Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Elektronogrammy_kishka

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Назовите фрагмент органа, тип клеток.

Пищеварительная система. Столбчатые эпителиоциты ворсинки тонкой кишки.

1.Базальная мембрана. 2.Микроворсинки. 3.Гликокаликс. 4.Ядро. 5.Межклеточные канальцы.

Столбчатые эпителиоциты (каемчатые клетки, энтероциты, клетки со щеточной каемкой) располагаются на базальной мембране (1). Это короткоживущие клетки. Имеют высокопризматическую форму, ядро (4) в базальной части клетки. На поверхности микроворсинок (2) высотой 1 мкм– гликокаликс (3) с ферментами – аминопептидазы, щелочная фосфатаза. гликозидазы, а так же гликозаминогликаны, гликопротеины и др. Ферменты синтезируются самими клетками. В микроворсинках пучки актиновых филаментов, которые идут в цитоплазму, а под микроворсинками терминальный слой богатый микрофиламентами. Актиновые филаменты вплетаются в этот терминальный слой. Поэтому в разные периоды пищеварения высота микроворсинок меняется: они могут быть выше или ниже. Апикальные и латеральные поверхности клеток связаны плотными изолирующими контактами, опоясывющими десмосомами. Это препятствует проникновению молекул химуса через эпителий. Формируется кишечный барьер, при нарушении которого может возникнуть пищевая аллергия. Ниже зоны опоясывающих десмосом контакты менее плотные, поэтому, в частности, жиры выходят в межклеточное пространство (5), откуда далее транспортируются через базальную мембрану в лимфатические капилляры собственной пластинки слизистой оболочки. В цитоплазме хорошо развит комплекс Гольджи, ЭПС, митохондрии, лизосомы. Таким образом, столбчатые эпителиоциты вырабатывают ферменты, за счет наличия микроворсинок осуществляют всасывательную функцию. Из продуктов расщепления образуются мономеры, которые всасываются клеткой. Эти клетки способны расщеплять белки, жиры, углеводы. Участвуют в пристеночном пищеварении.

Фрагмент какого органа на рисунке? Назовите структуры, обозначенные цифрами.

Пищеварительная система. Фрагмент крипты в толстой кишке.

1.Бокаловидный экзокриноцит. 2.Столбчатый эпителиоцит. 3.Эндокриноцит. 4.Базальная мембрана.

В эпителии крипт содержатся бокаловидные экзокриноциты (1), количество их увеличивается по направлению к прямой кишке. Вырабытываемая слизь облегчает продвижение каловых масс и защищает слизистую оболочку. Столбчатые эпителиолциты сходны по строению с аналогичными клетками тонкой кишки, однако их щеточная каемка развита слабее. Описание клеток смотрите к рис. № .

Какая клетка изображена на рисунке? Назовите структуры, обозначенные цифрами.

Рис. Пищеварительная система. Клетка диффузной эндокринной системы в тонкой кишке.

1.Эндокриноцит. 2.Базальная мембрана. 3.Капилляр. 4.Инкреторные включения. 5.Столбчатый эпителиоцит.

Фрагмент какого органа на рисунке? Назовите структуры, обозначенные цифрами.

Пищеварительная система. Дно крипты в тонкой кишке.

1.Клетка с ацидофильными гранулами (Панета). 2.Эндокриноцит. 3.Бокаловидный экзокриноцит. 4.Недифференцированная (бескаемчатая) клетка. 5.Тучная клетка в соединительной ткани между криптами.

Крипты - углубления эпителия в собственную пластинку слизистой. В области дна крипт находятся клетки имеющие форму пирамиды с ацидофильными гранулами в апикальной части (1). Ацидофильные гранулы с белково-полисахаридным комплексом (ацидофилия объясняется наличием щелочного белка аргинина). Клетки вырабатывают бактерицидный фермент лизоцим; вырабатывают дипептидазы, расщепляющие дипептиды до аминокислот; вырабатывают секрет нейтрализующий соляную кислоту. Эндокриноциты (2) также имеют форму пирамиды с зернистостью в базальной части клетки с находящимися гормонами. Эндокриноциты контактируя с поступившим химусом активируются и начинают секретировать гормоны, которые далее поступают в кровеносную систему. В частности, вырабатывают мотилин, который стимулирует двигательную функцию ворсинок, вещество Р регулирует кровоснабжение слизистой оболочки и др. Клетки относят к диффузной эндокринной системе. Недифференцированные клетки (бескаемчатые) находятся в глубине крипт и являются источником обновления клеток эпителия в криптах и ворсинках. Бокаловидный экзокриноцит – или одноклеточная слизистая железа с хорошо развитым комплексом Гольджи, агр. ЭПС. Слизистый секрет имеет полисахаридную природу, накапливается в апикальной поверхности клетки. Ядро смещено к базальной части клетки. Бокаловидные экзокриноциты выполняет защитную функцию (защищают от самопереваривания и механических воздействий). За 2-4 дня жизни этих клеток они совершают 2-3 цикла секреции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]