцитами соединяются с помощью десмосом. Относят к механорецепторам.

Внутриэпидермальные макрофаги- образуются из моноцитов крови., имеют отростки доходящие до зернистого слоя. Эти клетки захватывают антигены, которые попадают в эпидермис. Осуществляют их процессинг и транспорт в лимфатические узлы, где представляют лимфоцитам вызывая иммунную реакцию.

Шиповатый слой (II) – находятся кератиноциты, клетки Лангерганса. Кератиноциты полигональной формы. Клетки имеют короткие отростки – шипики, между которыми десмосомы. В клетках увеличивается количество кератиновых тонофибрилл, которые концентрически располагаются вокруг ядра. Появляются кератиносомы (плотные гранулы окруженные мембраной). В них синтезируются липиды- холестеринсульфат. церамиды и др., которые связывают клетки друг с другом.

Зернистый слой (III). Клетки этого слоя имеют уплощенную форму, располагаясь в 3-4 слоя. Синтезируют белок филагрин формирующий гранулы к поверхности которых прилежат кератиновые тонофибриллы, распадающиеся органеллы клетки. В результате образуются кератогиалиновые гранулы, которые обуславливают зернистость. Продолжается синтез липидов, которые выделяются в межклеточное вещество, обеспечивая водонепроницаемость и осуществляя барьерную функцию. Под плазмолеммой накапливается синтезирующийся белок кератолинин, который «утолщает» оболочку.

Роговой слой (IV) - состоит из закончивших дифференцировку кератиноцитов, которые называют роговыми чешуйками. В тонкой коже они располагаются в 3-4 ряда, а в толстой их 15-20 рядов. Внутри не растворимые в воде тонофибриллы (мягкий кератин), отсутствуют органеллы.

Таким образом, от базального к шиповатому слоям в клетках увеличивается содержание кератиновых тонофибрилл, которые полностью заполняют всю клетку, исчезают ядро и органеллы. Под плазмолеммой белок кератолинин, который синтезируют клетки и за счет которого формируется толстая оболочка. Специальные органеллы кератиносомы синтезируют липиды, фиксирующие клетки и обеспечивают водонепроницаемость.

Фрагмент какого органа на схеме? Назовите структуры, обозначенные цифрами.

Рис. Дыхательная система. Эпителий слизистой оболочки воздухоносных путей.

1-Реснитчатая клетка. 2.Реснички. 3.Бокаловидная клетка (Бокаловидный экзокриноцит). 4.Эндокринная клетка. 5.Базальная (камбиальная клетка). 6. Собственная пластинка слизистой оболочки.

Эпителий в разных отделах дыхательной системы имеет разное строение: многослойный ороговевающий - в верхних отделах, многорядный и однослойный реснитчатый – в дистальных отделах.

Реснитчатые клетки (1) имеют на апикальной поверхности реснички (2), которые колеблются против движения вдыхаемого воздуха. В их основе – аксонема (дуплеты микротрубочек, связанные динеиновыми мостиками). Ядра клеток в многорядном эпителии образуют самый верхний ряд. Клетки имеют рецепторы, в частности холинорецепторы, рецепторы глюкокортикойдов. Они могут изменять частоту биения ресничек. Биение ресничек обеспечивает продвижение слизи с находящимися в ней частицами пыли, инородными телами от бронхов к трахее, глотке и т.д. Реснитчатые клетки могут секретировать вазо- и бронхоконстрикторы. Оптимальная температура для колебания ресничек от 18 до 33 градусов.

Бокаловидные клетки (бокаловидные экзокриноциты) (3). Ядра в многорядном эпителии располагаются в среднем ряду. Это клетки с хорошо развитой агранулярной ЭПС, комплексом Гольджи. Секретируют муцины – это слизь, которая обволакивает частицы пыли и способствует их выведению. Плазматические клетки, находящиеся в собственной пластинке слизистой, вырабатывают иммуноголобулины класса А, которые также содержатся в слизи. Кроме того, в составе слизи может содержаться бактерицидный фермент лизоцим, сиаловая, гиалуроновая кислоты, которые обладают бактерицидным действием, гликозаминогликаны. В норме одна бокаловидная клетка приходится на 5-6 реснитчатых.

Эндокринные клетки имеют одиночное расположение. В клетках хорошо развит синтетический аппарат. В их цитоплазме ближе к базальной поверхности находятся секреторные гранулы. Клетки синтезируют биогенные амины и пептиды (норадреналин, бомбезин, дофамин и др.), которые влияют на сокращение гладких мышечных клеток, находящихся в составе дыхательных путей.

Базальные клетки (5) прилежат к базальной мембране. Их апикальная поверхность не доходит до просвета. Способны к митотическому делению. Являются стволовыми клетками. Они небольших размеров. Их ядра образуют нижний ряд ядер в многорядном эпителии. Их более широкое основание располагается на базальной мембране. Являются источником регенерации. За счет активности этих клеток эпителий бронхов обновляется в течение 2 – 3 месяцев.

Помимо вышеперечисленных клеток в составе эпителия верхних дыхательных путей присутствуют антигенпредставляющие клетки ( клетки Лангерганса). Их относят к макрофагам. Это отросчатые клетки с органеллами общего значения.. Отростки проникают между эпителиальными клетками. Клетки вырабатывают цитокины, стимулируют Т-лимфоциты. Захватывая антигены вызывают аалергическую реакцию. Участвуют в обоазовании иммунной системы дыхательных путей.

Микроворсинчатые клетки (каемчатые, щеточные) встречаются в дистальных отделах воздухоносных путей. На апикальной поверхности микроворсинки, а базальная повехность контактирует с дендритами чувствительных нейронов. Клетки рассматриваются как рецепторы общей чувствительности.

В мелких бронхах и бронхиолах присутствуют секреторные клетки Клара. Имеют куполообразную апикальную поверхность. Клетки вырабатывают ферменты, которые препятствуют слипанию бронхиол, принимают участие в обезвреживании токсинов. Собственная пластинка слизистой (6) образована рыхлой волокнистой соединительной тканью с находящимися лимфатическими узелками, кровеносными капиллярами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]